Бумеранг лицензия

Центральный банк Российской Федерации (Банк России)
Пресс-служба

107016, Москва, ул. Неглинная, 12
www.cbr.ru

Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации

Приказом Банка России от 20.05.2015 № ОД-1109 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Акционерное общество коммерческий банк социального развития «Бумеранг» АО Комсоцбанк «Бумеранг» (рег. № 1002, Вологодская область, г. Череповец) с 20.05.2015.

Решение о применении крайней меры воздействия – отзыве лицензии на осуществление банковских операций – принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и применением мер, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, АО Комсоцбанк «Бумеранг» не обеспечивало своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Руководители и собственники АО Комсоцбанк «Бумеранг» не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения. В сложившихся обстоятельствах Банк России на основании статьи 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» исполнил обязанность по отзыву у АО Комсоцбанк «Бумеранг» лицензии на осуществление банковских операций.

В соответствии с приказом Банка России от 20.05.2015 № ОД-1110 в АО Комсоцбанк «Бумеранг» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

АО Комсоцбанк «Бумеранг» является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке.

Согласно данным отчетности, по величине активов АО Комсоцбанк «Бумеранг» на 01.05.2015 занимало 594 место в банковской системе Российской Федерации.

20 мая 2015 года

При использовании материала ссылка на Пресс-службу Банка России обязательна.

Оглавление:

АО «Коммерческий банк социального развития «Бумеранг»

Решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций — принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и применением мер, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, АО Комсоцбанк «Бумеранг» не обеспечивало своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Руководители и собственники АО Комсоцбанк «Бумеранг» не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения. В сложившихся обстоятельствах Банк России на основании статьи 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» исполнил обязанность по отзыву у АО Комсоцбанк «Бумеранг» лицензии на осуществление банковских операций.

Банк был образован на базе Череповецкого отделения «Жилсоцбанка СССР» в форме товарищества с ограниченной ответственностью и зарегистрирован Центральным Банком Российской Федерации в 1992 году. На протяжении своей деятельности финансовое учреждение изменяло организационно-правовую форму. В частности, с 1997 года по 1999 год кредитная организация была зарегистрирована в форме общества с ограниченной ответственностью, а затем ее организационно-правовая форма была изменена на акционерное общество. С сентября 2005 года принимает участие в системе обязательного страхования вкладов физических лиц.

Читайте так же:  Трудовой кодекс правила безопасности

На текущий момент акционерами и бенефициарами банка являются Валерий Сикорский (43,84%), Христодулу Элеана (12,31%), Алексей Ергин (11,77%), Роман Стройков (6,97%), Андрей Шемякин (6,60%), Андрей Лаврентьев (6,02%), Сергей Ануфриев (3,44%), Ирина Калобанова (3,28%), миноритарии (0,67%). Отдельно стоит отметить долю акций общества в размере 5,10%, принадлежащую непосредственно самой кредитной организации.

Помимо головного офиса, финансовое учреждение обладает сетью представительств, насчитывающей шесть территориальных отделений. За исключением одного московского территориального отделения, все офисы банка расположены и действуют в г. Череповце и районном центре Кичменгский Городок Вологодской области. Среднесписочная численность персонала банка на начало 2014 года составляла 110 человек. Кредитная организация не располагает собственной сетью банкоматов и терминалов.

Спектр предлагаемых банком физическим лицам услуг и продуктов ограничен и включает только три продукта: линейка вкладов, денежные переводы без открытия счета, аренда сейфов. Перечень услуг и продуктов, доступных юридическим лицам, также не отличается разнообразием и включает стандартный набор услуг: РКО, кредиты, банковские гарантии, депозиты, валютные операции, удаленное банковское обслуживание. Среди клиентов финансового учреждения обратить внимание на такую относительно крупную для данного региона компанию, как ОАО «Автоколонна № 1504» .

Одним из показателей, наиболее полно отражающих динамику финансового развития кредитной организации, является изменение объема чистых нетто-активов . В период с начала 2014 года произошло снижение данного показателя на 1,07%, в результате чего по состоянию на 1 октября 2014 года размер нетто-активов достиг 1,68 млрд рублей. Необходимо отметить наличие устойчивой негативной тенденции изменений показателя за последние несколько периодов: сокращение объема чистых нетто-активов за 2013 год составило 2,68%. Незначительное уменьшение объема активов банка в 2014 году связано с оттоком средств кредитных организаций и погашением МБК на общую сумму 169,5 млн рублей. Банку удалось частично компенсировать отток вышеуказанных пассивов за счет притока средств предприятий, организаций и вкладов физических лиц, который выразился в увеличении на 18,2% и 1,9%, соответственно, от их первоначального объема, а также размещения собственных векселей и облигаций на общую сумму 40,72 млн рублей. Изменение объемов и структуры пассивов сопровождалось ростом в четыре раза высоколиквидных активов, а также увеличением на 68,55 млн рублей вложений в векселя.

