Российские петр 1 завещание

Оглавление:

Сериал Петр Первый. Завещание

  • Жанры : Мелодрамы
  • Год создания : 2011
  • Страна : Россия
  • Студии : Ленфильм, Телеканал «Россия»

Актёры и команда 18

Сериал Петр Первый. Завещание

Сюжет сериала Петр Первый. Завещание

Зима 1721 года, Санкт-Петербург. Перешагнувший порог пятидесятилетия русский царь Петр Алексеевич (Александр Балуев) во время экзекуции над очередным недобросовестным исполнителем своей воли встречает двадцатилетнюю дочь союзника в войне с турками, молдавского господаря Дмитрия Кантемира (Михаил Боярский) Марию (Елизавета Боярская), которую знал когда-то еще маленькой девочкой.

За плечами у пожилого императора создание российского флота, реформа армии, учреждение Сената и Синода, другие грандиозные преобразования, им было одержано много славных побед над врагами России, он женат на Марте Скавронской (Ирина Розанова), которая скоро должна стать императрицей Екатериной I. Несмотря на все это, самодержец российский, государственный муж, полководец и реформатор влюбился в Марию, которая была моложе его на тридцать лет.

Через полгода Петр отправится в Каспийский поход, в котором сопровождать его будут и Екатерина, и Мария. Во время этого похода станет известно, что молдавская княжна носит под сердцем ребенка, отец которого – царь Петр Великий. Мария получит все шансы стать новой императрицей, чего, конечно же, не могут допустить ни царица, ни ее приближенные.

И вскоре закрутится новая придворная интрига, в центре которой окажутся не только юная красавица Кантемир и императорская чета, но и князь Александр Меньшиков (Сергей Маковецкий), князь-кесарь Ромодановский (Сергей Шакуров), верный соратник царя Петр Толстой (Александр Филиппенко) и другие.

Петр Первый. Завещание: за кадром

Сюжетной основой сценария, написанного Игорем Афанасьевым в соавторстве с Владимиром Бортко, послужила история, рассказанная Даниилом Граниным в романе «Вечера с Петром Великим», опубликованном в 2000 году. Известный петербургский писатель, который, работая над книгой, в течение 12 лет изучал редкие архивные документы и известные только узкому кругу специалистов материалы, также принял участие в создании телефильма. По словам Владимира Бортко, он дал очень ценные советы, которые помогли лучше воплотить на экране образы главных героев картины, особенно Марии Кантемир.

Декорациями для многих сцен картины «Петр Первый. Завещание» послужили улицы и площади Санкт-Петербурга, интерьеры исторических зданий, «петровских» мест Северной столицы и ее окрестностей – Александро-Невская лавра, музей-заповедник Петергоф, Елагин остров, набережная реки Монастырки, Стрельна, Петропавловская крепость, крепость «Орешек» в Шлиссельбурге.

Интересные факты о сериале Петр Первый. Завещание

– Роль Петра Первого была единственной, на которую актер был утвержден лишь после того, как он пройдет пробы. Исполнителем главной роли в фильме «Петр Первый. Завещание» стал Александр Балуев, для которого приглашение на съемки было полной неожиданностью – он никогда не думал, что имеет даже отдаленное сходство с царем-реформатором.

– Мария Кантемир – старшая сестра известного русского поэта Антиоха Кантемира.

– Отец и дочь Боярские (Михаил Сергеевич и Елизавета) сыграли в фильме отца и дочь (Дмитрия и Марию) Кантемир. «Петр Первый. Завещание» – третья совместная экранная работа Боярских. Ранее они снимались вместе в картинах «Вы не оставите меня», где также сыграли отца и дочь, и «Человек с бульвара КапуциноК».

– Свою поддержку режиссеру оказывали многие влиятельные люди города на Неве, в том числе и губернатор Валентина Матвиенко. Однако, несмотря на это, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский не разрешил Бортко снимать во вверенном ему Меншиковском дворце.

