Ударение договор свекла квартал

Оглавление:

расставьте ударение в словах проверить по орфоэпическому словарю

Договор,свекла,квартал,цемент,звонит(звонишь звонят звоним,позвонишь),начало,средство,поняла,послала,убрала,осуждены,осуждена,обеспечение,односоставное(предложение).

договОр, свЁкла, квартАл, цемЕнт, звонИт (звонИшь, звонЯт, звонИм, позвонИшь), началА, срЕдства, понялА, послАла, убралА, осужденЫ, осужденА, обеспЕчение, односостАвное.

Другие вопросы из категории

.щедрость .бедняк. богач . богатство. богатый .беречь деньги.расчётливый .обеднеть .скряга.

4)какое будущее животного

Дубровский спросил:»Все здесь?».
«Я дворовый человек господ Дубровских»,-ответил мальчик.
«Славная весть»,-я поймал Дубровского.
«Благодари же барина»,-сказал исправник.
Нужно из прямой в косвенную речь переделать.

ударение: Августовский, баловать, каталог, завидно, танцовщица,одновременно, красивее,обеспечение,договор,жалюзи,облегчить,принудить, усугубить, феномен, экспертный,закупорить,премировать,глазированные,квартал,искра

орфоэпическому словарю и запишите в таблицу.
Помогите Плис!

Кошка
Океан
Телефон
Из слова кот получились слова кошка, океан, телефон.
У меня такое же задание (но немного другое) придумать слова, связанные по смыслу со словом библиотека. Эти слова должны быть по теме чтение, библиотека
Прошу, помогите!

часть речи и исправить ударение в словах(исправить ударение в тех словах где не правильно) Помоги пожалуйста!

Расставьте ударение в словах проверить по орфоэпическому словарю
Договор,свекла,квартал,цемент,звонит(звонишь звонят звоним,позвонишь),начало,средство,поняла,послала,убрала,осуждены,осуждена,обеспечение,односоставное(предложение).

Экономь время и не смотри рекламу со Знаниями Плюс

Экономь время и не смотри рекламу со Знаниями Плюс

Проверено экспертом

Подключи Знания Плюс для доступа ко всем ответам. Быстро, без рекламы и перерывов!

Не упусти важного — подключи Знания Плюс, чтобы увидеть ответ прямо сейчас

Посмотри видео для доступа к ответу

О нет!
Просмотры ответов закончились

Подключи Знания Плюс для доступа ко всем ответам. Быстро, без рекламы и перерывов!

Не упусти важного — подключи Знания Плюс, чтобы увидеть ответ прямо сейчас

Ударение договор свекла квартал

Вопрос по русскому языку:

поставит ударения договор, свекла, квартал, цемент, звонит, звонишь, звонят, звоним, позвонишь, начала, средства, поняла,послала, убрала, обсуждены, осуждена, обеспечение односоставное просто слова такие где и там и там можно поставить ударение

Ответы и объяснения 1

договор, свекла (НО свёкла), квартал, цемент, звонит, звонишь, звонят, звоним, позвонишь, начала, средства, поняла,послала, убрала, обсуждены,осуждена, обеспечение, односоставное

Знаете ответ? Поделитесь им!

Как написать хороший ответ?

Чтобы добавить хороший ответ необходимо:

  • Отвечать достоверно на те вопросы, на которые знаете правильный ответ;
  • Писать подробно, чтобы ответ был исчерпывающий и не побуждал на дополнительные вопросы к нему;
  • Писать без грамматических, орфографических и пунктуационных ошибок.

Этого делать не стоит:

  • Копировать ответы со сторонних ресурсов. Хорошо ценятся уникальные и личные объяснения;
  • Отвечать не по сути: «Подумай сам(а)», «Легкотня», «Не знаю» и так далее;
  • Использовать мат — это неуважительно по отношению к пользователям;
  • Писать в ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.

Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Русский язык.

Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи — смело задавайте вопросы!

Русский язык — один из восточнославянских языков, национальный язык русского народа.

Проверено экспертом

договор, свекла (НО свёкла), квартал, цемент, звонит, звонишь, звонят, звоним, позвонишь, начала, средства, поняла,послала, убрала, обсуждены, осуждена, обеспечение, односоставное

Подключи Знания Плюс для доступа ко всем ответам. Быстро, без рекламы и перерывов!

