Перерасчет доллара

Оглавление:

Перерасчет доллара

Данные индексы отображают динамику стоимости жизни.

Соответственно, данная страница демонстрирует соотношение между суммой за прошлую дату и другой датой.

Имеются различные валюты и индексы: Индекс Insee для Франции, начиная с 1901 г. (валюты: франк (FRF), евро (EUR) и старый франк (FRA до 1959 г.)), индекс Соединенных Штатов (доллар США), начиная с 1913 г., Канады (канадский доллар), Швейцарии (швейцарский франк), Италии (итальянская лира и евро), Германии (немецкая марка и евро), Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии(фунты стерлингов), Японии (иена), Аргентины (аргентинское песо), России (рубль), Австралии (австралийский доллар), Новой Зеландии (новозеландский доллар) и т. д.

Что касается евро, то для этой валюты можно использовать индексы каждой из стран зоны евро.

Также отображается график с данными по индексу инфляции за прошлый период; можно его увеличить

Перерасчет доллара

Конвертер валют онлайн — инструмент, который позволит вам рассчитать соотношения актуальных курсов денежных средств всего мира на сегодня.

Все переводы курсов конвертер осуществляет на основе стоимости валют по данным ЦБ РФ.

Данные о котировках международных валют обновляются каждую минуту. Наш калькулятор позволит вам быстро и точно сделать перевод курса таких валют, как: российские рубли, украинские гривны, доллары США, евро, белорусские рубли, тенге, тайские баты, юани, чешские кроны, корейские воны.

Перерасчет доллара

Вопрос таков: Есть цена pr00 — 10$ за 1 шт. Задача состоит в том чтобы в мой заказ попадала цена во внутренней валюте (гривны) но пересчитана по курсу доллара по указной дате(дата расчета цен в заказе) . То есть как бы дифференцированная цена зависящая от курса доллара.
Пример:
pr00 18$ за 1 т
курс 16 грн за 1 $
Заказ—условия—Цена (должна) = 256 грн, а не 18$

Подскажите в каком направлении двигаться. Это калькуляция или формирования цен.
Спасибо заранее за помощь!

_________________
Заранее благодарен за помощь. С уважением, Primat.

Приложение «Перерасчет валют»

Используйте приложение, чтобы конвертировать цены товаров и услуг в национальную валюту, если они указаны в иностранной. Инструмент перерасчета валют поможет вам вести свои товары в одной или нескольких из основных валют у себя в кабинете компании, а покупателям отображать цены по выбранному вами курсу валюты на вашем сайте.

В приложении “Перерасчет валют” есть ограничения в конвертации по группами товаров или производителям: при конвертации по группам товаров от 800 и более групп, и по производителям от 800 и более производителей.

Преимущество приложения — всегда актуальные цены

  • При колебаниях курса валют вам достаточно в одном месте внести изменения, чтобы стоимость всех товаров пересчиталась по новому курсу.
  • В кабинете компании Вы можете использовать одновременно до 10 различных денежных единиц.
  • Пересчет стоимости особенно полезен компаниям, добавляющим товары массово, стоимость которых в исходном файле импорта указана не в государственной валюте.
  • Всем компаниям, которые закупают продукцию в иностранной валюте.
  • Вы можете задать разный курс в зависимости от группы или производителя товаров.

К примеру, в кабинете компании вы указываете цены в долларах и в евро, а на сайте цены будут отображаться в национальной валюте в пересчете в соответствии с курсом валют НБУ или вашему курсу.

Инструмент «Перерасчет валют»

По умолчанию, в кабинете компании установлен режим «Без перерасчета» валют.

Перерасчет по курсу НБУ

Выбрав этот режим, вы можете добавлять товары с указанием цены в валюте других стран.

Цена товара в кабинете компании

Пересчет по курсу НБУ

При пересчете по курсу НБУ у вас есть возможность указать свой процент наценки на товары, а также выбрать вариант округления к ближайшему целому. В кабинете компании будет отображаться цена на товар в указанной вами валюте (евро, доллары, рубли и т.д.), а на сайте компании уже пересчитанная в национальную валюту. Курс валют на сайте автоматически обновляется раз в сутки.

