Госпошлина учитывается при расчете налога на прибыль

Оглавление:

Как учесть госпошлину при налогообложении

Госпошлины по налогу на прибыль

Вопрос: Организация планирует осуществлять лицензируемую деятельность по реализации алкогольной продукции. Для получения соответствующей лицензии необходимо уплатить государственную пошлину. Каков порядок учета расходов в виде госпошлины для целей исчисления налога на прибыль?

Ответ: Государственная пошлина является федеральным налогом и учитывается при исчислении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Организация вправе в целях исчисления налога на прибыль признать расходы в виде суммы уплаченной госпошлины единовременно в периоде ее начисления в полном объеме, не распределяя затраты равномерно в течение срока, на который выдана лицензия.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ размер государственной пошлины за предоставление уполномоченными органами «алкогольной» лицензии зависит от срока действия данной лицензии. При этом согласно п. 17 ст. 19 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» лицензия выдается на срок, указанный лицензиатом, но не более чем на пять лет. Госпошлина уплачивается не частями ежегодно, а в полном объеме до подачи в лицензирующий орган заявления на выдачу лицензии и соответствующих документов (пп. 6 п. 1 ст. 333.18 НК РФ).

В силу п. 1 ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов. Так, к расходам, связанным с производством и реализацией, относятся в том числе прочие расходы (пп. 4 п. 2 ст. 253 НК РФ). В составе прочих расходов учитываются, в частности, затраты организации в виде сумм налогов и сборов, начисленных в законодательно установленном порядке (пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Порядок признания расходов при методе начисления установлен ст. 272 НК РФ, согласно п. 1 которой расходы признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст. ст. 318 — 320 НК РФ. В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 272 НК РФ в случае, если условиями договора предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода и не предусмотрена поэтапная сдача товаров (работ, услуг), расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.

Положения абз. 3 п. 1 ст. 272 НК РФ, предусматривающие возможность равномерного признания расходов, применяются только к расходам, осуществленным в рамках гражданско-правовых договоров. В отношении же расходов, понесенных по иным основаниям (например, государственная пошлина за выдачу лицензии), данные положения НК РФ не применяются. Как следует из разъяснений контролирующих органов, изложенных в Письмах Минфина России от 12.04.2013 N 03-03-06/1/12248, от 12.08.2011 N 03-03-06/1/481, ФНС России от 28.12.2011 N ЕД-4-3/22400, суммы государственной пошлины, уплачиваемой за выдачу лицензии, являющейся федеральным сбором (п. 2 ст. 8, п. 10 ст. 13 НК РФ), учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ единовременно в момент начисления (пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ). Аналогичной позиции придерживаются и суды (Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 22.08.2011 по делу N А41-2253/11).

Таким образом, организация вправе учесть расходы в виде государственной пошлины за получение лицензии на реализацию алкогольной продукции в полном объеме в том периоде, в котором она была начислена, не признавая их равномерно в течение всего срока, на который выдана лицензия.

Вопрос: Имеет ли право организация уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на сумму государственной пошлины, уплаченной при подаче искового заявления, а также на сумму расходов по оплате услуг адвоката при рассмотрении дела в арбитражном суде?

Ответ: Согласно п.1 ст.252 Налогового кодекса в целях гл.25 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст.270 НК РФ).

Основные проводки в бухучете по госпошлине

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст.265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В соответствии с пп.10 п.1 ст.265 НК РФ в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таким расходам относятся судебные расходы и арбитражные сборы.

Согласно ст.101 Арбитражного процессуального кодекса РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.

Статьей 106 АПК РФ определено, что к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей).

Учитывая изложенное, организация имеет право уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль организаций на сумму государственной пошлины, уплаченной при подаче искового заявления (при наличии документа, подтверждающего уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере), а также на сумму расходов по оплате услуг адвоката (при наличии договора на оказание юридических услуг) при рассмотрении дела в арбитражном суде.

Советник налоговой службы РФ

(C) Fin-Buh.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.