Для финансирования своих активных операций банк использует несколько ключевых источников средств: вклады физических лиц, средства предприятий и организаций. На конец периода в структуре пассивов эти источники занимали 39,50% и 32,84%, соответственно. Еще одним немаловажным источником средств для кредитной организации является собственный капитал, который занимает существенную долю в структуре пассивов — 22,89% нетто-активов . Обороты по счетам клиентов в рассмотренном периоде находились в диапазоне 3,9—9,8 млрд рублей ежемесячно.

Характер деятельности банка в полной мере нашел отражение в структуре его активов: 15,79% средств направлено на вложения в высоколиквидные активы, 4,08% ─ на вложения в векселя. Как и следовало ожидать, существенный объем средств инвестирован в кредиты. Размер кредитного портфеля сократился с начала года на 8,84% и на конец периода стал равен 1,11 млрд рублей, или 66,06% нетто-активов . Он практически полностью сформирован из кредитов, предоставленных юридическим лицам. В исследуемом периоде произошло снижение в общем объеме кредитного портфеля доли кредитов, предоставленных розничным клиентам. Согласно отчетности банка за 2013 год, основная доля кредитов, предоставленных юридическим лицам, приходится на следующие отрасли экономики: оптовая и розничная торговля — 81,8%, обрабатывающие производства — 10,1%, строительство — 4,6%, операции с недвижимым имуществом — 1,4%. При этом объем просроченной ссудной задолженности с начала 2014 года возрос и стал равен 2,6 млн рублей, а объем созданных резервов достиг 60,9 млн рублей.

Периодически объем валютных пассивов банка значительно превышал объем его валютных активов в анализируемом временном отрезке. Кредитная организация является активным участником рынка МБК, выступая в большинстве случаев нетто-заемщиком и привлекая недостающий объем ликвидности, на конец периода объем нетто-займов составлял 30,0 млн рублей.

По итогам 2013 года кредитная организация заработала прибыль в размере 2,62 млн рублей по РСБУ (за 2012 год прибыль составила 9,53 млн рублей), а за девять месяцев 2014 года банк получил убыток в размере 1,85 млн рублей.

Читайте так же:  Какие льготы положены многодетным матерям в казахстане

На 1 октября 2014 года среди банков, действующих в Вологодской области, АО Комсоцбанк «Бумеранг» занимало шестую позицию по величине нетто-активов , по размеру совокупного кредитного портфеля и седьмое место по объему вкладов физических лиц. Всего в регионе зарегистрировано девять кредитных организаций.

Совет директоров: Валерий Калобанов (председатель), Валерий Сикорский, Василий Голова, Александр Калинин, Ольга Дьячкова.

Правление: Валерий Сикорский (председатель), Ирина Красноборова, Ирина Моничева, Татьяна Утюгова, Антон Мишин.

Информационно-аналитический отдел Банки.ру

АСВ начинает выплату страхового возмещения вкладчикам банка «Бумеранг»

Департамент общественных связей государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщает о том, что 2 июня 2015 года начинаются выплаты страхового возмещения вкладчикам АО Комсоцбанк «Бумеранг» (Вологодская область, г. Череповец).

Приказом Банка России от 20 мая 2015 г. № ОД-1109 у этой кредитной организации отозвана лицензия на осуществление банковских операций, что является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». В соответствии с ним вкладчики банка, в том числе индивидуальные предприниматели (ИП), имеют право на получение страхового возмещения по счетам (вкладам), открытым в данной кредитной организации. Обязанность по выплате страхового возмещения возложена на АСВ, осуществляющее функции страховщика.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов (вкладов) ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди). По банковскому счету (вкладу) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии — 20 мая 2015 года. Если имеются встречные требования банка к вкладчику, их сумма при расчете страхового возмещения вычитается из суммы счетов (вкладов). При этом погашения встречных требований не происходит.

Согласно полученному реестру обязательств АО Комсоцбанк «Бумеранг» за выплатой страхового возмещения на сумму около 694 млн руб. могут обратиться порядка 2200 вкладчиков, в том числе 287 вкладчиков, имеющих счета (вклады) для предпринимательской деятельности, на сумму около 41,5 млн руб.

