Узнать штраф с камеры беларусь

Оглавление:

Проверка штрафов ГАИ с фотофиксацией

Проверка штрафа за превышение скорости с камеры фотофиксации по базе ГАИ. Заполните форму данными из вашего техпаспорта.

Если хотите в дальнейшем оперативно получать уведомления о появившихся штрафах на email или sms (бесплатно), то заполните соответствующие поля.

Положительный результат проверки будет выглядить как таблица с вашими данными и номером правонарушения. Эти данные позже придут в бумажном варианте как «письмо-счастья» (как выглядит это письмо).

Уделите минуту для этого видео — о том, как работает данный сайт

Онлайн-форма проверки штрафа

* — раз в сутки мы будем проверять наличие штрафов по вашим данным и высылать на электронную почту и смс

Внизу сайта ссылка на покупку персонального алкотестера

Запись в базе данных штрафов за скорость появляется в момент вынесения постановления, а не в момент фиксации нарушения.

Друзья! Мы запускаем новый сервис связанный с проверками штрафов. Там будет больше возможностей и всё бесплатно!

Вы узнаете первыми и сможете бесплатно потльзоваться. Что для этого надо? На данный момент — авторизуйтесь в любимой социальной сети.

Когда мы запустимся — напишем вам личное сообщение.

Как оплатить штраф за скорость?

Для оплаты штрафа необходимо знать регистрационный номер правонарушения.

  • В банке,
  • платежном терминале,
  • интернет-банкинге,
  • банкомате.

Оплатить с ЕРИП можно тут — https://e-pay.by/

Как узнать сумму штрафа по фотофиксации?

В системе ЕРИП выбрать «МВД» → «ГАИ — фотофиксация» → «Скоростной режим» (номер услуги 381141) → Ввести номер правонарушения.

Суммы в 2016 — 2018 году

Штраф за зафиксированное автоматической камерой превышение скорости:

  • на 10-20 км/ч – 0,5 базовой величины;
  • на 20-30 км/ч – 2 базовых величин;
  • на 30-40 км/ч – 4 базовых величин;
  • на 30-40 км/ч – 6 базовых величин.

Базовая величина — 21,00 руб

Если не платить?

Наличие неоплаченного штрафа не означает автоматическое внесение вас в Банк данных о гражданах, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено.

Для добровольной оплаты штрафа дается 1 месяц. После этого срока взыскание становится принудительным -документы отправляются в суд для принудительного исполнения. Появляются проблемы с получением кредитов, на сумму неуплаченного взыскания начисляются проценты.

Официальный сервис МВД РБ проверки штрафов — штраф.бел

Полезные сервисы

Проверка знаний ПДД — онлайн тест знаний ПДД РБ

Расчёт стоимости полиса обязательного автострахования — ОСАГО онлайн

Проверка штрафа в ГАИ


Здесь можно проверить наличие штрафа, зафиксированного с помощью систем автоматической фиксации:

Краткая инструкция:
— Переходите по указанной ссылке.
— Вводите необходимые данные. Это ФИО владельца автомобиля, марка и номер техического паспорта
— Проверяете

Следует учитывать, что данные не появляются моментально, для обновления базы нарушителей требуется некоторое время. Поэтому если у вас есть подозрение, что вы превысили скорость в зоне действия камеры автоматической фиксации, проверяйте наличие штрафов несколько раз в течение суток -двух.

Помните, что неоплаченный штраф может стать помехой даже при выезде за границу, поэтому своевременно оплачивайте штрафы.

Внимание. На указанной странице вы можете проверить только те штрафы, которые зафиксированны камерами автоматической фотофиксации.

Один комментарий: Проверка штрафа в ГАИ

оплата штрафов не организована ул красноармейскую 21 не найти почта присваивает оплату за штраф себе

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Все о штрафах при фотофиксации +способ законно не платить

Выявление большей части нарушений ПДД во многих крупных городах уже давно стало прерогативой камер фотовидеофиксации, а не инспекторов ГИБДД. Штрафы ГАИ при фотофиксации обязывают водителей выплачивать теперь уже не только за игнорирование ограничения максимальной скорости, но и за выезд на «встречку» или полосу общественного транспорта, остановку в зоне действия запрещающего знака, проезд «на красный» и т.д.

