Второй полис осаго

Оглавление:

У меня 2 полиса ОСАГО. Что делать?

Оформил электронный полис ОСАГО, оплатил и получил PDF-файл с полисом на электронную почту. Полис пробивается по базе РСА с датой оформления и нахождением у страхователя, т.е. у меня. Но в данном полисе есть ряд недочетов связанные с не совсем продуманной формой заполнения на сайте страховой. В итоге в электронном полисе отсутствовала марка автомобиля и была указана только модель. Также в VIN-номере буквы были прописаны правильно, но только все строчные, а не заглавные как в ПТС и СТС, в регистрационном номере также буквы были строчные. При обращении с данным фактом по телефону специалист сказал, что исправят данные недочеты в течении 2 дней. Так как это было в пятницу, а на выходных нужна была машина, я поинтересовался можно ли исправить все в этот же день в офисе страховой в своем городе. Сказали, что можно. В офисе страховой выдали новый полис на фирменном бланке с новым номером и корректной информацией с отметкой, что данный полис выдан в замен электронного в связи с технической ошибкой, но в базе РСА он числится за страховой, т.е. как будто его пока не выдавали. Сегодня на почту пришел исправленный электронный полис где вписали марку автомобиля, но регистр букв в VIN-номере и регистрационном номере не поменяли, остались все те же маленькие буквы. В итоге я имею 2 полиса, один из которых (электронный) почти корректен и пробивается по базе РСА, второй (на фирменном бланке) полность с верной информацией, но в базе РСА не пробивается. Прокомментируйте пожалуйста данную ситуацию. Также хотелось бы услышать о регистре букв. Так ли он важен? И что будет если наступит страховой случай не по моей вине?

Ответы юристов (2)

В вашем случае Страховая компания будет искать любую причину, чтобы не выполнить свои обязательства​ при наступлении страхового случая. Вам необходим обратиться в офис страховой компании, в письменном виде. указывая на отсутствие подтверждения в базе РСА. Получите мотивированный ответ и действуйте по ситуации. Удачи.

можно оформить сколько угодно страховых полисов ОСАГО на одно и то же транспортное средство, так как ограничения лимита их количества просто нет!

Другое дело, что в случае наступления страхового случая выплата потерпевшему должна будет произведена только по одному любому полису ОСАГО предоставленного Вами на месте ДТП на Ваш выбор!

А все остальные останутся в качестве бумажек формата А4 у Вас для коллекции и оказания спонсорской помощи страховым компаниям!

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

При переходе в другую СК обнаружился второй полис ОСАГО, на который я не заключал договор

Здравствуйте. Возникла странная ситуация. При переходе в другую СК, повысился КБМ с 0,7 до 0,95. При попытке выяснения сложившейся ситуации и при написании письма в СК, по поводу внесения изменений в базу РСА с актуальным КБМ, вскрылись следующие подробности: в базе РСА указан договор ОСАГО на другую СК с другими данными и КБМ, на основании которого мне был расчитан действующий, в настоящее время полис ОСАГО. Полис ОСАГО с истекшим сроком, имеющийся у меня на руках, в базе указан как «Находится у страхователя», при этом никаких других данных о принадлежности данного полиса именно мне, найти не удалось. Оба полиса имеют примерно один срок действия, но мне ничего не известно о полисе указанном в базе РСА, так как данного договора я не заключал. Как можно разъяснить и прокоментировать сложившуюся ситуацию?

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 544 вопроса .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

В настоящее время в связи с всеобщим бардаком в том числе и в базе РСА не стоит ничему удивляться. Поэтому нужно подавать заявление в страховую компанию, где были застрахованы и в страховую компанию где фигурирует второй полис с просьбой внести данные полиса и провести проверку в отношении второго полиса. Ждать ответ страховой, после чего можно направить жалобу на сайт Центробанка РФ, который контролирует деятельность страховых компаний

Читайте так же:  Самые низкие тарифы осаго

Консультация юриста бесплатно

Похожие вопросы

Что делать, если приходят смс из банка с которым не заключала договор?

Виновник ДТП не имеет страхового полиса ОСАГО и не имеет документов на авто

МТС просит погасить долг по договору, который не заключал

Как повлиять на СК, которая затягивает оформление полиса ОСАГО из-за отказа от дополнительных услуг?

