Можно печатать договор с двух сторон

Оглавление:

Можно ли договор купли продажи печатать с двух сторон

Договор купли-продажи является самым распространенным классическим договором. Его предназначение – обслуживание товарообращения и перемещения материальных ценностей между физическими и юридическими лицами, публично-правовыми образованиями.

Содержание договора включает:

  • условия соглашения сторон о передаче некоторой вещи;
  • цену за передаваемую вещь;
  • круг обязанностей, прав, ответственности сторон.

Все условия классифицируются в зависимости от степени значимости:

  • существенные;
  • обычные;
  • подразумеваемые;
  • необходимые.

К существенным условиям относятся положения о наименовании реализуемых товаров и их количестве. Они являются предметом договора. Это могут быть любые предметы, если они не изъяты из оборота. Иногда продаваться могут и ограниченно оборотоспособные вещи. Существенные условия носят обязательный характер.

Некоторые договоры содержат больше существенных условий. К примеру, цену передаваемого товара и конкретные сроки передачи.

Законодательство запрещает устанавливать в качестве предмета договорного соглашения обязанности (к примеру, уплату долгов) и нематериальные блага.

Обычными являются условия об установленной стоимости, качестве и конкретно ассортименте товара, месте сделки и сроках осуществления продажи, формах оплаты, комплектации и особенностях упаковки. Многие граждане задаются вопросом, можно ли договор купли-продажи распечатать с двух сторон, если он содержит большое количество страниц. Все требования по составлению и оформлению такого договора четко прописаны в законе. То, что не предусмотрено законодательством, остается на усмотрение сторон. На практике при большом количестве условий предпочитается договор купли-продажи печатать с двух сторон для удобства использования и экономии.

Общее правило устанавливает, что если в договоре отсутствуют обычные условия купли-продажи, то срок передачи товара должен быть разумным, передаваемая вещь – пригодной для использования по ее назначению, а упаковка – обеспечивающая полную сохранность товара.

Подразумеваемые условия не предписаны в законе. Поэтому их наличие зависит от пожеланий. Вносятся они по взаимному согласию.

Для отдельных сделок определяются необходимые условия.

Никаких сложностей с формой договора законом не установлено. Обычно он составляется письменно. В некоторых случаях возможна устная форма. Это зависит от предмета, цены, состава участников. К примеру, допускается устная сделка между физическими лицами, если цена договора небольшая.

В отдельных случаях требуется государственная регистрация сделки. Они определены законодательством. Пренебрежение данным требованием влечет недействительность заключенной сделки.

Договорами купли-продажи оформляется большинство сделок: продажа недвижимости, автомобилей, техники, мебели, косметики и др. Вопрос о том, можно ли договор купли-продажи недвижимости распечатать с двух сторон, не затрагивается законодательством. Установлена лишь письменная форма. Поэтому допускается как односторонняя, так и двусторонняя печать. Юридического значения это не несет.

Юридическая сущность договора говорит о его видах:

Двусторонний характер объясняется наличием определенных взаимных обязанностей, прав, ответственности у покупателя и продавца. Передавая некоторую вещь, продавец вправе требовать за нее оплату оговоренной ценой. Покупатель, выполняя свое обязательство по оплате товара, вправе требовать его своевременную передачу. Таким образом, выражается взаимность договора.

Возмездность заключается в порождении у обеих сторон прав и обязанностей. Так, если договором не предусмотрена оплата передаваемой вещи, то к нему применяются правила безвозмездной передачи, т.е. «в подарок».

Договор по сделке купли-продажи носит консенсуальный характер. Такая суть проявляется во времени заключения сделки. Им признается момент достижения обоюдного согласия сторон в оговоренных условиях.

Внимание!

  1. 1. Закон установил отдельные случаи заключения договора только после надлежащего оформления.
  2. 2. Иногда договор может носить реальный характер. К примеру, в розничной торговле он считается заключенным с момента передачи товара.

Правила составления

Некоторые документы достаточно объемные, имеют большое содержание, поэтому зачастую при их составлении встает вопрос, можно ли договор купли-продажи печатать с двух сторон или допустима только односторонняя печать. Ответ на такой вопрос ясно виден из правил его оформления.

Общие правила подготовки договора:

  • письменная форма;
  • отсутствие обязательного нотариального заверения;
  • структура из 3-х частей: преамбулы, основного описания, заключения.

