Пособия для изучения цветов

Оглавление:

Отзыв: Карточки «Я учу цвета» — Издательство Clever — Полезное пособие для изучения цветов малышами

Карточки из очень плотного картона, ламинированные. В наборе: 32 карточки и инструкция для родителей. Коробка из картона. Плохо открывалась. Передний клапан оказался широким, обрезала уголки самостоятельно. Но это мелочь.

Набор яркий и полезный. Думаю, деткам будет интересно, если родители будут вместе с ними заниматься, объяснять. Иначе совсем малыши могут запутаться в сборке картинок.

Будут понятны для малышей от года. В три уже могут быть скучны, так как слишком простой способ «сборки» (не как у пазлов, например).

НАЧИНАЕМ ИЗУЧАТЬ ЦВЕТА

Начать изучение цвета можно уже в возрасте до одного года, но полное осознание цветов у всех деток приходит по разному, кто-то может различать и называть цвета в 1,5 года, а кто-то только в 2-3 года.

Где бы вы не находились нас окружает разнообразный мир цветов. Гуляя по улице делайте акцент на цвета. К примеру, небо голубое, облака на небе белые, травка зеленая, а цветочек на травке красный и т.д.
В этом деле главное не торопить малыша, так как все детки разные, кто-то быстро усваивает информацию, а кому-то необходимо определенное время для осмысления полученных знаний.

Обучение нужно начинать с основных цветов – красный, синий, желтый и зеленый. Затем оранжевый, фиолетовый, белый, черный, коричневый, голубой и т.д.

Процесс изучения цвета лучше проводить в игровой форме! Играя, ребенок лучше воспримет информацию и запомнит ее. Я приведу несколько примеров как можно изучать цвета, но не останавливайтесь на одном из них, старайтесь использовать все способы и понять, какой способ изучения цвета больше всего нравится вашему малышу.

* Для самых маленьких (6-10 месяцев) можно устраивать цветные дни. К примеру, объявляем желтый день! Играем желтыми игрушками, носим желтую одежду, рисуем желтыми красками и т.п. Обязательно проговариваем вслух название цвета и делаем на это акцент.

* Очень хороший способ изучить цвета – это карточки с картинками. Их можно использовать с самого раннего возраста (с 2-3 месяцев, когда малыш начинает различать цвета). Продаются они в книжных или детских магазинах, а можно их самим сделать на компьютере и распечатать на принтере. Такие карточки можно развешивать в комнате на уровне глаз ребенка, в течении для подходить, смотреть и проговаривать что нарисовано и какого это цвета.

Примеры карточек с основными цветами можно скачать ТУТ


* С детками 9-10 месяцев можно начать рисовать красками, мелками, карандашами, фломастерами. Предлагаю вам скачать карточки, к которым нужно подбирать цвета и закрашивать пробел подходящим цветом.

Читайте так же:  Условия получения кредита под залог недвижимости


Просто распечатайте картинки и рисуйте вместе с детками.

* Очень полезно для изучения цвета и развития мелкой моторики играть в заплаточки. Предложите ребенку готовую цветную картинку с неокрашенными пробелами, которые можно заполнять красками (пальчиками или кисточкой), залеплять пластилином, выкладывать на пробелы цветные фишки или заклеивать их отрезками из цветной бумаги.

* В возрасте от года до 1,5 лет стоит начать пробовать сортировку по цветам. Что такое сортеры и как их использовать я расскажу с следующей теме «Простые сортеры своими руками».

* С ребенком можно устроить соревнование, кто быстрее найдет в комнате предмет определенного цвета или кто найдет их больше.

* Сенсорные коробочки идеально подходят для изучения, повторения и закрепления знаний. К примеру, когда Вы с ребенком изучаете желтый цвет, можете наполнить сенсорную коробочку пшеном, гидрогелем желтого цвета или рисом, окрашенным в желтый цвет.

В изучении цвета нам очень хорошо помогло пособие «Школа семи гномов». «Школа семи гномов» — это комплексная система занятий с ребенком от рождения до поступления в школу. Каждый год гномик определенного цвета знакомит ребенка с 12-ю красочными развивающими пособиями, занятия в которых подобраны в соответствии его возрасту и учитывают возрастные особенности восприятия и мышления малыша. Родителям ничего не нужно придумывать, ведь в книжках содержаться уже готовые уроки! Пособия разработаны в соответствии с современными образовательными стандартами. В этих книгах Вы найдете яркие картинки, понятные для ребенка, интересные картонные вкладки с дидактическими играми. Для родителей есть специальная «родительская страничка» с методическими рекомендациями и разъяснениями как работать с книгой и вкладкой. Книги можно приобретать поштучно или же полным комплектом, в подарочной удобной картонной упаковке, которая в дальнейшем облегчит хранение этих пособий.

Где можно приобрести пособие «Школа семи гномов» годовым курсом:

Пособие для малышей по изучению цветов и счета

Лариса Новикова
Пособие для малышей по изучению цветов и счета

Цель: изучение цветов, форм и счета до 10.

Цвета: черный, красный, белый, желтый, синий, зеленый

Формы: круг, квадрат, треугольник

Что мы делаем: мы делаем аппликацию из пуговиц «Букет из воздушных шариков»

Нам потребуется для 1 поделки:

— картон 10 на 15

— 10 пуговичек разного размера, цвета (черный, красный, белый, желтый, синий, зеленый) и формы (круг, квадрат, треугольник)

— несколько тонких ленточек разного цвета

Цель занятия: изучение цветом, форм и счета до 10, развитие моторики, развитие воображения, навыки принятия самостоятельного решения (выбор пуговиц, места расположения, выбор цвета ленточек и т. д.)