Читайте так же:  Судебная практика общая юрисдикция

Особенности вынесения постановлений на основании данных с камер видеофиксации

Основной задачей камер фотовидеофиксации до сих пор остаётся регистрация нарушений скоростного режима, особенно на самых аварийных их участках. При всех неудобствах для нарушителей, связанных с появлением данных устройств, отметим и некоторые поблажки, которые предусматривает в этом случае законодательство:

  • при регистрации нарушений с помощью автоматических средств, штрафы с камер видеофиксации назначаются минимальные из всех возможных, если за них не предусмотрено лишение прав;
  • грубые нарушения ПДД, предполагающие ответственность водителей в виде лишения ВУ, но зафиксированные камерой фотовидеофиксации, наказываются лишь максимальным штрафом, т. е. 5000 р.;
  • такая мера ответственности, как административный арест, также заменяется на штрафы ГАИ при фотофиксации.

Величина штрафов при видеофиксации

В остальных случаях ответственность не будет отличаться от той, которую нарушители обычно несут после остановки их сотрудниками ГИБДД. Напомним, что штраф за скорость с камеры будет в 2019 г. зависеть от того, на сколько эту скорость вы превысили в зоне действия устройства:

  1. До 20 км/ч – такое превышение хотя и считается нарушением ПДД, не наказывается;
  2. 20-40 км/ч – наказывается минимальным административным штрафом 500 р.;
  3. 40-60 км/ч – предполагает выплату более значительной суммы штрафа в 1000 р., повторное нарушение – уже в 2000 р.;
  4. 60-80 км/ч – грозит штрафом 2500 р., если нарушение повторное – 5000 р.;
  5. Более 80 км/ч – 5000 р. за первичное и повторное нарушение.

Напомним, что данные нормы касаются лишь штрафов ГАИ при фотофиксации. В иных случаях штрафы могут быть выше, более того, превышение допустимой скорости уже на 60 км/ч предусматривает как одну из мер лишение ВУ.

Как оспорить штраф с камеры фотовидеофиксации

Возможна ситуация, когда к вам приходят штрафы с фотографиями за нарушения, совершённые лицом, имеющим право управления ТС вместе с вами. В этом, равно как и в других сомнительных случаях, вы можете оспорить штраф с камеры, обратившись в ЦАФАП – центр автоматической фиксации правонарушений. Туда же, кстати, можно привести и лицо, управлявшее ТС в момент нарушения. Если этот человек подтверждает сказанное вами, то постановление выносится уже в отношении него, а ваше, соответственно, отменяется.

В центре вы просмотрите ролик момента нарушения ПДД вашим автомобилем в отличном качестве, к тому же цветной. При помощи этого видео можно разобрать и другие спорные вопросы, связанные, например, с наездом на стоп-линию и др. Если водитель считает, что штрафы ГИБДД с фото выписали ему необоснованно, то в ЦАФАП необходимо будет написать в свободной форме заявление-жалобу. Его, кстати, можно отправить и по электронной почте, после чего водитель будет приглашён на административный разбор.

Если после повторного совместного рассмотрения всех деталей водитель не соглашается с постановлением, то дело передаётся в суд, где судья примет решение, просмотрев тот же самый видеоролик. Обычно в таких случаях обоснованность вынесения штрафа подтверждается, и если после этого не платить его в течение 70 дней, то штраф перейдёт в разряд неоплаченных.

А вот штраф за скорость с камеры оспорить вы уже вряд ли сможете (за исключением способа, описанного в видео ниже), даже если вы имеете данные видеорегистратора с GPS на момент совершения нарушения. Эти устройства не являются сертифицированными приборами для измерения скорости, и в суде вам поверят меньше, чем данным с камеры фотовидеофиксации. Поэтому соблюдайте скоростной режим, а уж если к вам всё-таки пришел штраф, с обоснованностью которого вы согласны, вовремя его оплатите.