Читайте так же:  Пени за некачественный товар

Цена товара на сайте компании

Выбрав «Ваш курс валют» вы можете регулировать уровень цен для товаров и услуг вашей компании не «привязываясь» к официальному курсу валют.

Округление цены

Для удобства расчета с покупателем или при оформлении документов на перевозку товара, вы можете указать округление цены. По умолчанию, при перерасчете цены из валюты в национальную валюту, цены не округляются.

Перерасчет валют для групп или производителей

Для удобства управления ценами на товары, у вас есть возможность выбора пересчета цен по производителю (поставщику) или по группам товаров. Обратите внимание, что настройка конвертора одновременно на группу товаров и на производителя невозможна, так как при этом может возникнуть неоднозначные ситуации и ошибки с перерасчетом.

Обратите внимание: перерасчет валют по производителям можно настроить только для производителей, которые добавлены на портале. Для пользовательских значений производителей настроить перерасчет нельзя.

В конверторе валют возможны 3 различные пользовательские сценария:

  1. Установка настроек конвертора для групп товаров ― можно добавлять настройки на неограниченное количество групп. Можно установить отдельный курс для каждой группы товаров, а можно ― один и тот же курс сразу для нескольких групп.
  2. Установка настроек конвертора для производителей ― можно добавлять настройки на любое количество производителей. Можно установить отдельный курс для каждого производителя отдельно, а можно ― один и тот же курс сразу для нескольких производителей.
  3. Установка настроек конвертора валют сразу для всех товаров компании.

Перерасчет валют для групп или производителей

При выборе одного из видов настроек, при клике на поле «Добавить», в отобразившемся раскрывающемся меню вы можете добавить необходимые группы товаров или производителей.

Добавление групп товаров или производителей

Валютная оговорка. Договор или допсоглашение?

Валютная оговорка. Договор или допсоглашение?

По общему правилу, на территории России все расчеты должны осуществляться в рублях (ст. 317 ГК РФ). Однако закон дает возможность прописать в договоре условие, именуемое на практике валютной оговоркой. Согласно такой формулировке цена сделки определяется в нужных сторонам условных единицах, а оплата производится в рублях по курсу на дату выставления счета, заключения контракта, день платежа или другой удобный компаньонам момент времени (ст. 317 ГК РФ, Положение Центробанка от 22 декабря 2014 г. № 446-П, определение ВС РФ от 13 октября 2015 г. № 5-КГ15-151, постановление АС Восточно-Сибирского округа от 9 октября 2015 г. по делу № А19-11436/2014).

Чаще всего бизнесменам приходится сталкиваться с косвенной или прямой валютными оговорками. Первая используется, когда валюта контракта и валюта платежа не совпадают. В этом случае стоимость сделки целесообразно установить в надежной и устойчивой валюте, а платежи – в рублях. Тогда суммы выплат будут зависеть от изменения курса денег по отношению друг к другу. В договоре формулировка с косвенной оговоркой может выглядеть, например, так:

«…Цена товара устанавливается в долларах США, платеж производится в рублях. Если курс доллара США к рублю на день платежа изменится по сравнению с курсом на день заключения контракта, то соответственно изменятся цена контракта и сумма платежа».

Что же касается прямой валютной оговорки, то она используется тогда, когда валюта сделки и валюта платежа – одна и та же. В этом случае в контракт вводится новая валюта – так называемая валюта оговорки, а цена соглашения изменяется в той же пропорции, в какой изменился курс валюты оговорки к валюте договора. При этом в договоре может присутствовать, например, такая формулировка: «…Цена товара и платеж устанавливаются в рублях РФ. Валютой настоящей оговорки является доллар США. Если к моменту платежа курс рубля по отношению к доллару США изменится по сравнению с курсом на день заключения настоящего Договора, то изменяются цена контракта и сумма платежа».