Гос пошлина по арбитражу на какой отнести счёи

На затраты по НК — это внереализационные расходы

Организация при подаче заявления в арбитражный суд осуществляет расходы, связанные с уплатой государственной пошлины.В составе внереализационных расходов отражена госпошлина на дату подачи искового заявления в суд.

С р/сч оплатили госпошлину ! как эту операцию провести по бух учету и в налоговом учете к каким расходам это отнести!

Проводите в составе прочих расходов через 91

Уплаченная госпошлина — внереализационный расход.так вы пошлину могли вернуть Даже еще можете, три года в 2012 году истекает. Если не будите возвращать, испишите в Дт 90 8, для целей н у участвовать в прибыли не будут эти расходы.

Прочие расходы Д91,2К51

Госпошлина является федеральным сбором (ст. 13 НК РФ) . Поэтому в бухучете начисление и уплату госпошлины учитывайте на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам» . Для этого к счету 68 откройте субсчет «Государственная пошлина» .
Уплату госпошлины отражайте проводкой:
Дебет 68 субсчет «Государственная пошлина» Кредит 51
– уплачена госпошлина.
Порядок начисления сбора зависит от вида госпошлины. Уплата госпошлины может быть обусловлена:
– приобретением (созданием) некоторых видов имущества;
– операциями, которые проводятся в рамках основной деятельности организации;
– операциями, не связанными с основной деятельностью;
– приобретением прав, используемых в течение нескольких отчетных периодов;
– рассмотрением дела в суде.
Если организация заплатила госпошлину при покупке или создании имущества, включите ее в фактическую стоимость такого имущества (п. 6 ПБУ 5/01, п. 24 приказа Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н, п. 8 ПБУ 6/01, п. 8 ПБУ 14/2007). Например, если госпошлина начислена за регистрацию прав на недвижимое имущество, за сертификацию товаров и т. д. , отразите ее проводкой:
Дебет 08 (10, 41…) Кредит 68 субсчет «Государственная пошлина»
– начислена госпошлина, связанная с приобретением (созданием) имущества.
Если организация платит сбор в ходе текущей деятельности (заверяет документы, делает их копии, регистрирует договоры и т. д.) , при начислении госпошлины сделайте запись:
Дебет 20 (26, 25, 44…) Кредит 68 субсчет «Государственная пошлина»
– начислена госпошлина по операциям, связанным с основной деятельностью организации.
Если организация платит госпошлину по операциям, которые не относятся к основной деятельности, сумму сбора включите в состав прочих расходов (п.

11 ПБУ 10/99). Например, при отчуждении имущества по договору мены (абз. 5 п. 11 ПБУ 10/99). В бухучете операцию по начислению госпошлины отразите проводкой:
Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Государственная пошлина»
– начислена госпошлина по операциям, не связанным с основной деятельностью организации.

Подскажите пожалуйста)

Д 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Госпошлина» — К 51 «Расчетные счета» — перечислена государственная пошлина в бюджет;
Д 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 2 «Прочие расходы» — К 68, субсчет «Госпошлина» — отражена сумма государственной пошлины в составе расходов.
В налоговом учете сумма государственной пошлины, перечисленная в бюджет, признается внереализационным расходом (пп. 10 п. 1 ст. 265 НК РФ) . Моментом возникновения расходов для целей бухгалтерского и налогового учета является момент подачи иска в арбитражный суд. Налогом на добавленную стоимость сумма государственной пошлины не облагается (пп. 17 п. 2 ст. 149 НК РФ) .
В ряде случаев уплаченная государственная пошлина подлежит возврату (например, если иск не принят судом к рассмотрению) . В такой ситуации в налоговый орган подается заявление с просьбой возвратить сумму уплаченной пошлины. К заявлению прилагаются справка арбитражного суда о причинах возврата пошлины и документ об ее уплате.

5.27. Налог на прибыль и внереализационные расходы. Внереализационными расходами в общепринятом понимании являются расходы организации, не связанные непосредственно с обычными или иными видами деятельности.

На какой счет отнести сумму уплаченной госпошлины в арбитражный суд?

На 91 без вариантов.

