Не приходит налог на землю почему

Оглавление:

Почему не приходит квитанция по уплате налога на землю?

Не приходит налог на землю (садовый участок) .2 декабря ,говорят ,что крайний срок. Как быть?

Ответы юристов (1)

Добрый день, Аркадий! Если вы оформляли услугу «личный кабинет» на сайте налоговой, то в этом случае информация по начисленным налогам есть в личном кабинете. При подключении этой услуги квитанции на бумажном носителе не высылаются. Бывает ситуация, когда человек меняет адрес, а начисление налогов продолжают отправлять по старому адресу, либо квитанции не пришли по другим причинам. В этом случае вам надо обратиться в свою налоговую и вам распечатают квитанции там.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Что делать если не пришла квитанция по налогу на землю?

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

думаете, что рассосется? )
А почему бы не войти в личный кабинет на сайте госуслуг и не посмотреть на свои долги, заплатить оттуда же

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Отсутствие уведомления о необходимости уплаты земельного налога – это не редкость . Это может быть связано, допустим со сбоем в работе программы или ошибкой сотрудника налоговой. Кроме того, письмо могло потеряться либо быть отправлено на другой адрес. То есть причин может быть множество.

Однако вы должны знать, что независимо от конкретной причины неполучения уведомления обязанность по уплате налога с вас никто не снимает, а значит, налог на землю заплатить все равно придется. Также неполучение уведомления не означает перенос уплаты налога на другой период. Поэтому оплатить налог на землю нужно было в любом случае до декабря.

Если вы не получили уведомление, то должны были обратиться в вашу ИФНС и сообщить о том, что вам не пришла квитанция по уплате земельного налога. Вы можете это сделать и сейчас. При этом нужно будет предоставить паспорт, ИНН и при необходимости адрес участка.

Кстати, сумму налога, которую нужно оплатить, можно узнать на сайте ФНС nalog.ru. Для этого нужно зайти в раздел «Налоговый калькулятор» в выпадающем списке выбрать земельный налог, а также налоговый период, за который хотите сделать расчет налога. Далее нужно будет заполнить всю необходимую информацию о вашем участке. После нажатия кнопки «Далее» программа для вас рассчитает сумму налога к уплате. Можно узнать сумму и в личном кабинете на сайте ФНС.

За неуплату налога вас привлекут к ответственности и вам необходимо будет оплатить штраф в размере 20% от суммы налога к уплате. Также за каждый день просрочки вам будет начисляться пеня. А если будет доказано, что неуплата налога была умышленной, то штраф составит 40% суммы налога (п. 1, 3 ст. 122 НК РФ).

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Почему не приходит налог на земельный участок?

Мне не приходит налог на земельный участок уже второй раз .В налоговую послали письмо и пришел ответ что нет сведений о гос.регистрации права на земельный участок .Органы РОС РЕЕСТР НЕ ПРИСЛАЛИ СВЕДЕНИЙ.Участок зарегистрирован в 2000 г . присвоен номер участка .Участок находится Лен. обл. Всеволожский р-он Вирки-2 Помогите разобраться с этим вопросом.Если нужно письмо в РОС РЕЕСТР то помогите его составить.

Читайте так же:  Культура делового письма пособие

Ответы юристов (1)

Добрый день! То что вам не приходит налог, ничего страшного. Просто пишите письмо в налоговую, ставите вопрос по какой причине не приходит налог, прикладываете копию свидетельства о праве собственности на земельный участок, и все, ваша миссия выполнена, вы снимаете тем самым с себя ответственность, так как не скрываете его существование. Пока росреестр не предоставит ФНС сведения, они вам уведомление не пришлют. Когда в итоге пришлют, требовать погашения ФНС имеет право только за три предыдущих налоговых периода, так что сумма большая не накопится.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Почему из налоговой не приходит налог на землю?

Добрый день. Купил земельный участок еще в 2014 году. Категория сельхозназначения для дачного стоительства. Но ежегодный налог еще ни разу не приходил за этот участок. Я владею 1/3 доли участка. Почему нетприходит налог и как его заплатить?

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 544 вопроса .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

Добрый день, Андрей!

Купля-продажа доли земельного участка обязательно должна проходить процедуру государственной регистрации. У Вас зарегистрировано право собственности на Вашу долю?

Данные о новом собственнике Росреестр направляет в Налоговую службу автоматически.

