Контур электронная отчетность и документооборот

Оглавление:

Электронная подпись для отчетности

Сдавать отчетность обязаны все организации и индивидуальные предприниматели, которые ведут хозяйственную деятельность. Также перед государством отчитываются физические лица, получающие дополнительный доход. Подавать отчеты можно на бумаге или в электронном виде. Что нужно, чтобы отчитываться через интернет?

Выбрать способ представления отчетности

Организация или ИП может отправлять электронную отчетность разными способами:

  1. Заключить договор с уполномоченным представителем;
  2. Заключить договор с оператором электронного документооборота;
  3. Использовать веб-сервисы госорганов или «облачные» электронные бухгалтерии.

В первом случае уполномоченный представитель может:

  • сдавать декларации за клиента,
  • и готовить, и сдавать их.

Сначала нужно будет написать доверенность, которую представитель передает в ФНС в электронном виде до того, как начнет отчитываться за организацию или ИП (приказ ФНС от 02.11.2009 № ММ-7-6/534@).

Во втором случае документооборот между контролирующим органом и тем, кто сдает отчет, выполняет оператор электронного документооборота (ЭДО). Чтобы отчитываться через интернет, нужно заключить договор с оператором ЭДО и получить электронную подпись.

Подготовить отчет можно в любой бухгалтерской программе, а затем загрузить его в систему отчетности оператора ЭДО. Другой вариант — создать отчет непосредственно в системе отчетности. Работать в таких программах просто, а криптографические средства гарантируют конфиденциальность всех данных.

В третьем случае пользователь работает через интернет в программе, которая расположена на удаленном сервере. В таких программах есть модуль для отправки отчетности.

Преимущества электронной отчетности:

  • Скорость. Чтобы сдать отчетность, не нужно приходить в инспекцию и стоять в очереди. Через систему электронной отчетности можно отправить документы с любого компьютера, на котором есть доступ в интернет. Декларация, отправленная в последние пять минут последнего дня отчетности, будет считаться поданной в срок.
  • Актуальные формы. С системой электронной отчетности пользователю системы электронной отчетности не нужно самостоятельно изучать изменения в формах отчетности. Программа автоматически обновится, если в законодательстве что-то изменится.
  • Отсутствие ошибок. Налогоплательщики могут ошибиться в расчетах или просто опечататься. Программа для отправки электронной отчетности не даст отправить бланк, который неправильно заполнен и подскажет, где именно допущены ошибки. В этом случае их легко обнаружить и исправить.

Электронная подпись для отчетности

Для сдачи электронной отчетности нужна квалифицированная электронная подпись. Это прописано в письме ФНС России от 17 января 2014 г. № ПА-4-6/489. Квалифицированная подпись без дополнительных соглашений между участниками ЭДО делает документы юридически значимыми и не позволяет внести в них изменения.

Читайте так же:  Пошлина нефть сентябрь 2019

Электронная подпись (ЭЦП) выпускается на индивидуального предпринимателя или на конкретного сотрудника, который имеет право подписывать отчетность от имени организации. Как правило, это руководитель или главный бухгалтер.

Электронная подпись выдается на один год, после чего ее надо перевыпустить. Процедура занимает один рабочий день. Удостоверяющий центр СКБ Контур заранее предупреждает своих клиентов о том, что у сертификата электронной подписи истекает срок действия.

Все для отчетности

Отчитывайтесь во все контролирующие органы, запрашивайте акты сверки, получайте требования и уведомления из налоговой. А мы напомним о сроках отчетности и проконсультируем по предметной области. Наши сервисы подходят крупным холдингам и совсем маленьким компаниям.

Отчетность во все контролирующие органы

Подготовка и отправка любых видов отчетности во все контролирующие органы. Переписка с ФНС, ПФР и Росстатом.

Электронная отчётность

В начале марта абоненты системы для отправки отчетности «Контур.Экстерн» смогут бесплатно послушать лекцию о том, как правильно рассчитывать пособия по временной нетрудоспособности и «детские» пособия в 2019 году. Бухгалтеры, которые еще не подключены к системе «Контур.Экстерн», могут прямо сейчас подать заявку на тест-драйв системы (ссылка под текстом новости). Тест-драйв дает возможность в течение трех месяцев бесплатно сдавать через интернет отчетность во все контролирующие органы и смотреть вебинары для абонентов системы.