Не стоит надеяться, что бразды правления может взять на себя учредитель, который действовал от имени компании без доверенности при ее первичной регистрации. Дело в том, что участник, неизбранный в предусмотренном законом порядке ЕИО, не имеет на это права. Представлять фирму без доверенности может только директор.

Однако просто прописать валютную оговорку в контракте зачастую бывает недостаточно. Во-первых, курсы, хотя бы незначительно, изменяются постоянно, и тогда оговорка обречет компаньонов на бесчисленные пересчеты, сверки даже при самом незначительном колебании стоимости валют. Чтобы этого избежать, можно установить условие, в каком случае цена будет пересматриваться: «…Если к моменту платежа курс рубля РФ по отношению к доллару США изменится более чем на 2 (Два) процента, то сумма платежа изменяется пропорционально изменению курса евро к рублю на дату этого платежа».

Читайте так же:  Уголовный кодекс российской федерации 2019 комментарии

Кроме того, в интересах и продавца, и покупателя установить так называемый «валютный коридор» (или «валютную вилку»), т. е. указать, ниже и выше каких показателей не может быть применяемый курс валют. В договоре это может быть сформулировано, например, так: «…Платежи по настоящему Договору осуществляются в рублевом эквиваленте в долларах США, который определяется по курсу ЦБ РФ на день платежа, но не менее 60 (Шестидесяти) рублей и не более 70 (Семидесяти) рублей за 1 (Один) доллар США».

Нужно ли отдельное допсоглашение?

Впрочем, премудрости работы с договорной валютной оговоркой не исчерпываются вышеперечисленными приемами. Например, у компаньонов вполне может возникнуть такой вопрос: а правомерно ли изменять цену контракта (пусть даже согласно валютной оговорке), но не подписывая при этом дополнительное соглашение? Или это будет противоречить правилам статей 450 и 452 Гражданского кодекса, согласно которым изменение условий договора возможно только при оформлении письменного допсоглашения? Не так давно ответ на этот вопрос искали два крупных предприятия и самарские арбитры.

Итак, организации заключили договор поставки. При этом в спецификации они указали, что цена контракта устанавливается в рублях и рассчитывается на основании курса евро. Если же курс евро увеличится более чем на два процента, то каждый непогашенный платеж изменяется пропорционально его изменению к рублю на дату платежа. Также было специально оговорено условие, что при изменении стоимости продукции стороны в обязательном порядке подписывают соответствующее дополнительное соглашение к спецификации.

Вся сумма сделки должна была вноситься в четыре этапа (каждый из которых также мог быть разделен на несколько частей). Три платежа прошли без повышения курса. А к моменту четвертой выплаты произошло то самое «двухпроцентное» увеличение. Соответственно, получив оплату, поставщик пересчитал ее размер пропорционально курсу евро, и направил перерасчет покупателю с проектом дополнительного соглашения. Однако заказчик отказался подписывать документ, мотивируя это тем, что весь заказ он уже оплатил и что-либо перечитывать и подписывать теперь поздно. На все претензии он ответил отказом, и продавец был вынужден обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании задолженности.

Решением всех трех инстанций исковые требования поставщика были удовлетворены (решение Арбитражного суда Самарской области от 9 октября 2015 г. и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18 декабря 2015 г. по делу № А55-16058/2015).

Свои выводы арбитры объяснили так. Закрепленное в спецификации условие об изменении цены контракта в зависимости от изменения курса евро является прямой валютной оговоркой. И раз данная формулировка включена сторонами в договорной порядок оплаты, это, по мнению судей, является фиксацией оговорки в порядке оплаты. А включение в контракт данного условия уже само по себе предусматривает изменение цены и суммы платежа в случае изменения курса валюты.