– На съемках фильма «Петр Первый. Завещание» не обошлись без курьезов. 16 января 2011 года петербуржцы, проезжавшие около полудня по Невскому проспекту в районе его пересечения с Большой Конюшенной улицей, наблюдали необычную картину: на разделительной полосе стоял, окруженный сотрудниками ДПС, гроб с телом. Как выяснилось позже, в этот день снимался эпизод похорон Петра Первого, и гроб на главной улице Петербурга был бутафорским. У съемочной группы был обеденный перерыв, и инспекторы дорожного движения любезно согласились посторожить реквизит.

Читайте так же:  Период времени за который выплачивается пенсия

– В Шлиссельбурге съемки проходили не только на суше, в крепости «Орешек», но и на воде – на борту двухмачтового брига «Триумф», давно уже ставшего местной достопримечательностью. Судно принадлежит учителю труда Борису Витальевичу Сидоровскому, который в 1986 году приобрел предназначенный на слом рыболовный траулер и переделал его в парусник. «Триумф» уже снялся в 15 картинах, среди которых – «Узник замка Иф», «Битва трех королей», «Гардемарины-3», «Повелитель луж», «Андерсен. Жизнь без любви».

Петр Первый. Завещание

Ф ильм рассказывает о двух последних годах жизни императора и его последней любви. На закате своей жизни Петр Первый полюбил женщину моложе его на 30 лет, княжну Марию Кантемир, бывшую одной из самых образованных дам своего времени. Она готовилась стать матерью его ребенка, императрицей. Но козни, интриги двора, безвременная смерть императора не дали этому осуществиться.

Картина известного режиссера Владимира Бортко вышла на экраны в мае 2011 года, в канун дня основания Санкт-Петербурга. Критики по-разному приняли фильм, кто-то ругал его за излишний политический подтекст, кто-то отмечал блестящую игру актеров и хорошую режиссуру.

Из интервью Ирины Тумаковой с Владимиром Бортко, опубликованного в газете «Известия» (2011 г.):

– В основу сценария вы с Игорем Афанасьевым положили роман Даниила Гранина «Вечера с Петром Великим». Напоминание о царе-реформаторе в наши дни не случайно?

– Наверное, не случайно все, что делается. Почему в голову приходит именно эта мысль, а не другая?

– Создатели фильма настаивают: существует завещание Петра. Хотя царь успел написать только «Отдайте все. »

– Петр умирал 18 дней. Он орал. И уж мог прокричать, что хочет. Но царедворцы окружили дворец и никого к царю не пускали. Они уже все поделили. А тут такой удачный случай: царь простудился, умирает. Версия о том, что дочь поднесла ему бумагу, – официальная. У нас в фильме посол Франции говорит Вольтеру: «Вы записываете официальную версию». Вольтер удивляется: дескать, что, есть еще неофициальная? И посол отвечает: «В России очень сложно с неофициальными версиями. »

– Царю – пятьдесят, его любовнице Марии Кантемир – двадцать. Петр надеялся на наследника, собирался развестись с Екатериной, это не устраивало царедворцев. Марию отравили, у нее случился выкидыш. После смерти Петра она бежит из России. Это по фильму. В романе Гранина о бегстве ни слова.

– У Гранина я просто вычитал эту историю – про любовь Петра и Марии. Все остальное написали мы с Игорем Афанасьевым. Наш фильм ведь не только про царя-реформатора, но и про бесконечно одинокого человека. Во-первых, он одинок в силу своего положения. Во-вторых, потому что он гений. Соратники его – люди талантливые, но они не столь умны. Кроме того, он, что называется, несчастлив в любви. Встает вопрос о престолонаследии. И появляется эта барышня. Ее к нему подвели, чтобы она родила ребенка. Но в окружении Петра это никому не выгодно. Потому что может поменяться расклад: эти царедворцы могут остаться на своих местах, а могут и не остаться. А Мария – единственный человек, который понимает царя. Она может с ним разговаривать на одном уровне. Знает пять языков. Эмансипированная девица. Сначала с ее стороны это тоже политический ход. Но потом она его просто полюбила.