Видео: Как ЗАКОННО не платить штраф с камеры фотофиксации

Штрафы ГАИ с камер видеофиксации

Камеры видеофиксации в Беларуси появились сравнительно недавно. Заказчиком новшества были государственные органы. Но установкой, управлением и обслуживанием камер занимается СЗАО «Безопасные дороги Беларуси». Штрафы же собираются в республиканский бюджет. Об этом разделении следует помнить всем, кто имеет намерение оспаривать результаты видеофиксации.

Читайте так же:  Статья 33 тк увольнение

Первое, что следует знать о работе камер — их внимание избирательно. Видеофиксация (она же фотофиксация) включается только при превышении разрешенной скорости. Регистрировать другие нарушения и нюансы дорожной обстановки технически достижимо, но система работы камер направлена именно на скоростной контроль.

Разрешенный предел скорости настраивается специально, в зависимости от места установки камеры.

Предупреждающие знаки «Контроль режима движения» обычно ставятся на участках с видеофиксацией, но не являются обязательными, в законодательстве нет требования предупреждать о таком контроле.

Теория и практика видеофиксации нарушений

Для того, чтобы эта система заработала в законодательство были внесены некоторые изменения. Потому искать в самом факте видео и фото съемки нарушения своих прав на приватность не имеет смысла. На это уже готов примерный ответ, что дорожное движение к категориям личной жизни не относится.

Камера и сотрудник ГАИ по разному «смотрят» на одинаковые правонарушения. Дорожный инспектор предварительно квалифицирует поведение водителя, камера констатирует факт нарушения скоростного режима.

Для камеры представляет интерес транспортное средство, личность водителя не имеет значения. «Нарушителем» становится автомобиль, определяемый по государственному номеру. Штраф назначается владельцу транспорта. Определяют владельца по базе государственной регистрации.

Данные технического контроля о превышении скорости появляются в свободном доступе на сайте МВД. Персональная информация о водителе и собственнике не разглашается.

Поскольку «объектом расследования» является не водитель, по фактам видеофиксации наказания для лица, находившегося за рулем, не применяются. Следовательно, можно не бояться потерять права, не проверяется наличие документов, провести алкотест камера тоже не умеет.

А вот знак «70» будет замечен и требования к скоростному режиму, для этого автомобиля, автоматически изменятся. Неважно кто будет за рулем в момент фиксации, даже на скоростной трассе превышение будет считаться от разрешенных 70 километров.

Штрафовать на основании данных видеофиксации разрешается в течение 2 месяцев с даты нарушения. Это норма законодательства. Обратим внимание, что речь здесь идет о сроке принятия решения, а не вручения постановления.

Практика уплаты штрафа

Большинство хозяев автомобилей-нарушителей узнает о штрафе из почтового сообщения. Это обычный конверт, в котором лежит один лист постановления. В документе кратко сообщается место и суть нарушения, сумма штрафа и конечный срок уплаты. На этом же листе печатается небольшое фото транспортного средства в момент превышения. Картинка черно-белая, не лучшего качества. Окна салона обычно затемнены, но номер просматривается четко.

Для добровольной оплаты штрафа дается 1 месяц. После этого срока взыскание становится принудительным, возможно ограничение при выезде за границу, появляются проблемы с получением кредитов, на сумму неуплаченного взыскания начисляются проценты.

Ожидать постановления по почте не обязательно, информацию о непогашенном взыскании можно найти на официальном сайте МВД. Если набрать в строке поиска: «проверить штрафы за превышение скорости в Беларуси», или «проверить штрафы с камер видеофиксации», или «штрафы ГАИ фотофиксация», или просто «штраф», то нужный адрес будет в числе первых результатов.

На сайте МВД, в рубрике «Фотофиксация» предлагается специальная форма для заполнения. Если ввести данные о владельце и транспортном средстве таким образом:

то «ПОИСК» выдаст информацию о неуплаченном штрафе.