Конечно, стороны установили, что изменение цены «активируется» только путем подписания дополнительного соглашения к спецификации. Но, подчеркнули арбитры, в данном случае, условие об оформлении дополнительного соглашения является только способом отражения на бумаге уже свершившегося факта – измененной цены, а условием ее изменения является не оформление бумаги, а увеличение курса евро более чем на два процента. То есть подписание допсоглашения не является условием изменения цены, а лишь констатирует факт ее повышения. Именно поэтому отказ ответчика-покупателя от подписания документа, вносящего исправление в спецификацию, не отменяет увеличение цены, случившееся в связи с ростом курса евро по отношению к рублю. Арбитры подытожили: заказчик обязан перечислить поставщику ту разницу, которая возникла из-за скачка курса валют (постановление АС Поволжского округа от 25 марта 2016 г. № Ф06-7114/2016 по делу № А55-16058/2015).

Когда валютной оговоркой признается молчание

«Обратите внимание, – подчеркивает московский адвокат Серей Воронин, – даже если в контракте денежное обязательство выражено в иностранной валюте, но про оплату его в рублях ничего не сказано, арбитры скорее всего будут рассматривать такое согласование валютной оговорки, т. е. согласно п. 2 ст. 317 ГК РФ (п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 4 ноября 2002 г. № 70) (далее – Письмо № 70). При этом данное правило будет действовать и для внедоговорных обязательств (п. 7 Письма № 70). Более того, если цена сделки изначально зафиксирована в иностранной валюте, но в силу закона данное обязательство не может быть исполнено в иностранной валюте, то арбитры будут рассматривать ситуацию через «призму» валютной оговорки (это также указано в п. 3 Письма № 70)».

Читайте так же:  Что будет если написать заявление на сотрудника полиции

Должна ли турфирма сделать перерасчёт стоимости тура на день выезда в связи с изменением курса доллара?

Оплатила экскурсионный тур за три месяца до даты выезда. Курс доллара понизился и на день выезда путёвка стоит дешевле. Должна ли турфирма по моей просьбе сделать перерасчёт стоимости тура на день выезда и время пребывания за границей?

Ответы юристов (2)

Добрый день, Людмила!

Обратите внимание на положение договора, в котором идет речь об изменении цены при изменении курса рубля к доллару. Скорее всего, там закреплено право, а не обязанность турфирмы по изменению цены, что, безусловно, не повлечет за собой перерасчет на менее выгодных условиях для турфирмы.

Уточнение клиента

Спасибо! Вот пункт из договора, касающийся оплаты:

. Общая розничная цена тура в рублях указывается в Листе бронирования. Стоимость тура рассчитывается по собственно установленному курсу Фирмы. В случае изменения курса евро к рублю, состава и качества услуг, входящих в тур, оформляется новый Лист бронирования. В случае изменения состава и качества услуг во второй раз, Заказчик должен оплатить расходы услуг по перебронированию в размере 420 рублей с каждого человека в путевке. Любые изменения в составе и качестве услуг возможны только за 40 дней до начала тура на даты выездов с 11 января по 24 декабря или за 50 дней до начала тура на даты выездов с 25 декабря по 10 января.

Правильно ли я поняла, что могу обратиться за перерасчётом стоимости тура по возвращении? т.к. в другом пункте договора говорится, что претензии принимаются в течение 20 дней со дня возвращения?

07 Апреля 2015, 12:45

Людмила, сложно дать однозначный ответ, не видя всего текста договора, но, исходя из положения, которое Вы прислали, я бы сделал следующее: написал письмо в турфирму с просьбой о переоформлении листа бронирования с учетом изменения курса евро к рублю, указав установленный курс фирмы на момент заключения договора и на момент, максимально близкий к началу поездки; курс фирмы должен быть доступен на сайте (в случае его отсутствия будет сложно доказать, что он изменился).

Более того, данное письмо я бы не стал рассматривать как претензию, а также с учетом того, что лист бронирования актуален к началу поездки, то я бы написал такой запрос уже сейчас (или непосредственно перед поездкой).

Уточнение клиента

Спасибо Вам большое за ответ!

07 Апреля 2015, 14:58

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.