Перечень внереализационных расходов является исчерпывающим, поэтому расходы, не указанные в нем, не могут уменьшать налогооблагаемую прибыль предприятия.

При оплате рекомендую отражать на 68 счете.
списание на 91.2 …причем если вы проиграете судебное разбирательство, эти затраты не могут уменьшать прибыль.
подробнее можно почитать здесь:

Д 68 к 51 — заплатили
д 91.2 к 68 — начислили

На 91.2 Внереализационные расходы
проводка будет
Дт 68 Кт 51
Дт 91.2 Кт 68

В состав судебных расходов входят госпошлина и судебные издержки ст.101 Арбитражного процессуального кодекса РФ .По нашему мнению, логичнее учитывать судебную госпошлину как внереализационные расходы на основании пп.10 п.1 ст.265 НК РФ.

Помогите отразить уплату Госпошлины за обращение в Арбитраж в 1с8.

Д92 К51-госпошлина можно так.

Вправе ли организация-кредитор списать на внереализационные расходы для целей исчисления налога на прибыль суммы дебиторской задолженности по договору поставки?

Как отражать гос пошлину? В момент оплаты или только в момент вынесения решения Арбитр.судом. Подали иск в Арб.суд.

В бухгалтерском учете это отражается проводками Дб 68, субсчет «Госпошлины» Кр. 51

Внереализационные расходы в бухгалтерском учете 1 Штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, возмещение причиненных организацией убытков .

Подскажите как относить на расходы и вообще учитывать ГОСПОШЛИНЫ?

Мы относим госпошлину на счет 76.после списываем (после суда) на сета затрат или на 91/2

Госпошлину за выдачу государственных регистрационных знаков — 1500 руб. и за выдачуучете — в составе прочих по пошлине, уплаченной нотариусу или внереализационных поВозмещаем расходы на госпошлину В некоторых ситуациях затраты на уплаченную…

Читайте так же:  Что покрывает страховка имущества

Так как госпошлина имеет КБК, то она является налоговым платежом, т.

е учитывается на 68 счете.
С 68 счета списывается на 91,2 (внереализационные расходы) ,либо на 26 (субсчет «налоги и сборы»).
Признается расходом в момент оплаты.

Госпошлину по каким счетам проводить?

Бухгалтерские проводки при отражении задолженности бюджету по уплате государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах:
Дт 20,26,44 Кт 68 субсчет «Расчеты по государственной пошлине» — Начислена государственная пошлина в сумме, указанной в пункте 1 статьи 333.21 НК
Бухгалтерские проводки при перечислении (уплате) государственной пошлины:
Дт 68 субсчет «Расчеты по государственной пошлине» Кт 51,50 — Погашена организацией сумма задолженности перед бюджетом по уплате государственной пошлины

На убытки отнесены расходы по аннулированным производственным заказам, затраты на производство, не давшее продукции.91-2.

68. Начислена госпошлина за рассмотрение дела в суде. Бухгалтерская справка 0504833 . 91-2.

Внереализационные расходы

Налог на имущество, госпошлина — прочие расходы, связанные с производством и реализацией (ст. 264 гл. 25) — косвенные расходы, пени и штрафы по налогам — расходы, не учитываемые в целях налогообложения (ст. 270 гл. 25)

По итогам рассмотрения иска суд обязал ответчика компенсировать истцу расходы на госпошлину и судебные расходы.В целях применения ст. 250 НК РФ внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в ст. 249 НК РФ.

Куда отнести оплату госпошлины?

Д 68 К51, и потом списать бух справкой Д. 91,2-К68. В бухсправке расписать за что платили (техосмотр, внесение изменений в док-ты, регистрация и пр.)

Сумму госпошлины, уплаченную организацией при обращении с исковым заявлением в арбитражный суд, можно учесть в составе внереализационных расходов. Основанием служит подпункт 10 пункта 1 статьи 265 НК РФ. Расходы на оплату услуг адвокатов и юристов.