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения осуществляются с 2 июня 2015 по 2 июня 2016 г. через ОАО «Россельхозбанк», действующее от имени АСВ и за его счет в качестве банка-агента. После 2 июня 2016 г. прием заявлений, иных необходимых документов и выплата возмещения будут осуществляться либо через банк-агент, либо АСВ самостоятельно, о чем будет сообщено дополнительно. В соответствии с федеральным законом страховые выплаты проводятся в течение всего периода ликвидации кредитной организации, который составляет в среднем 2 года.

Перечень подразделений ОАО «Россельхозбанк»:

Акционерное общество коммерческий банк социального развития «Бумеранг»

Данные оборотной ведомости по счетам бухгалтерского учёта

  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010
  • 2009
  • 2008
  • 2007
  • 2006
  • 2005
  • 2004

Отчёт о финансовых результатах

Форма 102, квартальная

  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010
  • 2009
  • 2008
  • 2007
  • 2006
  • 2005
  • 2004

Расчёт собственных средств (капитала) («Базель III»)

Расчёт собственных средств (капитала)

  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010

Информация об обязательных нормативах и о других показателях деятельности кредитной организации

  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010

Годовая (промежуточная) отчётность

  • Показать все Свернуть
  • .
  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010
  • 2009
  • 2008
  • 2007
  • 2006
  • 2005
  • 2004
  • 2003
  • 2002
  • 2001
  • 2000
  • 1999
  • 1998, баланс
  • 1998, отчет о прибылях и убытках
  • 1997, баланс
  • 1997, отчет о прибылях и убытках

Лица, под контролем либо значительным влиянием которых находится кредитная организация *

  • * Данная информация опубликована на основании представленной банком информации. Банк России не несет ответственности за достоверность публикуемой информации.

Ликвидация кредитной организации

Объявления конкурсных управляющих (ликвидаторов)

Читайте так же:  Транспортный налог в кемеровской области 2019

Объявления конкурсных управляющих (ликвидаторов)

Объявления конкурсных управляющих (ликвидаторов)

Объявления конкурсных управляющих (ликвидаторов)

Объявления конкурсных управляющих (ликвидаторов)

Объявления конкурсных управляющих (ликвидаторов)

Объявления конкурсных управляющих (ликвидаторов)

Объявления конкурсных управляющих (ликвидаторов)

Объявления конкурсных управляющих (ликвидаторов)

Объявления конкурсных управляющих (ликвидаторов)

Объявления конкурсных управляющих (ликвидаторов)

Объявления конкурсных управляющих (ликвидаторов)

Объявления конкурсных управляющих (ликвидаторов)

Объявления конкурсных управляющих (ликвидаторов)

Объявления конкурсных управляющих (ликвидаторов)

Объявления конкурсных управляющих (ликвидаторов)

Объявления конкурсных управляющих (ликвидаторов)

Объявления конкурсных управляющих (ликвидаторов)

Объявления конкурсных управляющих (ликвидаторов)

Приказы о временных администрациях

Объявления временных администраций

Объявления временных администраций

Приказы о временных администрациях

Приказы о временных администрациях

Объявления временных администраций

Приказы о временных администрациях

Отзыв (аннулирование) лицензий на осуществление банковских операций

Банк Бумеранг — отзыв лицензии

Дата отзыва лицензии банка (акционерное общество коммерческий банк социального развития «Бумеранг», номер лицензии ЦБ РФ 1002): 20 мая 2015 г.

Причина отзыва лицензии:

Решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций — принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и применением мер, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, ОАО Комсоцбанк «Бумеранг» не обеспечивало своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Руководители и собственники ОАО Комсоцбанк «Бумеранг» не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения. В сложившихся обстоятельствах Банк России на основании статьи 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» исполнил обязанность по отзыву у ОАО Комсоцбанк «Бумеранг» лицензии на осуществление банковских операций.

Бумеранг лицензия

Депутат заявил, что «педофилы — не маньяки»

Главное сейчас

Новости все материалы

Больше новостей

ЦБ: Череповецкий банк «Бумеранг» лишен лицензии

Банк России с 20 мая отозвал лицензию на осуществление банковских операций у череповецкого коммерческого банка социального развития «Бумеранг». Сегодня же лицензий лишились два московских банка.

Как отмечает пресс-служба ЦБ, отзыв лицензии произошел в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и применением мер, предусмотренных ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)».

«В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, ОАО Комсоцбанк «Бумеранг» не обеспечивало своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Руководители и собственники ОАО Комсоцбанк «Бумеранг» не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения», — говорится в сообщении регулятора.

«Бумеранг» является участником системы страхования вкладов. Согласно данным ЦБ, банк занимал 594-е место в банковской системе России на 1 апреля.