Сначала изучаем формы: рисуем на доске по очереди: квадрат — и просим детей квадратные пуговицы отложить отдельно; с кругом и треугольником поступаем аналогично

Далее мы учим счет: сначала проговариваем и повторяем вместе с детьми, затем каждого просим посчитать (и считаем вместе с каждым ребенком) количество пуговок общее, количество треугольных пуговок, количество квадратных пуговок и количество круглых пуговок. Чем больше раз проговорим и попросим проговорить детей, тем быстрее и легче дети запомнят. Можно попросить посчитать пуговки соседка. Далее переходим к изучению цветов: Для этого нам понадобится листы бумаги каждого цвета. Мы показываем цвет, называем его и просим детей найти данного цвета пуговку. Проговариваем по несколько раз со всеми детьми. После освоения каждого из этапов поочередно можно перейти к более сложному заданию и комбинировать, например, сколько у тебя пуговок желтого цвета? какой они формы?

Читайте так же:  Приказ о командировке на обучение образец

Для изучения цветов, форм и чисел я выбирала поделку «Букет из воздушных шариков»

Как выполнить поделку:

В верхнюю половину картона наносим толстый слоя клея и кладем на него пуговички таким образом, что бы получилось «облачко» из пуговичек. Далее нам нужно нанести клей на нижнюю часть картона для приклеивания «ниточек» к шарикам таким образом, что бы они в одном месте соединялись. теперь нужно дать высохнуть клею и аппликация готова!

«Геометрические фигуры». Игра для развития мелкой моторики рук Цель: Развивать мелкую моторику рук путем активного воздействия элементов ипликатора на детскую ладонь. Также в игре закрепляются названия.

Рекомендации для родителей при обучении детей раскладыванию предметов на две группы по цвету Это задание можно давать ребенку после 2 лет. Взрослый обращает внимание на цветовые свойства игрушек, учит понимать слова: такой, не такой,.

Цвета. Пособие для детей 3-6 лет

Аннотация к книге «Цвета. Пособие для детей 3-6 лет»

Данная книжка знакомит детей с лексикой по теме «Цвета» и является пособием как для изучения новых слов на английском языке, так и для расширения словарного запаса детей на русском языке. Помимо изучения новых слов пособие способствует развитию познавательных и творческих способностей, внимания, памяти, мелкой моторики у детей. Все формулировки заданий даны на русском языке и не предполагают знания английского языка. Пособие создано в рамках ФГОС ДО.
Каждое занятие занимает один разворот книги и рассчитано на 15-20 минут в зависимости от индивидуальных особенностей детей.
В конце пособия приводятся обобщающие задания и прописи. В середину книги помещены пазлы.
Составители: Буров И.М., Казеичева А.Е.
Для детей 3-6 лет.

Мы пришлем письмо о полученном бонусе, как только кто-то воспользуется вашей рекомендацией. Проверить баланс всегда можно в «Личном пространстве»

Мы пришлем письмо о полученном бонусе, как только кто-то воспользуется вашей ссылкой. Проверить баланс всегда можно в «Личном пространстве»

Скачать материал к набору «Изучаем оттенки»

Набор «Изучаем оттенки» — увлекательное пособие по изучению цветов и их оттенков. В домашней среде может использоваться в качестве аналога классического Монтессори-пособия «Цветные таблички».

Пособие для развития и утончения цветового восприятия, так называемого хроматического чувства у детей дошкольного возраста.

Читайте так же:  Приказ об увольнении за несоответствие занимаемой должности

Набор подходит:
— для изучения основных цветов (оставляем несколько целовечков и боченков основных цветов, побдираем соответствующие пары)
— После того как ребенок уверенно начал ориентироваться в основных цветах, знакомим малыша с понятием светлее — темнее. Оказывается зелёный может быть разным! Выбираем человечков определенного цвета.
— Берём самые светлые и самые тёмные фигурки и учимся уверенно узнавать и проговаривать: светлее — темнее.

— Добавляем средний оттенок, учимся находить его место в ряду, расставлять от самого светлого к самому темному. (Самый светлый, средний, самый темный)
— Добавляем ещё 2 оттенка, и выстраиваем уже настоящие хроматические рядки.
Ищем для каждого гномика его бочку.

Для совсем малышей игра — прекрасный тренажёр мелкой моторики — Гномики высотой 5 см, головки очень удобно брать пальчиками. А вот попасть в бочонок не такая уж и простоя задача:)

Чтобы разнообразить итак немалое количество игр с этими бочонками мы приготовили для вас материал для печати — палитры с оттенками.

С ними малышу будет более очевиден переход цвета от более темного к светлому.

ДЦП Гемипарез — не диагноз — ОБРАЗ ЖИЗНИ

Добро пожаловать на наш блог. Меня зовут Кристина мне 41 год, мужа — Вадим 46 лет. У сына диагноз ДЦП правосторонний гемипарез, ему сейчас 6,8 лет. За это время накопилось не мало, на мой взгляд, полезной информации, которой мы готовы поделиться. Так же на нас можно подписаться в Instagram @shteinvurtsel

Так же в блоге можно посмотреть

Практически все пособия по изучению цвета можно отнести к самым первым дидактическим играм ребёнка.

Называть и различать цвета мы научились только после 2.2 г.