Повышение коэффициента при продлении полиса ОСАГО?

Можно ли получить выплаты при ДТП, если у второй стороны отсутствует полис ОСАГО?

здравствуйте. я попал в дтп. я не пропустил автомобиль на равнозначном перекрестке.автомобили получили средние повреждения. но дело в том что у меня есть полис осаго действующий,а у водителя с кем случилось дтп полис просрочен. Скажите пожалуйста я могу получить какие то деньги?

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 544 вопроса .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

Здравствуйте Сурен! Из вашего вопроса не понятно кто виновник ДТП? Если вы виновник ДТП то платить за повреждения автомобиля потерпевшего будет ваша страховая компания. Если виновником ДТП являетесь не вы, то платить будет виновник, так как его ответственность не застрахована по ОСАГО.

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, а также ФЗ № 337, все затраты на ремонт автомобиля пострадавшего лица и своего ТС виновник ДТП берёт на себя.

Консультация юриста бесплатно

Похожие вопросы

Можно ли получить выплату по УТС, если год выпуска авто 2013, а ДТП было в 2018 г?

Можно ли получить выплату от СК при ДТП со смертельным исходом?

Можно ли получить выплату от страховой компании за травму при ДТП?

Можно ли получить выплату по страховке, если автомобиль уже продан?

Можно ли получить выплаты по ДТП не собственнику?

Оформление полиса ОСАГО для сохранения КБМ

Добрый день! Имеется два авто и, соответственно, 2 полиса ОСАГО. Один полис оформлен на жену в октябре 2016 с 6 классом КБМ у каждого, в него вписан я вторым водителем. Второй полис на меня в ноябре 2016, раньше всегда вписывал жену вторым водителем, но в этот раз сделал полис без ограничений, т.к. появился третий водитель — сын с максимальным КБМ, т.к. 18 лет и без опыта вождения. Планировал за месяц до окончания страховки расторгнуть страховку без ограничений и сделать ее снова ограниченной, чтобы сохранить КБМ, но по базе РСА у меня уже выдает 3 класс КБМ. Т.е. после окончания полиса, если таким же образом оформлять полис ОСАГО, класс КБМ у всех автоматически станет 3? И у жены в том числе. Ваши советы, как правильно переоформить полисы ОСАГО с сохранением класса? Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 544 вопроса .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

Добрый вечер!
Выходом может быть письмо в страховую компанию и Российский союз автостраховщиков (РСА)с требованием восстановления КБМ.
На сайте РСА по ссылке ниже есть адреса и перечень документов.

Консультация юриста бесплатно

Добрый вечер, Виктор!

Почему значение Кбм может быть не верным и какие шаги необходимо сделать, чтобы восстановить справедливость?27
Итак, рассмотрим причины возможных ошибок.Замена водительского удостоверения
Первое, что нужно сделать, это проверить, не менялось ли водительское удостоверение за последние несколько лет. Так как данные о Кбм передаются на основании уже закончившихся полисов, в базе АИС РСА может быть запись о водителе со старыми правами. Если водительское удостоверение менялось, проверьте кбм, указав старые серию и номер прав. Серию и номер старых прав вы можете найти на обороте водительского удостоверения. Если ваша скидка по старым правам находится в базе, ее можно восстановить.
Ошибка при вводе данных

Как мы уже отмечали, страховая компания передает данные о водителях из своей базы данных, а вносят эту информацию в базу люди (операторы по вводу полисов). Тут может иметь место человеческий фактор – при вводе фамилии, имени, отчества или даты рождения водителя оператор мог допустить опечатку. Если хотя бы 1 буква или цифра в базе данных не совпадает с той информацией, которую вы вводите при обращении к АИС РСА, система вернет ошибку и ваша скидка пропадет.
Управление несколькими автомобилями
Водитель мог быть вписан в качестве лица, допущенного к управлению в несколько страховых полисов. При этом значение Кбм могло быть разным в каждом из этих полисов, так как до 01.01.2013 агент не обращался к единой базе для определения Кбм, а давал скидку на основании предыдущего полиса. Например: Иванов И. И. имеет собственный автомобиль, а также допущен к управлению автомобилем супруги, у которой стаж вождения равен 2 года. В своем полисе у него Кбм 0,5, в полисе супруги – 0,9 (так как страховая история супруги насчитывает всего 2 года, по количеству лет стажа). Если страховая компания передала данные по обоим полисам, значение Кбм для Иванова И. И. будет максимальным из двух, то есть 0,9.
Банкротство страховой компании
Страховая компания обанкротилась и не передала данные в систему АИС РСА. В этом случае в единой базе просто нет сведений о страховой истории водителя.
Недобросовестный агент или сотрудник страховой компании