Гос. пошлина не является налогом, это обыкновенная оплата за услуги, предоставленные государством.
Поэтому и запись в бухгалтерии делается в корреспонденции со счетом 60, поставщики. !
И не верьте тем, которые советуют 68
:-)))))))))))))))
А счет затрат при начислении выбирайте 91 (Внереализационные)
И последовательность записей нужно «по-бухгалтерским законам» соблюдать
Сначала 91 — 60 (основание: распоряжение, приказ или что другое)
а уж потом 60 — 51 (выписка банка)
:-)))))

Декларация по прибыли!

вопрос по отнесению расходов!

Лучше пока никуда не включать-сдавать нулевку-ИФНС все равно задолбает, если при отсутствии доходов вы покажете расходы.. .
а расходы на открытие ООО не являются расходами организации (её на тот момент еще не было) -это расходы учредителей…

Рубрика Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту. Тип Курсовая работа. Добавлен 19.04.2011. Особенности бухгалтерского учета внереализационных расходов предприятия — убытков и потерь по операциям, непосредственно не связанных…

Ст 97 расходы подготовительного периода (или будущих)
остальное:
расходы на открытие ООО не являются расходами организации -это расходы учредителей.. . ПРАВИЛЬНО

Послушайтесь Елену, или готовтесь отписываться

Отражение доходов и расходов в декларации по налогу на прибыль.

Ну отчетность за 6 месяцев вы уже должны были сдать!

4 Бухгалтерские проводки по учету внереализационных расходов.91-2. 68. Начислена госпошлина за рассмотрение дела в суде. Бухгалтерская справка 0504833 . 91-2.

Это смотря как вы эти расходы отразили в бух. и налоговом учете. Если это косвенные расходы, то я их не показываю в декларации, если в отчетном периоде нет доходов (реализации) , а если это внереализационные расходы, то лучше отразить в декларации и поставить налог на прибыль к уменьшению. В любом случае порядок списания расходов необходимо отразить в Приказе по учетной политике вашей организации.

Какие налоги надо платить фирме при ОСНО. Скажите пожалуйста. все налоги какие именно?

Открываем НК РФ
Федеральные налоги: НДС · Акцизы · НДФЛ · Налог на прибыль · Сбор за биоресурсы · Водный налог · Госпошлина · НДПИ
Региональные налоги: Транспортный налог · Налог на игорный бизнес · Налог на имущество организаций
Местные налоги: Земельный налог
Экологические платежи
+ платежи в ФСС и ПФ РФ. Но эти уже не налоги, а страховые взносы.

Прочие внереализационные расходы. 31. — Расходы на содержание производственных мощностей и объектов, находящихся на консервации. 32. — Расходы, связанные с рассмотрением дел в судах.

НДС, налог на прибыль, налог на имущество (если есть ОС) , земельный (если есть земля) , транспортный, экологию, НДФЛ, взносы, травму

НДС, налог на прибыль 20%, транспортный, налог на имущество если есть (если нет, сдавать нулевую декларацию раз в год) , зарплатные: НДФЛ, травматизм (в ФСС) , страховой и накопительный взносы в пенсионный фонд.

Налог на прибыль. Ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в течение отчетного периода, уплачиваются в срок не позднее 28-го числа каждого месяца этого отчетного периода.
НДС. 1/3 до 20 числа каждого месяца, следующего за отчетным периодом
Налог на имущество, транспортный, земельный налог (если являетесь налогоплательщиком) .
НДФЛ, страховые взносы в ПФ, ФФОМС, ТФОМС, ФСС, взносы от несчастных случаев на производстве и проф. заболеваний.

Госпошлина ГИБДД- ставить на 91,2 (на убытки) или на затраты 26?

Оплата госпошлины по решению арбитражного суда

Первый платеж закрываете как старый долг. остальное по решению Суда_-неустойка и юр. услуги -как внереализационные доходы.

Госпошлина. Срок уплаты госпошлины при совершении нотариальных и других…Уплата налога на прибыль в отдельных ситуацияхПорядок учета внереализационных расходов при расчете налога на прибыль

Подскажите, можно ли отнести на расходы оплату госпошлины за предоставление сведений из Госреестра?

Конечно, а в чем проблема? Это ж не для личного потребления!