Возврат на значение

Оглавление:

Значение слова &laquoвозврат»

1. Действие по глаг. возвратить—возвращать (в 1 знач.). Возврат имущества. Возврат ссуды. Рукопись подлежит возврату.

2. Действие по знач. глаг. возвратиться—возвращаться. Возврат болезни.[Мизгирь:] И для любви погасшей Возврата нет, Купава. А. Островский, Снегурочка. [Михаил:] Анна Захаровна, позвольте поздравить с возвратом под свой кров. М. Горький, Васса Железнова (Мать).

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Возврат — процесс термической обработки металлов, при котором происходит частичное восстановление физических и химических свойств деформированных металлов и сплавов без видимых изменений структуры.

ВОЗВРА’Т, а, мн. нет, м. (книжн.). То же, что возвращение. Дело о возврате имущества. В. болезни. Срочный в. (спец.). Получено в в. израсходованного.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.

Насколько понятно и распространено слово нижненемецкий (прилагательное):

Значение слова возврат

возврат в словаре кроссвордиста

Экономический словарь терминов

возвращение кредита, долга, полученных на время в прокат вещей;

возвращение ошибочно, незаконно взысканных денежных средств, налогов пострадавшим лицам.

Имена, названия, словосочетания и фразы содержащие «возврат»:

Словарь медицинских терминов

Имена, названия, словосочетания и фразы содержащие «возврат»:

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков

возврата, мн. нет, м. (книжн.). То же, что возвращение. Дело о возврате имущества. Возврат болезни. Срочный возврат. (спец.). Получено в возврат израсходованного. Возврат солнца (астр.) — поворот, вступление солнца в знак Рака и Козерога.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.

Действие по знач. глаг.: возвращать (1).

Появление, наступление чего-л. вновь.

Энциклопедический словарь, 1998 г.

ВОЗВРАТ металлов частичное восстановление структурного совершенства и свойств (в частности, пластичности) деформированных металлов и сплавов при их нагреве ниже температуры рекристаллизации. Различают 2 стадии возврата — отдых и полигонизацию.

Большая Советская Энциклопедия

металлов, процесс частичного восстановления структурного совершенства и свойств деформированных металлов и сплавов при их нагреве ниже температур рекристаллизации (см. Рекристаллизация металлов ). В. осуществляется перераспределением и уменьшением концентрации точечных дефектов и дислокаций , не связанных с образованием и движением границ зёрен (кристаллитов). В. включает элементарные процессы с разной энергией активации Q, протекающие в различных температурных интервалах. Это связано с большим разнообразием типов и характера распределения дефектов кристаллического строения, вносимых наклёпом при деформации.

Различают 2 стадии В. Первая стадия ≈ отдых ≈ уменьшение концентрации точечных дефектов, их аннигиляция (см. Аннигиляция и рождение пар ) и сток к границам и дислокациям, а также перераспределение дислокаций скольжением в своих плоскостях без образования новых границ. Процесс идёт при нагреве до температуры (0,05≈0,2) tпл, при этом Q отдыха равна 0,1≈0,7 эв. Вторая стадия ≈ полигонизация, т. е. перераспределение дислокаций скольжением и диффузионным путём, сопровождающееся их частичной аннигиляцией и образованием областей (полигонов) внутри кристаллитов, свободных от дислокаций и отделённых друг от друга дислокационными малоугловыми границами. Процесс идёт при нагреве до (0,3≈0,4) tпл, при этом Q полигонизации составляет 160,210╥10-21 ≈ 240,315╥10-21дж (1,0≈1,5 эв). При нагреве после больших деформаций полигонизация, как правило, является начальной стадией рекристаллизации.

Структурные изменения при В. наблюдаются на стадии полигонизации электронномикроскопическим анализом тонких фольг «на просвет», а в отдельных случаях и в оптическом микроскопе после травления. Важную информацию о В. даёт анализ уменьшения ширины линий на рентгенограммах и формы рентгеновских рефлексов. При В. уменьшаются твёрдость, прочность, электросопротивление, коэрцитивная сила, растворимость в кислотах, повышается пластичность. Степень восстановления свойств при В. различна: электросопротивление заметно восстанавливается уже на стадии отдыха, тогда как механические свойства и коэрцитивная сила ≈ при полигонизации. В металлах и сплавах с высокой энергией дефектов упаковки степень восстановления свойств при В. больше, чем у материалов с низкой энергией этих дефектов. Степень восстановления свойств тем больше, чем выше температура нагрева и больше его продолжительность. Скорость процесса В. при каждой данной температуре затухает во времени по закону, выражаемому показательной функцией.