Вполне возможно данные «где-то затерялись», Вы можете обратиться в отделение Налоговой службы для включения отсутствующих данных о собственнике доли и там Вам начислят земельный налог.

Если есть вопросы — пишите.

С уважение, Ивановский Илья.

Да. Свидетельство о регистрации данной доли у меня есть

Тогда Вам необходимо обратиться в налоговые органы с Вашим свидетельством для актуализации сведений.

Это не займет много времени. Если нет желания стоять в очереди, Вы можете зарегистрироваться на сайте налог.ру и получить доступ к личному кабинету налогоплательщика и прямо на сайте заполнить форму обращения, далее ждите — Вам на электронную почту придет официальный ответ.

Сам недавно так делал, но по другому вопросу, через неделю пришел ответ о том, что мои данные внесли в базу и принесли мне официальные извинения).

Если есть вопросы — пишите.
С уважение, Ивановский Илья.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Квитанция на уплату налога (земельного, транспортного, на имущество, за крупный выигрыш и т.п.) приходит раз в год. Обычно в апреле. Но может задержаться, и на довольно долгий срок: на почте потеряли, инспектор забыл или в адрес вкралась ошибка. В итоге, квитанции нет, сумму к уплате вы не знаете, и оплатить не можете — платежки-то нет. Звонки в налоговую не помогают — на другом конце провода вам скажут: «Ждите, придет по почте» (автор пробовалa), а письма все нет и нет… В итоге задолженность — сама сумма налога плюс пеня за неуплату — может достигнуть довольно крупных размеров. Особенно если квитанция задержалась на несколько лет.

Сейчас есть возможность избежать подобной ситуации, которой не было несколько лет назад. Пока еще не все знают об этом, но существует онлайн сервис, который действует около двух лет, благодаря которому можно узнать, начислены ли вам налоги и сколько нужно уплатить.

Сервис это не сторонний, предоставляется непосредственно налоговой инспекцией и берет информацию из единой базы налогоплательщиков. Он находится на сайте ФНС и называется — «Узнай свою задолженность».

Читайте так же:  Штраф от работадателя

Сервис «Узнай свою задолженность» предоставляет пользователям возможность осуществлять поиск информации о задолженности по имущественному, транспортному, земельному налогам, налогу на доходы физических лиц (только для физических лиц, граждан РФ) и распечатать платежный документ (извещение) по форме №ПД (налог).

Отчётный период подошёл к концу, а квитанции на земельный налог всё ещё нет – что делать?

Физические лица как собственники участков земли, а также лица, обладающие ими на правах безвозмездного пользования и наследуемого владения, имеют обязанность оплачивать в бюджет муниципального образования налог за пользование землёй.

За исполнением данной обязанности следят органы ФНС РФ, и они же имеют обязанность направлять гражданам уведомления о сумме налога, начисленной к уплате, за каждый отчётный период. Но бывают ситуации, когда такая обязанность нарушается. Почему? Это, а также то, что стоит делать гражданину, не получившему уведомления, мы расскажем в данной статье.

Квитанция должна быть получена гражданином не позднее чем за тридцать дней до момента, когда наступит окончание срока уплаты земельного налога. В соответствии с требованиями российского налогового законодательства земельный налог должен быть оплачен не позднее 1 декабря года, который идёт за предыдущим годом. Соответственно, при оплате налога за 2017 год период, когда его можно оплатить, истечёт 1 декабря 2018 года. Соответствующий платёжный документ должен быть получен не позже 1 ноября 2018 года.

Квитанция не пришла

Для этого есть несколько наиболее распространённых причин.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

  • Москва: +7(499)350-8059 .
  • Санкт-Петербург: +7(812)309-9401 .
  • Первая – задержка письма с квитанцией либо потеря его при пересылке почтой. Почтовые пересылки достаточно часто задерживаются либо вообще теряются в помещении почтового отделения. Для розыска письма с платёжным документом потребуется время, которое может занять больше тридцати дней, а если первое ноября уже успело наступить, то такая задержка может вызвать просрочку в оплате налога.
  • Вторая – ошибочная отсылка письма с уведомлением и платёжной квитанцией по адресу другого человека. Время, которое потратится на отыскание письма и возврат его надлежащему адресату, так же может помешать уплатить денежные средства в бюджет муниципального образования вовремя.