По закону агент перед оформлением полиса должен в обязательном порядке проверить вашу скидку в базе РСА. Однако часто агент не делает этого, пользуясь неграмотностью клиента. Завышая Кбм, агент увеличивает стоимость полиса и тем самым зарабатывает больше. В этом случае в базу РСА передается кбм = 1, то есть так же, если бы страхователь оформлял полис впервые.
Что же делать, чтобы не потерять накопленную скидку за безубыточное страхование и восстановить утраченный Кбм?
До 1 июля 2014 страховщики могли использовать для определения значения Кбм «справку о безубыточности». П 35 правил ОСАГО гласит: «При досрочном прекращении или по окончании действия договора обязательного страхования страховщик предоставляет страхователю сведения о страховании по форме, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации. Сведения о страховании предоставляются страховщиком бесплатно в письменной форме в 5-дневный срок с даты соответствующего обращения страхователя и вносятся в автоматизированную систему страхования». Таким образом достаточно было обратиться в страховую компанию, где был оформлен последний полис ОСАГО, получить справку по форме № 4 и на ее основании оформить следующий полис ОСАГО. При очередной передаче данных о значении Кбм в систему АИС РСА Кбм обновлялся.1
С 1 июля 2014 года вступили в силу поправки в законодательство, которые не позволяют применять Кбм на основании справки о безубыточности, а именно:
Подпункт «з» пункта 3 статьи 29 Федерального закона от 1 июля 2011 г. N 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) вносит изменения в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
з) дополнить пунктом 10.1 следующего содержания:
«10.1. Заключение договора обязательного страхования без внесения сведений о страховании в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, и проверки соответствия представленных страхователем сведений содержащейся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования и в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра информации не допускается.»;+
Таким образом, при оформлении полиса ОСАГО Страховщик в обязательном порядке должен проверить ваш Кбм по базе АИС РСА, а также проверить наличие действующего талона техосмотра в единой информационной системе ЕАИСТО. Без этого оформление полиса ОСАГО не допускается.

Читайте так же:  Два наследника на одну квартиру завещание на одного

Похожие вопросы

Меняется ли КБМ при покупке нового автомобиля и оформлении полиса ОСАГО?

Как восстановить КБМ для оформления полиса ОСАГО?

Может ли страховая компания взимать комиссию за оформление полиса ОСАГО?

Срок действия диагностической карты скоро истекает, могут ли отказать в оформлении полиса ОСАГО?

Является ли обязательным страхование жизни при оформлении полиса ОСАГО?

два полиса осаго на одну машину. почему нет?

два полиса осаго на одну машину. почему нет?

Близится 1 апреля с повышением цены осаго. Решил не ждать, когда петух клюнет, а пойти и сделать до повышения.
Есть 2 авто.
1-е застраховано в росгосстрахе, истекает полис 4 апреля.
2-е застраховано в ресо, истекает полис 15 июня.
Пошел в ресо, застраховал первое авто без вопросов, есть ли действующая страховка, и когда закончится не спрашивали.
даю документы на второе авто — мне говорят, мы не можем застраховать с сегодняшнего дня, тк в базе уже забита страховка до 15 июня.
Можем застрахвать не ранее 15 мая, со сроком начала действия полиса с 15 июня.
Почему? потому что одно авто не может иметь 2 полиса в конкретный момент времени.
Внимание вопрос? это касается только только базы данных одной конкретной страховой? девочки не очень умные? или же законодательство прямо запрещает иметь 2 полиса действующих в один момент времени.

Мне представляется, что я волен страховать свое авто хоть в 15 разных компаниях, вопрос только в том, что вслучае дтп я достаю ОДИН полис, которыймне больше нравится, и он фигурирует вделе о дтп. А есть ли у меня еще 14, или нет, никого волновать не должно.