Не упусти важного — подключи Знания Плюс, чтобы увидеть ответ прямо сейчас

Посмотри видео для доступа к ответу

О нет!
Просмотры ответов закончились

Подключи Знания Плюс для доступа ко всем ответам. Быстро, без рекламы и перерывов!

Не упусти важного — подключи Знания Плюс, чтобы увидеть ответ прямо сейчас

Как правильно ставить ударение в словах?

Незнание правил русского языка не освобождает от ответственности за производимое впечатление. Если человек уважает себя и собеседника, то это сразу видно не только по произносимым им словам, но и по тому, как он ставит в них ударение. Помните: примитивный язык для тех, кто примитивно мыслит.

Читайте так же:  Полномочия должностных лиц в области рассмотрения дел об административных правонарушениях

По тому, ЧТО и КАК говорит человек, можно составить его портрет. Стоит вашему собеседнику открыть рот, как становится очевиден его уровень культуры и эрудиции. Любопытно, что более образованные люди понимают друг друга с полуслова и не задаются вопросами, куда ставить ударение в словах «договОр», «маркЕтинг», «жалюзИ», «ходАтайство» и прочих. Это закрытый клуб для «избранных», а точнее для тех, кому не безразлично, будут его считать быдлом или нет.

Зачем нужно правильно ставить ударение в словах?

В русском языке ударение свободное, т.е. не закреплено за каким-либо конкретным слогом, что развязывает руки и языки всем тем, кто не знает норм и дает возможность неучам искажать произношение до неузнаваемости. Подвижное в разных грамматических формах (падежах, степенях сравнения и т.п.) ударение расставляет ловушки для безграмотных. Чтобы не выглядеть глупее, чем вы есть на самом деле, просто знайте, как правильно ставить ударение в наиболее употребляемых словах.

Заметили, что люди, допускающие ошибки в произношении – вечные объекты насмешек сатириков, квнщиков и просто более грамотных «пользователей» русского языка? Это никогда не изменится! Наивно полагать, что если большая часть дворовых ребят говорит «позвОнишь?», то это уже стало нормой. Ничего подобного! Это по-прежнему свидетельствует об их отсталости и общем низком образовательном уровне. Стоит ли равняться на хвост паровоза? Может, лучше все же узнать, где ставить ударение в словах и говорить нормально, не вызывая смешков?

Где узнать, как правильно ставить ударение?

Для трудных случаев есть словари и справочники, в которых подробным образом описаны правила произношения. Орфоэпические словари и различные информационные порталы, а также справочники призваны искоренять речевые ошибки и обучать не только носителей языка, но и иностранцев правильному произношению. Зачем это нужно? Самый простой ответ: чтобы успешно сдать ЕГЭ. Однако это ли истинная цель? Для кого-то и она будет невероятным достижением. Другие же отчетливо понимают, что дабы язык не стал врагом, его нужно изучать вдумчиво и постоянно работать над собой.

В помощь иностранцам и носителям языка сегодня создаются многочисленные интернет-ресурсы, где можно найти все возможные «трудные» слова и выражения. Например, есть популярный интернет-портал gramota.ru, где не только можно проверить правописание и ударение, но и услышать, как в идеале звучат привычные слова (аудиословари «Говорим правильно» и «Русский устный»). Однако лучше полагаться на собственный мозг и записать единожды информацию туда, чем рассчитывать на постоянные «подсказки» компьютера.

Как ставить ударение в словах: нормы для некоторых частных случаев

Мнемонических упражнений для запоминания множество, поэтому выбирайте те, которые для вас наиболее эффективны. Рекомендация для всех такова: поскольку речь, это не просто набор слов, а осмысленные высказывания в конкретной ситуации, то ассоциативный метод всегда выручает и в случае, когда сомневаешься, куда поставить ударение.

Предлагаем запомнить данные блоки информации. Они могут служить в качестве «выручалочки» для слов жалюзи, договор, творог, каталог, квартал, торты, свёкла, щавель, звонить, баловать, красивее, облегчить, сливовый, черпать.