Читайте так же:  Как оформить комнату экологическую

В. применяется для повышения пластичности наклёпанных материалов и термической стабильности структуры и свойств.

Лит.: Возврат и рекристаллизация металлов. [Сб. ст.], пер. с англ., М., 1966; Горелик С. С., Рекристаллизация металлов и сплавов, М., 1967.

Имена, названия, словосочетания и фразы содержащие «возврат»:

Возвра́т:

  • Возврат — процесс термической обработки металлов, при котором происходит частичное восстановление физических и химических свойств деформированных металлов и сплавов без видимых изменений структуры.

«Возврат» — название ряда фильмов.

  • « Возврат » — английский короткометражный фильм, снятый в 2004 году.
  • « Возврат » — полнометражная версия английского фильма 2004 года, снятая в 2006 году.
  • « Возврат » — польский художественный фильм 2006 года.

«Возвра́т» — полнометражный художественный фильм , снятый английским режиссёром Шоном Эллисом и спродюсированный Лене Босейджер. В главных ролях снялись Шон Биггерстафф , Мишель Райан и Эмилия Фокс .

Полнометражный фильм был выпущен в конце 2006 года компанией Gaumont на волне успеха короткометражной версии , которая получила лестные отзывы у критиков , и была номинирована на премию «Оскар» за лучший короткометражный фильм. Первая, «Североамериканская» премьера состоялась 10 сентября 2006 года на Международном кинофестивале в Торонто; фильм также был показан в ряде других международных фестивалей. DVD-версия для Европы была реализована год спустя, в сентябре 2007 года. Продюсированием занялась Ugly Duckling.

Возврат металлов — процесс термической обработки, при котором происходит частичное восстановление физических и химических свойств деформированных металлов и сплавов без видимых изменений структуры. Основано на существовании кристаллической решётки вещества. Применяется для термической стабильности свойств и структуры металлов и повышения пластичности наклёпанных материалов.

Возврат производится при нагреве металлов и сплавов ниже температуры рекристаллизации путём удаления дефектов их кристаллической структуры, в первую очередь так называемых дислокаций , которые не связаны с образованием и движением границ кристаллитов. Процессы при возврате протекают в различных температурных интервалах, поскольку дефекты кристаллического строения, появляющиеся при деформации от наклёпа, могут иметь совершенно различный характер и типы, а следовательно, энергия активации для этих процессов тоже требуется различная.

Во время отдыха происходит снижение концентрации точечных дефектов, после чего они аннигилируются и перемещаются к границам дислокаций; последние же перераспределяются путём скольжения в своих плоскостях, не образуя новые границы. Во время полигонизации дислокации перераспределяются посредством диффузии и скольжения, что сопровождается частичной аннигиляцией. В результате этой стадии образуются так называемые «полигоны» — области внутри кристаллитов, которые отделены друг от друга малоугловыми дислокационными границами и вследствие этого не содержат дислокаций. Полигонизация может являться начальной стадией рекристаллизации, если речь идёт о нагреве после больших деформаций. В этом случае важно уменьшить плотность дислокаций в материале, чтобы полностью удалить эффект холодной деформации.

Во время второй стадии для отслеживания структурных изменений применяется электронномикроскопический анализ тонких фольг, который может выполняться как «на просвет», так и с помощью оптического микроскопа после травления. Также анализу обязательно подвергаются формы рентгеновских рефлексов и рентгенограмма как таковая, на которой исследуется уменьшение ширины линий. При возврате металлов повышается их пластичность, но такие свойства, как электросопротивление, коэрцитивная сила , прочность, твёрдость и растворимость в кислотах, заметно уменьшаются; при этом некоторые из них — только при полигонизации. В случае высокой энергии дефектов упаковки у металла степень восстановления его свойств при возврате больше, чем в случае низкой. При более высокой температуре нагрева и продолжительности процесса возврата степень восстановления свойств увеличивается.