– Сыграть все эти страсти по силам Елизавете Боярской?

– Это актриса с большим будущим. Я такого не видел в столь юной девушке. Что-то фантастическое.

– Роль Меншикова в фильме играет Сергей Маковецкий. Его персонаж талантлив, но вороват. Почему при Петре так процветало воровство?

– Воровство процветало в России всегда, уже больше тысячи лет. Никто с ним ничего не мог сделать. У Петра тоже иногда руки опускались. У нас есть такая сцена: в очередной раз царь узнает, что Алексашка Меншиков ворует. И начинает читать указ: «За беспримерное воровство. » Все обрадовались, руки потирают. «Наложить штраф». Почему? А потому, что это родной человек. И не просто родной, а необходимый. Петр – прагматик. Без Алексашки он ничего не мог сделать. Меншиков был талантливым администратором. Петербург – это его заслуга. Петр думал, а он делал. Но всему есть предел, и, если бы Петр не умер, Алексашка болтался бы в петле. Уже шел процесс.

Читайте так же:  Приказ о зачислении 2019 в бнту

– Интерьеры знаменитого Меншиковского дворца в Петербурге пришлось заменить другими. Это было единственное место, куда вашу группу не пустили?

– Да. В Монплезире, в Стрельне мы снимали настоящие петровские интерьеры, а тут – нельзя. Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский запретил. На нашу просьбу ответил: здесь, мол, вам не киностудия.

– В роли еще одного петровского царедворца, князя Ромодановского, вы с самого начала хотели видеть Сергея Шакурова.

– Этот герой говорит очень важную фразу. Когда Петр хочет развестись с Екатериной, к нему приходит его ближайшее окружение, и Ромодановский от имени всех просит не лишать Екатерину трона. Петр удивляется: почему? Потому, отвечает, что все развалится. «А при Катьке не развалится?» – спрашивает Петр. И Ромодановский произносит ту самую фразу: «Нет. Потому что мы все при ней. Если из нас кто-то один вылезет, то остальные его осадят. А если ее не будет, то за каждым – сила и ненависть, и будет то же, что при Годунове». И что делает Петр? Берет стул и бросает в окно. Это все, что он может сделать. Потому что понимает: они правы, так нужно для России. Вот почему мне и требовался Шакуров на эту роль.

– Разве петровские царедворцы думали о России?

– Нет, конечно! Каждый – только о себе. И в этом трагедия Петра. Они просто сказали то, что он должен был услышать. Но надо отметить, что все они люди выдающиеся. Петр вообще умел выбирать людей.

– Пару недель назад, средь бела дня, на углу Невского и Большой Конюшенной стоял гроб с телом. Долго не могли понять, что это означает. Позже выяснилось: Владимир Бортко снимал похороны.

– Петра начинают хоронить в XVIII веке, потом несут через современный город и хоронят в Петропавловской крепости. Получается такое послание к потомкам.

– Петр Первый – единственная роль в фильме, на которую актера утверждали через пробы. Вы довольны игрой Александра Балуева?

– Стопроцентное попадание. Он именно такой, каким мне представляется Петр. Прежде всего это человек, который любил свою страну. Он не строил, как говорят, город на костях: он защищал Россию с запада. То же самое каспийский поход: это защита страны с юга. Что такое наука в России? Петр Первый. Что такое промышленность в России? Петр Первый. Даже азбуку он переделал, чтобы можно было печатать. И первая газета – тоже он. Куда ни ткни – всюду Петр Первый.