Могу ли я просто пойти в конкурирующую компанию и застраховать 2е авто по «старым» ценам, или действительно есть какие то подводные камни?

Конференция ЮрКлуба

Два полиса ОСАГО на одну машину, но на раз.

alex_sp 23 Апр 2009

Собираемся на юг на авто. Среди водителей — друг, который в ОСАГО не вписан.

ОСАГО у меня уже безаварийный в течение нескольких лет, с хорошим классом, терять который не хочется. Друг же ни в какие полисы ОСАГО не вписан. Я так понимаю что если я его впишу, то все свои классы потеряю, а значит в будущем, в случае аварии буду сильно терять в коэфициентах.

вопросы такие:
1. Можно ли после поездок на юг вычеркнуть друга обратно и вернуть себе прежний безаварийный класс.

Читайте так же:  Пособия при рождении ребенка в новгородской области 2019

2. Могу я прийти в страховую и завести второй полис на ту же машину на друга а после поездк его расторгнуть и вернуть деньги за вычетом комиссионных? Это вообще разрешено иметь два полиса на одну машину?

ООН 23 Апр 2009

Собираемся на юг на авто. Среди водителей — друг, который в ОСАГО не вписан.

ну и что что не висан? . если дпсник в дороге захочет друга развести на штраф, то достаточно ему объяснить (или написать в протоколе, если упреца рогом) что право владения (передача управления) произошла сегодня 1 час назад. как варианты от 1 секунды назад до 5 суток назад.

Я так понимаю что если я его впишу, то все свои классы потеряю, а значит в будущем, в случае аварии буду сильно терять в коэфициентах.

alex_sp 23 Апр 2009

Цитата
Собираемся на юг на авто. Среди водителей — друг, который в ОСАГО не вписан.

ну и что что не висан? . если дпсник в дороге захочет друга развести на штраф, то достаточно ему объяснить (или написать в протоколе, если упреца рогом) что право владения (передача управления) произошла сегодня 1 час назад. как варианты от 1 секунды назад до 5 суток назад.

ДПСнику ничего доказывать не хочу — портить отпуск. Тем более когда по сути прав ДПСнико, а не я (ведь страховку участнику ДТП не выплатят в случае вины друга, который был за рулем).
Я прошу совета как поступить законно, а не как найти лазейку в законе.

Я так понимаю что если я его впишу, то все свои классы потеряю, а значит в будущем, в случае аварии буду сильно терять в коэфициентах.

А если бы чуточку поподробнее

ООН 23 Апр 2009

ДПСнику ничего доказывать не хочу — портить отпуск.

а кто вам советует ему что то доказывать. (уж не я ли?)
Тем более привлекать к АО за управление будучи невписаным в СП, будут не вас, а водителя.

(ведь страховку участнику ДТП не выплатят в случае вины друга, который был за рулем).

опять неправильно понимаете — выплатят.

Тем более когда по сути прав ДПСнико, а не я

ну, ну. если у вас априори такая установка. то зачем задавать вопросы о том как ДОЛЖНО БЫТЬ. ездите, платите, не возражайте и не жалуйтесь, а главное продолжаете верить в то, что ДПСник всегда прав.

Добавлено немного позже:

А если бы чуточку поподробнее

совсем неправильно понимаете.

alex_sp 24 Апр 2009

ООН 24 Апр 2009

Я обратился за советам к знающим людям, потому что не знаю (знал бы — не стал бы писать). А в ответ пустые слова с элементами агрессии.
Очень жаль

Вам обьяснено все на пальцах, если хотите знать глубоко и досканально, обращайтесь к первоисточнику ФЗ ОСАГО.
Исчо раз. по обязательному страхованию ГО, вы страхуете СВОЮ гражданскую ответственность,

Я так понимаю что если я его впишу, то все свои классы потеряю, а значит в будущем,

ВАША ГО к ГО друга никакого отношения не имеет. ваша безаварийная езда это только ВАША безаварийная езда, и не вавжно что при этом друк был вписан в общую с вами страховку и он совершил ДТП.
А это ст. 4 ФЗ ОСАГО которая вполне позволяет другу время от времени управлять вашим автомобилем не будучи вписаным в СП

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.