Контрольно-кассовую технику, которая утрачена, похищена или передается (продается) другой организации или другому предпринимателю, нужно снять с учета. До недавних пор это можно было сделать двумя способами: вручную заполнить заявление на сайте ФНС или дойти до налоговой инспекции и подать бумажное заявление. Но теперь есть и третий, максимально простой и удобный способ — автоматически заполнить и отослать заявление через личный кабинет сервиса «Контур.ОФД».

Еще одна крупная российская организация стала обмениваться юридически значимыми документами с иностранными контрагентами через оператора электронного документооборота СКБ Контур и его сервис Диадок. Международный электронный документооборот внедрило ПАО «МТС», заключившее соответствующий договор со шведской телекоммуникационной компанией Эрикссон АБ.

19 февраля абоненты системы «Контур.Экстерн» смогут бесплатно послушать лекцию о том, как правильно рассчитать налог на имущество и заполнить налоговый расчет с учетом последний изменений в законодательстве. Бухгалтеры, которые еще не подключены к системе «Контур.Экстерн», могут прямо сейчас подать заявку на тест-драйв системы (ссылка под текстом новости). Тест-драйв дает возможность в течение трех месяцев бесплатно сдавать через интернет отчетность во все контролирующие органы и смотреть вебинары для абонентов системы.

В феврале на бесплатных вебинарах в «Контур.Школе» можно будет узнать об электронной площадке «Березка», которая создана для проведения закупок малого объема, а также о том, как поставщику открыть спецсчет для участия в госзакупках. Чтобы посмотреть вебинары, пользователю достаточно пройти процедуру регистрации.

Документооборот с контрагентами

Обменивайтесь электронными юридически значимыми документами между своими контрагентами. Передавайте через Интернет электронные счета-фактуры без дублирования на бумаге, а также акты, накладные и договоры.

Какие документы можно передавать в электронном виде?

  • электронные счета-фактуры;
  • акты, накладные, договоры;
  • документы по требованию ФНС.

Система электронного документооборота взаимодействует со всеми бухгалтерскими системами.

Читайте так же:  Приказ 325 от 30052019

Подключение к системе электронной отчетности в Казани

Электронная отчетность в Казани

Компанию СКБ Контур предприятия Татарстана знают уже 10 лет. Бухгалтеры и предприниматели республики пользуются продуктами для электронной отчетности, автоматизации бухгалтерии и электронного документооборота. Оцените и вы нашу систему интернет-отчетности Контур.Экстерн!

  • Экстерн — это отчетность через интернет во все контролирующие органы.
  • Экстерн не нужно устанавливать локально на компьютер пользователя.
  • Экстерн обновляется сам.
  • Работать в Экстерне можно с любого компьютера, подключенного к интернету.
  • Специалисты горячей линии на связи в любое время дня и ночи и всегда ответят на ваши вопросы.

С какой проблемой сталкивается бухгалтер? С одной стороны, ему нужно гарантированно и в срок сдавать отчетность. С другой, бухгалтеру хочется тратить меньше времени на контроль, ведь ему приходится проверять правильность сформированных отчетов, следить за сроками отчетности и статусами отправленных отчетов.

Контур.Экстерн позволит вам вовремя сдавать отчетность и возьмет на себя многие функции контроля:

  • Экстерн сам отслеживает изменения в законодательстве, и вы всегда заполняете только последние версии форм.
  • Перед тем как отчет уйдет в контролирующий орган, Экстерн проверит его и подскажет, как исправить ошибки, если они найдутся.
  • Экстерн пришлет вам смс на мобильный телефон, и вы сразу узнаете статус отправленного отчета или если от ФНС пришло требование.
  • Экстерн представит всю отчетность по вашей организации или по всем организациям на обслуживании в удобной интерактивной таблице. Вы сможете в режиме онлайн видеть все статусы и сроки отчетов.

Зайти в Экстерн можно с любым сертификатом электронной подписи. Попробуйте прямо сейчас! Или обратитесь в один из наших офисов продаж.