Платить его лучше через систему «Расчет» (ЕРИП). Это возможно с помощью интернет-банкинга, мобильного банкинга или в инфокиосках. Квитанцию электронного платежа предъявлять никуда не нужно, зачисление проходит автоматически. После этого система перестает выдавать информацию о нарушении.

Если платить штраф в почтовом отделении, то платежную квитанцию придется передавать в Центр фотофиксации — г. Минск, ул. Красноармейская, д. 21.

Штрафы с камер скорости проверить онлайн

Проверьте, не числится ли за вами неуплаченный штраф с камеры фотофиксации нарушений скоростного режима. Введите данные из техпаспорта, чтобы проверить ваши штрафы с камер скорости.

Данные из вашего техпаспорта достаточно ввести всего один раз! Их можно запомнить для быстрой проверки в дальнейшем.

Можно подписаться на уведомления о поступлении новых штрафов на вашу электронную почту. Мы также сообщим вам, когда оплаченный штраф пропадет из базы данных.

Читайте так же:  Экспертиза денежных знаков вопросы

Внимание! Сведения о наличии факта превышения скорости движения становятся доступны не с момента фиксации нарушения камерой, а со дня вынесения постановления о наложении административного взыскания. Срок наложения административного взыскания составляет два месяца со дня совершения правонарушения. Подписавшись на уведомления о новых штрафах на Вашу электронную почту, Вы будете уведомлены максимально оперативно с нашей стороны. Предупрежден — значит вооружен:)

Штраф за правонарушение можно оплатить в любом банке, а также платежно-справочном терминале, интернет-банкинге, банкомате, кассе банка и других пунктах банковского обслуживания. Для оплаты Вам либо сотруднику банка необходимо:

  • В системе ЕРИП выбрать «МВД» — «Штрафы» — «ГАИ», затем «Фотофиксация скорости» (номер услуги 381141);
  • Ввести номер постановления;
  • Сверить данные о правонарушении (ФИО владельца транспортного средства и сумму штрафа);
  • Совершить оплату.
  • В случае оплаты штрафа в РУП «БелПочта» необходимо отправить квитанцию об оплате заказным письмом по адресу: 220030, г. Минск, ул. Красноармейская, д. 21. Отдел по обеспечению деятельности Единой системы фотофиксации нарушений скоростного режима МВД Республики Беларусь (ООД ЕСФНСР МВД), иначе система не увидит оплату. Потому оплачивать штрафы на почте мы не рекомендуем.

Штрафы за нарушение скоростного режима, зафиксированное камерами в автоматическом режиме:

Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото– и киносъемки, видеозаписи,

  • от 10 до 20 км/ч — 12.75 руб. (0,5 БВ)
  • от 20 до 30 км/ч — 51 руб. (2 БВ)
  • от 30 до 40 км/ч — 102 руб. (4 БВ)
  • от 40 и более км/ч — 153 руб. (6 БВ)

Как узнать сумму штрафа по номеру постановления?

  • В системе ЕРИП любого интернет-банкинга выберите «МВД» — «Штрафы» — «ГАИ», затем «Фотофиксация скорости»;
  • Введите номер постановления (номер правонарушения);
  • Сумма штрафа и ФИО владельца транспортного средства будут показаны;
  • По сумме штрафа можно установить на сколько км/ч было превышение скорости;

Официальный сервис проверки штрафов — на сайте МВД Республики Беларусь или штраф.бел

Узнать штраф с камеры беларусь

МВД объявило в Twitter о запуске сервиса штраф.бел, где можно проверить наличие штрафа за скорость по базе камер фотофиксации. Для получения этих сведений нужно указать личные данные владельца транспортного средства, а также серию и номер свидетельства о регистрации авто.

Ранее водители могли проверять эту информацию на официальном сайте МВД.

В министерстве добавили, что сведения о наличии факта превышения скорости движения становятся доступными не с момента фиксации скорости движения, а со дня вынесения в отношении собственника постановления о наложении административного взыскания. Срок наложения административного взыскания составляет два месяца со дня совершения правонарушения.