  • Ногти лучше не грызи и задерни жалюзИ.
  • В офис к нам прокрался вор и похитил договОр.
  • Баба испекла пирог, да забыла про творОг. Был, должно быть, дОрог на базаре твОрог. (обе формы в рамках нормы)
  • Нам оставил он в залог сто рублей и каталОг.
  • Завершается квартАл, кто теперь богаче стал?
  • Надевая шорты, вспомнил он про тОрты.
  • Дождь прошел, намокла в огороде свЁкла. И заметил сокол, сколько мокрых свЁкол. Долог путь окольный, вкусен борщ свекОльный.
  • Любишь сладость-карамель, а полезнее щавЕль. Говорили о земле, о котле и щавелЕ.
  • Кто на площади стоит, по мобильному звонИт?
  • Чтобы слез не проливать лучше уж не баловАть.
  • Быть куда красИвее поможет платье синее.
  • Чтобы много не тащить, нужно ношу облегчИть.
  • Прокисший слИвовый компот быстро слили в огород.
  • ЧЕрпать черепом черешню.

Читайте так же:  Заявление на подключение к 1с отчетности

Если у вас возникли собственные ассоциативные цепочки, помогающие правильно поставить ударение в словах, то смело пользуйтесь этим методом, спасающим от тупой зубрежки. Даже если это будут не совсем приличные по содержанию «присказки» (например, «Это вам не легкий петтинг, а финансовый маркЕтинг»), главное, чтобы был желаемый результат – стопроцентная гарантия запоминания и нормативного произношения.

Сможете придумать свои «выручалочки» для таких слов, как «закУпорить», «ходАтайство» и «донЕльзя»? Пишите свои варианты в комментариях, будем рады живой творческой мысли!

«Вкусные слова» в русском языке и постановка ударения (2014-04-15)

Если вы не хотите прослыть необразованным и неграмотным человеком, то вам необходимо запомнить правильное ударение в словах русского языка. В первую очередь, стоит разобрать наиболее «сомнительные» слова.

В настоящее время для большинства людей все еще остается загадкой, какой слог следует выделить фонетически в данном слове. Запомните, что ударение в слове «звонит» нужно ставить на последний слог: «звонИт»!

Совсем иное произношение рекомендуется только при другом значении слова. К примеру, человек, который не звонит по телефону, а производит звон. Тогда необходимо подчеркивать первый слог.

-Знаешь, она звонИт мне уже в пятый раз!

Секретарь-референт сообщил Олегу, что ему звонИт один из директоров компании.

Для начала нужно обратиться к происхождению этого слова. Оно пришло к нам из французского языка, что вызывает некоторые неудобства в нашей речи. Поэтому ударение в слове «жалюзи» падает на последний слог: жалюзИ. Кроме того, стоит отметить, что данное слово имеет средний род и не склоняется, согласно словарю С.И. Ожегова.

-Святослав, будь любезен, опусти жалюзИ.

По расположению ламелей жалюзИ бывают горизонтальными и вертикальными.

И вот перед нами еще одно «неудобное» слово. Сразу скажем, что нет единственного правильного произношения слова «каталог» в отличие, например, от «жалюзи» или «звонит». Произошло оно от греческого «каталогос», в котором фонетически выделялся как раз таки второй слог. Однако в нашем языке все же более корректным будет ставить ударение в слове «каталОг» на последнюю гласную.

Пожалуйста, пролистайте наш новый каталОг украшений с драгоценными камнями.

-Что ты за собеседник, Михаил, сплошной каталОг ненужных товаров!

Скорее всего, многие из нас любят что-нибудь из сладкого, например, торты. Но рискнем предположить, немногие люди знают, как это слово правильно произносить по нормам орфоэпии русского языка. Следует запомнить, что ударение в слове падает на первый слог: тОрты. Помимо того, можно использовать проверочное слово «тОртик».

В кондитерской, что напротив нашего дома, продают вкуснейшие тОрты.

Самое желанное для детей на Дне Рождения – тОрты с кремом.