3 месяца с момента подключения новые абоненты Контур.Экстерн сдают отчетность в ФНС, ФСС, ПФР, РПН и Росстат бесплатно
по акции «Тест-драйв».

Отчетность в ФНС

Формируйте и сдавайте налоговую отчетность в электронном виде быстро и без ошибок. Контур.Экстерн поможет заполнить отчеты, проверит их на ошибки и передаст в ФНС через интернет.

Все, что нужно для сдачи отчетности в ФНС

Всегда актуальные формы

Когда требования к отчетности меняются, Экстерн обновляется автоматически, без участия пользователя. Это значит, что формы налоговой и бухгалтерской отчетности в системе всегда актуальны.

Быстрые расчеты

В Экстерне все просто — заходите и начинайте работать! Экстерн сам рассчитает значения в налоговых отчетах, используя формулы и введенные данные. Даст ссылку на инструкцию по заполнению отчета и на нормативные документы.

Бесплатный модуль Экстерна позволяет проверять, редактировать и отправлять отчеты прямо из 1С. Сдавайте налоговую отчетность за дочерние организации по доверенности либо со своим сертификатом.

Электронный документооборот с ФНС

Получайте из ФНС справки о состоянии расчетов, акты сверки и другие документы. Подключайте еженедельную автосверку с налоговой по всем ИНН — отслеживайте налоги, пени, штрафы организаций в сводной таблице.

Контроль отчетности

Получайте бесплатные СМС о требованиях ФНС и статусах отчетов. Не пропускайте важную информацию, даже если находитесь не за компьютером. А также контролируйте сроки и статусы отчетов и платежей за организации в онлайн-таблице.

Работа с требованиями

Отвечайте на требования формализованно или письмом. Экстерн сам распознает номера входящих требований. Загружайте сканы в ответ на требования: система распознает их тип, классифицирует, заполнит необходимые поля.

Читайте так же:  Экспертиза товара ненадлежащего качества вологда

Кто должен отчитываться в ФНС в электронном виде

  • плательщики НДС, в том числе налоговые агенты;
  • организации, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек;
  • крупнейшие налогоплательщики;
  • налоговые агенты, уплачивающие НДФЛ, если сведения подаются на 25 и более человек.

Какие формы отчетности можно подготовить в Экстерне

  • Единый расчет по страховым взносам
  • Сведения о средней численности (ССЧ)
  • Бухгалтерская (финансовая) отчетность
  • Уведомление о контролируемых сделках
  • Отчет о движении средств по счетам банках за пределами РФ
  • Декларация по налогу на прибыль
  • Декларация по НДС
  • Декларация УСН
  • Декларация ЕНВД
  • 2-НДФЛ
  • 6-НДФЛ
  • 3-НДФЛ
  • Декларация по налогу на имущество организаций
  • Декларация по земельному налогу
  • Декларация по транспортному налогу
  • Декларация по водному налогу
  • Единая (упрощённая) налоговая декларация

Какие налоги можно рассчитать и по ним выставить платежки в Экстерне

Формируйте платежные поручения с уже заполненными КБК, реквизитами плательщика и налоговой. Выбирайте удобный вид платежек — для клиента/директора, для банка или банкомата. Печатайте платежки прямо из реестра отправленных отчетов. Импортируйте платежки в 1С.

Экстерн сформирует для вас квитанцию на оплату на основе следующих форм:

  • НДС
  • Налог на прибыль
  • Авансовые платежи по налогу на имущество
  • Налог на имущество
  • ЕНВД
  • УСН
  • Земельный налог
  • Декларация по транспортному налогу
  • Косвенные налоги (таможенный союз)
  • Единый с/х налог
  • Водный налог
  • Налог на добычу полезных ископаемых
  • Торговый сбор
  • Утилизационный сбор

Начать пользоваться Экстерном легко

Работайте в Экстерне с существующими доверенностями и ключами электронной подписи или заполните новую доверенность прямо в системе. Укажите ФИО сотрудника, полномочия, дату и номер — остальные данные Экстерн подставит сам. Если вдруг ключ будет утерян или у вас поменяются реквизиты, ключ перевыпустят бесплатно.