Просто ожидать того момента, когда уведомление придёт, не стоит. Отслеживанием того, дошло ли посланное уведомление до адресата, налоговая служба не занимается. Повторное уведомление также не отсылается.

Единственный способ получить платёжную квитанцию вовремя – обратиться за ней в налоговую инспекцию. Это советуют сделать также и сотрудники налоговых органов.

Обратившись в налоговую инспекцию, вы сможете получить необходимый платёжный документ и вовремя заплатить налог.

Где узнать размер налога

  • Первый способ – обратиться в налоговую инспекцию и получить бумажную квитанцию вместе с данными о размере налога на землю, который необходимо оплатить.
  • Второй способ – выяснить размер налога и оплатить его на сайте ФНС.

Как узнать сумму, которую нужно выплатить в виде налога, используя сайт ФНС

Сайт налоговой службы позволяет рассчитать сумму налога, используя специальный калькулятор. Для определения выплачиваемой суммы:

  • найдите на сайте раздел «Налоговый калькулятор»;
  • перейдите на него;
  • в выпадающем списке выберите земельный налог и перейдите на следующий шаг;
  • выберите налоговый период, за который нужно рассчитать налог;
  • введите кадастровый номер участка;
  • кадастровую стоимость земли также потребуется указать;
  • площадь объекта;
  • размер доли в праве собственности или владения;
  • налоговый вычет, если он имеется;
  • период, который вы владеете землёй;
  • ставка, по которой должен быть вычислен налог;
  • размер льготы, если право на неё имеется.

После введения всех описанных выше данных и нажатия на кнопку «Далее» калькулятор автоматически определит размер налога.
Помимо калькулятора, узнать сумму к выплате онлайн можно, проверив её в личном кабинете на сайте ФНС. Если личного кабинета у вас ещё нет, достаточно зарегистрироваться там, получив код доступа к нему в органах ФНС.

Читайте так же:  Требования к оружейным сейфам для чоп

Обращение в инспекцию

Чтобы узнать сумму, которую нужно заплатить за землю, можно лично обратиться в инспекцию. Обратившись с интересующим вас вопросом к сотруднику, предоставьте ему:

  • паспорт;
  • номер ИНН;
  • при необходимости – адрес участка.

Льготную ипотеку может получить многодетная семья с тремя несовершеннолетними детьми. Какие условия еще необходимо выполнить, читайте в этой статье.

Что такое приватизация и до какого времени ее можно оформить бесплатно – читайте об этом в материале.

Способы уплаты налога

Итак, проблема с отсутствием платёжной квитанции решена, размер налога известен и денежную сумму необходимо заплатить. Как это сделать?

  • Первый способ – воспользоваться полученной платёжной квитанцией и оплатить её в доступном отделении банка.
  • Второй способ – заплатить налог онлайн. На настоящее время это возможно сделать непосредственно через сайт ФНС, воспользовавшись личным кабинетом и сервисом «Заплати налоги».

Войдя в него, выберите раздел «Уплата налогов физических лиц». Затем:

  • укажите тип налога;
  • тип платежа;
  • сумму, полагающуюся к уплате;
  • код ИФНС;
  • муниципальное образование, в котором находится участок;
  • если не знаете кода инспекции, внесите в специальное поле адрес участка;
  • данные о плательщике (ФИО, ИНН, адрес места жительства).

После заполнения всех полей перейдите к оплате налога.

Аналогичные действия можно совершить на портале «Госуслуги», введя для этого:

  • тип налога, который оплачивается;
  • указать данные, которые потребует сервис.

С помощью Сбербанка в режим онлайн:

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

  • Москва: +7(499)350-8059 .
  • Санкт-Петербург: +7(812)309-9401 .
  • зайдите на сайт, воспользовавшись своим логином и паролем;
  • перейдите в раздел «Платежи и переводы»;
  • найдите ссылку на оплату налогов;
  • перейдите в окно оплаты;
  • заполните появившиеся поля в соответствии с имеющейся у вас квитанцией (если нет бумажного варианта, выгрузите электронный через кабинет налогоплательщика);
  • проверьте все данные и сумму платежа;
  • подтвердите его.

Денежные средства после подтверждения спишутся с выбранной карты и налог будет оплачен.

Даже если платёжная квитанция с уведомлением не прибыла до 1 ноября – это не повод для паники. Все необходимые данные можно выяснить при личном посещении ФНС или в режиме онлайн – так, как вам будет удобнее.