Процесс возврата на стадии отдыха идёт при нагреве до температуры (0,05—0,2) tпл, при этом Q отдыха равна 0,1—0,7 эв. На стадии полигонизации возврат проходит при нагреве до (0,3—0,4) tпл, при этом Q полигонизации составляет 160,210·10-21 — 240,315·10-21дж (1,0—1,5 эв).

«Возврат» — короткометражный художественный фильм, снятый английским режиссёром Шоном Эллисом и спродюсированный Лене Босейджер . В главной роли снялся Шон Биггерстафф . Первая премьера фильма состоялась 1 августа 2004 года на Международном фестивале короткометражных фильмов в Сан-Паулу ( Бразилия ). Фильм получил несколько наград на кинофестивалях, а также в 2006 году был номинирован на премию « Оскар » в номинации «Лучший игровой короткометражный фильм» .

Примеры употребления слова возврат в литературе.

И тем не менее эти новые демократии оказались на удивление устойчивы, будто предыдущий опыт авторитаризма дал им прививку от слишком легкого возврата к военному правлению.

Читайте так же:  Должности государственной службы закон

Приехавший вчера азат поехал в дасткарт просить возврата ее, а на него выпустили собак.

Возврат арендованного предприятия При прекращении договора аренды предприятия арендованный имущественный комплекс должен быть возвращен арендодателю с соблюдением правил, предусмотренных статьями 656, 657 и 659 настоящего Кодекса.

Эти ворота с их вычурной претенциозностью представляли собой кричащий атавизм, возврат к тем временам, когда европейцы полагали, что действительно что-то значат в мире.

Благословенье ли на победу над врагом и потом веселый возврат на отчизну с добычей и славой, на вечные песни бандуристам, или же?

Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 настоящего Кодекса.

Бретон был вынужден предложить временный возврат к традиционной морали в ту страшную эпоху, когда человека, которого Бретон хотел возвеличить, упорно унижали, кроме прочего, и во имя некоторых сюрреалистических принципов.

Также нельзя пренебрегать принципом презумпции невиновности и видеть умысел на обман в продолжение приобретения ваучеров, когда операции с ними стали убыточными и не позволяли надеяться на исполнение обязательств по возврату ваучера и трети его стоимости в качестве процентов.

Там он предъявил управителям верительные знаки конунга и передал его распоряжение о возврате ему всего имущества, которое у него отняли и которого он добивался.

В случае принятия вклада от гражданина лицом, не имеющим на это права, или с нарушением порядка, установленного законом или принятыми в соответствии с ним банковскими правилами, вкладчик может потребовать немедленного возврата суммы вклада, а также уплаты на нее процентов, предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса, и возмещения сверх суммы процентов всех причиненных вкладчику убытков.

В случаях, когда вкладчик не требует возврата суммы срочного вклада по истечении срока либо суммы вклада, внесенного на иных условиях возврата, — по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, договор считается продленным на условиях вклада до востребования, если иное не предусмотрено договором.

При невыполнении банком предусмотренных законом или договором банковского вклада обязанностей по обеспечению возврата вклада, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий вкладчик вправе потребовать от банка немедленного возврата суммы вклада, уплаты на нее процентов в размере, определяемом в соответствии с пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса, и возмещения причиненных убытков.

По договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика, за исключением вкладов, внесенных юридическими лицами на иных условиях возврата, предусмотренных договором.

Проценты на сумму банковского вклада начисляются со дня, следующего за днем ее поступления в банк, до дня, предшествующего ее возврату вкладчику либо ее списанию со счета вкладчика по иным основаниям.

При заключении договора банковского вклада банк обязан предоставить вкладчику информацию об обеспеченности возврата вклада.

Источник: библиотека Максима Мошкова

Транслитерация: vozvrat
Задом наперед читается как: тарвзов
Возврат состоит из 7 букв

Как сделать возврат значения из callback?

У меня есть функция внутри функции, в которую я передаю другую функцию, это выглядит вот так:

Мне нужно сделать так, чтобы при вызове этой функции мне возвращалось result[param].
Я уже больше часа сижу с этим, перепробовал разные способы, я уверен, что ответ на поверхности

  • Вопрос задан более года назад
  • 303 просмотра

Функция user_params() отработает сразу и вернет null. А ответ от ВК будет получен когда-то потом и попадёт во вложенную функцию.