Петр Первый. Завещание 4 серия смотреть онлайн

Вместе с сериалом «Петр Первый. Завещание» также смотрят

В церкви происходит церемония коронация Екатерины Алексеевны императрицей. Петр I сам надевает ей на голову золотую корону Российской империи, дает в руки символ царской власти – державу. Скипетр держит сам. Многочисленные придворные довольны благолепием происходящего, особенно доволен светлейший князь Александр Данилович Меншиков, добившийся для Екатерины коронации. Вскоре Петр собирается покинуть торжественное собрание – ему некогда, надо ехать в Ревель для осмотра новой флотилии, которую он собирается послать на Мадагаскар. Еще надо встретиться с послом Франции, чтобы устроить судьбу Анны. Коронация Екатерины продолжается, она принимает дары и поздравления от представителей государств, городов и знатных родов.

Посмотреть сериал Петр Первый. Завещание 4 серия онлайн вы можете совершенно бесплатно на русском языке в хорошем качестве без регистрации. Приятного просмотра!

Петр Первый. Завещание 2 серия смотреть онлайн

Вместе с сериалом «Петр Первый. Завещание» также смотрят

Стареющая императрица Екатерина просит позвать к ней недавно появившуюся при дворе молдавскую княжну Марию Кантемир. Екатерина принимала ванну, а сейчас, укутанная в теплые простыни, рассматривает заезжую красавицу, сводящую с ума мужчин. После небольшой беседы Екатерина убеждается в образованности и уме барышни, что еще больше расстраивает старую женщину. Она приказывает Марии с завтрашнего дня приступать к обязанностям ее личной фрейлины, чтобы девушка постоянно находилась при ней и выполняла ее поручения. Царь Петр в часы одиночества просит у Бога прощения за пролитую кровь, за жестокость, которую ему приходится применять. Все это не для себя — для будущего, для потомков. Петр I знакомится с Марией Кантемир и влюбляется в нее.

Читайте так же:  Договор аренды жилого помещения под офис россия 2019

Посмотреть сериал Петр Первый. Завещание 2 серия онлайн вы можете совершенно бесплатно на русском языке в хорошем качестве без регистрации. Приятного просмотра!

Петр Первый. Завещание 1 серия смотреть онлайн

Вместе с сериалом «Петр Первый. Завещание» также смотрят

Зимняя ночь 1721 года, Санкт-Петербург. Император Петр I с трудом встает с кровати и отправляется одеваться. Царь чувствует себя стариком, суставы его болят, спина не гнется, но до сих пор он не любит, чтобы его одевали придворные, поэтому, кряхтя, постанывая, но одевается он сам. Чулки, рубаха, камзол. Пуговицы, оружие, шляпа. Вскоре император в своем обычном обмундировании отправляется в тайную канцелярию, где идет допрос пойманного с поличным на взятке губернатора. Выслушав о списке прегрешений висящего на дыбе мздоимца, Петр приказывает дать ему 20 батогов, а потом повесить. В Сенате у него вопросов намного больше. Снабжение армии, ревизия в коллегиях, а еще назначение командором флотилии, исследующей северные земли, Витуса Беринга.

Посмотреть сериал Петр Первый. Завещание 1 серия онлайн вы можете совершенно бесплатно на русском языке в хорошем качестве без регистрации. Приятного просмотра!

Петр Первый. Завещание 3 серия смотреть онлайн

Вместе с сериалом «Петр Первый. Завещание» также смотрят

Александр Данилович Меншиков находится в подавленном настроении. Император Петр Алексеевич разгневан на него, грозится лишить и званий, и имущества. К нему приезжает Екатерина, она тоже не в лучшем положении, потому что Петр недавно обнародовал указ о престолонаследии, а ведь законного наследника у него нет. Самое же опасное в том, что Мария Кантемир, которая теперь живет с Петром, беременна, именно она может родить наследника, что может круто изменить политический вес многих фигур вокруг Петра. Екатерина просит Меншикова быть с ней заодно — время наступает смутное, тревожное. Александр Данилович тоже просит ее о помощи: император пустил его по миру, двух детей на плаху отправил. Она спасет его, а он поможет ей.

Посмотреть сериал Петр Первый. Завещание 3 серия онлайн вы можете совершенно бесплатно на русском языке в хорошем качестве без регистрации. Приятного просмотра!