Как видно, разрешается договор купли-продажи печатать с двух сторон одного листа. Главное — письменное оформление. Кроме того, его можно не только печатать, но и составлять «от руки».

Как юридически грамотно распечатывать договор?

Здравствуйте! Есть договор на оказание услуг напечатанный в Word, стоит вопрос его распечатать, как правильно распечатывают договор? На 1 листе 2 страницы или на каждый лист по странице? Спасибо за ответ. Я осведомлен о таких видах:

Читайте так же:  Увольнение сотрудницы находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 15 лет

Если на одном листе 2 страницы печатать, тогда договор сшивать не нужно, а если на каждом листе 1 страница то договор нужно сшивать. Напишите пожалуйста как правильнее.

Ответы юристов (3)

Добрый день, Сергей! Не имеет значения, как будет распечатан договор — на одной стороне листа в две страницы, или посредством двусторонней печати — на суть договора и его исполнение это не влияет.

Да и сшиваются многостраничные договоры, как правило, в больших компаниях при большом объеме договоров, чтобы не потерялись листы или, в крайнем случае, при подозрении, что контрагент может заменить ту или иную страницу.

Поэтому, можете поступить так, как Вам удобнее, но чтобы не сшивать договор, распечатать его на одном листе с двух сторон.

Есть вопрос к юристу?

Как таковых правил распечатывания и сшива договоров не существует. Есть правила для сшива определенных документов некоторыми органами или в определенных случаях (например, предоставление пакета документов для участия в конкурсах и аукционах).

Поэтому главной целью при оформлении договора должно стать исключение подмены листов или их изъятия и споров по поводу подписания договора как единого документа. Распечатать можете и на одной стороне листа или сделать это на обоих.

В практике обычно придерживаются следующего: листы договора нумеруются, подписи сторон проставляются на каждой странице договора. Если договор на нескольких листах — его можно сшить и на сшивке прописать количество листов в договоре и заверить сшив подписью сторон.

Если у Вас договор умещается на двух страницах, то можете его распечатать на одном листе (с оборотной стороной). У Вас получится один лист. В таком случае сшивать или проставлять дополнительные подписи на первой странице не нужно.

для вашего спокойствия правильно будет если вы каждый лист договора будет подписать каждой стороной, и будет обозначено, название, № и дата договора​

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Можно при печати договора использовать двустороннюю печать?

Подскажите, пожалуйста, могу ли я напечатать договор, используя двустороннюю печать? И если да, то, как в таком случае указать количество страниц? ( «Договор» составлен на 6 (шести) страницах на 3 (трех) листах в 2 (двух) подлинных экземплярах на русском языке по одному для каждой из «Сторон». — так верно?)

Ответы юристов (1)

Печатать на каждой странице можно. Нет необходимости расписывать количество листов. Обычно указывается количество страниц договора. То есть: «Договор составлен в двух экземплярах на шести страницах по одному для каждой из сторон договора. Оба экземпляра договора имеют равную юридическую силу». Можно вписать, что договор подписан представителями сторон договора путем постановки подписей на каждой странице» Чтобы уж наверняка.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Разрешается ли при оформлении договора использовать оборотную сторону листа?

Разрешается ли при оформлении договора (по организации практики студента) межу высшим учебным заведением и организацией использовать оборотную сторону листа? Могут ли быть какие либо претензии по этому поводу?

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 548 вопросов .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

Закон не содержит каких-либо ограничений по оформлению договоров на одной или обеих сторонах листов. Претензий к таким договорам не будет, они будут легитимными

Консультация юриста бесплатно

Владимир, здравствуйте!
Нет никаких требований в законодательстве. Так же как и нет ограничений, следовательно, все что не запрещено разрешено.

Здравствуйте, Владимир, правила установлены только в отношении нумерации страниц:

ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов»

4.9. При изготовлении документов на двух и более страницах вторую и последующие страницы нумеруют.

Номера страниц проставляют посередине верхнего поля листа.

Существуют правила и обычаи делового оборота, обеспечивающие прежде всего удобство работы с документом, которые только рекомендуют порядок оформления. И потом, всегда же удобно читать, да и работать, с документом, содержащим несколько страниц, если текст напечатан только на лицевой стороне листа.

Владимир, никаких ограничений для использования оборотной стороны листа при составлении договора законодателем не установлено. Следовательно, на этом основании договор не может быть признан недействительным.

В данном случае наша потребность в удобстве не возведена в норму права, а отдана на откуп добровольному исполнению