Как вариант, передавайте третьим параметром функцию, которую позже вызовут и в которую передадут ответ ВК:

Про async/await я думаю не буду забивать вам голову))

Возврат значения в ячейке, которая на две строки ниже

Во-первых, мне надо найти максимальное значение среди ячеек B33, C33, D33
А потом вернуться значение ячейки под максимальным.

т.е. если макс это C33, то мне должно вернуться C35

как это сделать?

Добавлено через 1 час 16 минут

Разделение данных в ячейке с копированием в строки ниже
Доброго дня! Помогите, пожалуйста решить следующую задачу: — имеется таблица с данными, в которой.

Две строки в одной ячейке DataGrid с разными стилями шрифта
Нужно в одну ячейку DataGrid поместить наименование товара(верхняя строка) и название поставщика.

Читайте так же:  Договор с рсо и ук

Даны две строки С и Т, определите длину наибольшей строки, которая встречается в обеих
Даны две строки С и Т, определите длину наибольшей строки, которая встречается в обеих. Формат.

Даны две строки s и t, определите длину наибольшей строки, которая встречается в обеих
Даны две строки s и t, определите длину наибольшей строки, которая встречается в обеих Формат.

Даны две строки s и t, определите длину наибольшей строки, которая встречается в обеих
Даны две троки s и t, определите длину наибольшей строки, которая встречается в обеих

Ajax в функции, возврат значения

А значения с аякса приходит, в чём причина?

Возврат значения из AJAX + Promise
Есть функция которая делает запрос ajax: let Ajax = function (url, data) < .

AJAX возврат результата PHP
Так есть отправка данных в пхп через ажакс $.ajax(< type: "POST", .

Возврат значения переменной
Здравствуйте, подскажите пожалуйста всю голову сломал, как вернуть переменную a.

Возврат значения через return в аяксе
в функции асинхронного запроса как вернуть значение через return? чтобы в.

Возврат значения функции

Возврат значения из функции
Добрый вечер. Вопрос следующий , как возвратить из функции create последнее.

Неправильный возврат значения функции
При компиляции если значение меньше или равно 100 программа прекращает работу а.

Возврат значения из полиморфной функции
Доброго времени суток всем. Ребят не знаю как правильно сформулировать свой.

Возврат копии значения из функции
Сегодня нашел информацию о том, что можно сохранять ссылку на временный объект.

Возврат значения через параметр функции
Пишу функцию,которая должна создавать динамическую матрицу,а затем возвращать.

Конечно, функции — это очень удобная вещь в плане того, что одно и то же действие ( сколь угодно большое) можно вызывать одной строчкой и при этом сколь угодно раз. Но реальная мощь функций, как мне кажется, открывается при изучении объектно-ориентированного программирования. Когда функция является методом класса или конструктором (любого типа) действительно осознаешь всю мощь функций.
Пока просто представьте функцию как некий макрос. Грубо говоря, ввел имя функции вместе с параметрами и все автоматически делается. Удобно же.

Вот тут я сделал простой пример:

Ну, во первых bat-, bash-скрипты умеют анализировать код возврата программы. А во-вторых уже и не требуется

Добавлено через 8 минут
ИМХО, топик был создан не без лукавства. Просто ТС таким образом решил заставить нас еще больше полюбить функцию, и за одно понять, за что же мы ее так любим

Байт, позвольте уточнить — Реальная мощь функций открывается при изучении программирования на С++
Но в то же время функции есть и в других языка программирования, но не во всех есть объекты. Схема рушится!

Добавлено через 5 минут
Nick Alte, Я же сказал, что это для меня. Как МНЕ кажется, функции выполняющие роль конструкторов, деструкторов и методов класса намного более захватывающие, чем обычные вялые функции, которые выполняют определенную последовательность действий при вызове(да да, я знаю, что методы класса делают так же, но они методы класса! ). Лично я влюбился в функции после того как познакомился с объектами. Говорю это как человек, который все еще изучает программирование в институте(6 семестр).