Уже давно ходит спор о том, как правильно ставить ударение в слове «квартал». Большая часть людей считает, что нужно подчеркивать фонетически первый слог для обозначения временных рамок и на второй, если идет обозначение места. Но данное мнение является ошибочным. Все словари по орфографии говорят о том, что ударение падает на второй слог. Однако в словаре Кузнецова: квАртал, но только при использовании слова профессионалами. Несмотря на нововведение в словаре, корректным вариантом будет являться «квартАл».

Ударение на первый слог допустимо в профессиональном жаргоне – и то злоупотреблять этим не стоит. Вы можете разговаривать, игнорируя нормы орфоэпии, с родными, друзьями и коллегами по работе, как вам вздумается. Но если вы делаете доклад, выступаете перед аудиторией или даете пресс-конференцию, то употреблять слово в жаргонном значении совершенно недопустимо.

По правилам этикета речи, нельзя фонетически подчеркивать первую гласную, поскольку это скажет о безграмотности человека. Поэтому стоит говорить правильно и у вас все получится!

Верно ли, что квартАл – одна четвертая года?

-Алиса, за третий квартАл нужно сдать всю отчетность нашей компании.

Постоянные изменения в русском языке затронули одно из «вкусных» слов. Если с фонетическим подчеркиванием слова «торты» все очевидно, то куда ставить ударение в слове «творог» — это уже вопрос.

Словари 19го века допускают вариант «творОг». Но откуда же пошло произношение данного слова с фонетическим выделением первого слова? Впервые такой вариант предложил В.И. Даль в своем толковом словаре. Чуть позже и другие авторы признали произношение слова «твОрог» с ударным первым слогом, допустимым в литературной речи.

Читайте так же:  Исковое заявление врачебная ошибка

В настоящее время традиционный и более корректный вариант «творОг». Но если вы вдруг произнесете слово с ударением на первую гласную букву ничего страшного. Поскольку такой вариант вполне допустим в современной речи.

ТворОг, особенно нежирный, является отличным белковым продуктом, который подойдет для вашей диеты

-Ты что будешь на ужин: сыр или творОг?

Современный русский язык допускает следующие ударения: «обеспечЕние» и «обеспЕчение». Доказательство – орфоэпический словарь автора И.Л. Резниченко.

ОбеспЕчение доказательств – это услуга, которая предоставляется нотариусами города Санкт-Петербурга.

Для многих людей, как пенсионный возраст, так и пенсионное обеспечЕние является далеким будущим, о котором пока рано говорить.

Так сложилось, что большинство слов, требующие правильной постановки ударения, связаны с пищей. Если посмотреть в современные словари, то ударение в слове «свекла» падает на гласную букву «ё»: свЁкла. Запомните этот вариант произношения, так как он является единственным правильным.

Какой настоящий борщ без свЁклы – основного компонента блюда?

Эта свЁкла сладкая, потому что совсем молодая

Как правильно ставить ударение в слове «щавель»? Прочтите и запомните его постановку: щавЕль.

Ель срубили, а щавЕль посадили.

Листья щавелЯ съедобные и имеют кисловатый вкус.

Орфографический словарь русского языка рекомендует выделять фонетически второй слог. Почему же тогда в словах «добрее», «нежнее», «сильнее», «скорее» люди ставят ударение на предпоследний слог? Следует запомнить одно важное правило: если слово состоит из двух слогов, то ударной должна быть предпоследняя буква «е». А те слова, которые содержат более двух слогов перед «е», в них ударение на предпоследний не ставится: удивИтельнее, прекрАснее, сногсшибАтельней, съедОбнее, образОваннее и конечно красИвее.

-Какие обои красИвее: эти сиреневые или вон те, с узорами?

-Андрей, я правда красИвее Наташи, твоей бывшей?

Чтобы вам легче было запомнить, как поставить ударение в слове «клала», используйте проверочное слово «клАсть»: клАла.

Она клАла деньги на телефон, несмотря на трехпроцентную комиссию этого банкомата.

Троица преступников подделывала накладные на покупку бытовой техники, а деньги клАла себе в карман.

Зачастую люди фонетически выделяют первый слог. Но ударение в слове «договор» ставится на последнюю гласную: договОр.

Обе стороны подписали мирный договОр.

Они оформили договОр о купле-продажи недвижимости.


Вернуться к содержанию