Приостановка трудовой деятельности заявление

Оглавление:

Какое заявление о не выходе на работу пишется, если задерживают зарплату?

работадатель задерживает зарплату более чем на 15 дней не могу найти образец заявления о том что я не буду выходить на работу пока не выплатят зарплату

Ответы юристов (6)

Заявление пишется примерно так:

Директору ООО «…»
От (должность, ФИО)
Уведомление
о приостановке работы в связи с невыплатой заработной платы.

Настоящим уведомляю, что в связи с невыплатой заработной платы больше 15 дней и на основании ст. 142 ТК РФ, я приостанавливаю работу и сообщаю, что буду отсутствовать на рабочем месте и приступлю к исполнению обязанностей только после получения письменного уведомления о вашей готовности выплатить мне задержанную заработную плату в день выхода.

Есть вопрос к юристу?

При нарушении установленных сроков выплаты заработной платы, отпускных и (или) других сумм, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с процентами (денежной компенсацией) согласно ст. 236 ТК РФ.

Если работодатель задерживает выплату заработной платы на срок более 15 дней, то работник имеет право прекратить работать до тех пор, пока работодатель не выплатит свой долг или не уведомит работника в письменном виде о намерении сделать это.

Прекращение работы означает, что работник может не выходить на работу или выходить на рабочее место, но не выполнять свои трудовых обязанностей.
Прежде, чем прекратить выполнять свои обязанности, работнику следует в письменном виде сообщить работодателю о своем желании. Для этих целей пишется заявление о прекращении работы в связи с задержкой работы более 15 дней. Заявление оформляется в двух экземплярах, первый работник передаст работодателю, второй должен быть подписан представителем работодателя, второй экземпляр работник оставляет себе.
Писать заявление нужно обязательно, нельзя просто не выйти на работу через 15 дней задержки зарплаты, это будет воспринято как нарушение трудового распорядка (прогул), за который работника можно уволить по инициативе работодателя. Этого допускать нельзя. Обязательно нужно уведомить работодателя в письменном виде, при этом экземпляр заявления с подписью работодателя (штампом организации) будет служить доказательством того, что работник уведомил организацию.
Если секретарь или канцелярия отказываются принимать заявление, ставить на нем штамп, то можно уведомить организации о своем намерении с помощью отправки заявления почтой, при этом нужно использовать ценное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении. Уведомление будет являться доказательством того, что письмо работодателем получено, а значит он уведомлен.
Прежде чем писать заявление о невыходе на работы в связи с задержкой зарплаты, нужно убедиться, что должность работника не входит в число тех, для кого останавливать работу запрещено, даже если зарплата задерживается. Перечень работников, которые не могут прекращать работу, представлен в ст.142 ТК РФ. Также нельзя останавливать рабочий процесс при введении военного положения или чрезвычайных ситуациях.
Начиная с первого дня задержки зарплаты и не позже трех месяцев, можно пожаловаться в трудовую инспекцию

Заявление пишется в произвольной форме. Например, так:

заявление
Я, __________, в согласно статье 142 Трудового кодекса и в связи с тем, что допущена задержка выплаты мне заработной платы на срок _____ дней, извещаю Вас о том, что в связи с задержкой выплаты заработной платы на срок более 15 дней я приостанавливаю работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Лучше составить заявление в 2 экземплярах, один отдать работодателю, а на другом поставить отметку о получении(с подписью и датой) и хранить у себя.

Согласно ст.142 ТК РФ В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Согласно ст.157 ТК РФ Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Читайте так же:  Лицензия медицинская деятельность документы

Также вы вправе взыскать заработную плату и неустойку в судебном порядке или обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Здравствуйте! Пишите в свободной форме, ссылайтесь на Трудовой Кодекс РФ.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Как подается заявление о приостановке трудовой деятельности?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. На работе написала заявление о приостановлении трудовой деятельности, в связи с длительной невыплатой заработной платы. Секретарь канцелярии категорически отказалась принимать мое заявление, ссылаясь на устное распоряжение руководства. Получив отказ от секретаря, обратилась к начальнику Отдела кадров с просьбой принять мое заявление. Начальник отдела кадров заявление приняла, поставила свою подпись и дату. Но, не присвоила заявлению никакого входящего номера, объяснив это тем, что у нее своя, внутренняя регистрация данных заявлений, и номер ему она присвоит позже. Один экземпляр остался в Отделе кадров, второй экземпляр (с отметкой) у меня на руках.

Является ли мое заявление в данном случае принятым, и будет ли мое отсутствие на работе законным?

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 550 вопросов .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

Здравствуйте, я думаю вы сделали правильно, т.к. заявлением наверняка будут ззаниматься работники ОК. Однако я думаю надо подстраховаться и копию заявления направить заказным письмом в адрес работодателя, таким образом ваше заявление будет зарегистрировано и никуда не потеряется!

Консультация юриста бесплатно

Похожие вопросы

Задержка зарплаты, заявление о вынужденной приостановке трудовой деятельности

Не нарушаю ли я закон, если напишу уведомление о приостановке трудовой деятельности в связи с невыплатой з/п?

Какова исковая давность заявления по трудовому договору?

Остановка трудовой деятельности

Приостановка трудовой деятельности до выплаты задолженности по зарплате

Задержка зарплаты, заявление о вынужденной приостановке трудовой деятельности

Оформлена в ГО оклад 20т.р.+в филиале 50т.р.по совместительству.

была в отпуске с 24.02. по 06.03.15-заплатили 12т.р.(только ГО).

хотят перевести на должность ниже-с Начальника отдела на ведущего (в целях минимизации расходов компании)

на сегодняшний день не погашена задолженность за февраль филиалом и нет зп ГО+филиал от 10.03.2015г.

могу ли я написать заявление о вынужденной приостановке трудовой деятельности с охранением среднего заработка до момента погашения задолженности отпускных филиала+ зп ГО и филиала?

в отпуск ушла 24.02.15

заявление на отпуск написан и приказ от 13.02.2015

оплата отпускных по ГО-27.02.2015

вышла из отпуска 10.03.2015

зп филиал и ГО 10.03.2015 не перечислил

сейчас просят перевестись добровольно на должность ниже имеющейся

Ответы юристов (4)

Здравствуйте, Ирина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Есть вопрос к юристу?

Ирина, уточните, ГО — это что?

Уточнение клиента

основное место работы

а по совместительству филиал

12 Марта 2015, 22:55

В соответствии с ч. 2 ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней вы имеете право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Работник, письменно известивший работодателя о приостановлении работы, отсутствует на рабочем месте по уважительной причине.

Вам только следует позаботиться о том, чтобы у вас остались доказательства письменного уведомления работодателя — копия вашего заявления с подписью секретаря о приемке, например.

В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ, перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Части 2 и 3 ст. 72.2 предусматривают перевод работника без его согласия в случаях:

катастрофы природного или техногенного характера,производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи.

Читайте так же:  Правовой сайт адвокатов

При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

В остальных случаях перевод без согласия работника незаконен.

Уточнение клиента

а вот как быть с частичной оплатой?

ведь по совместительству они не оплатили в полном объме, а по основному месту работе-частично.

ведь,если по основному-частично, то у меня не возникает правовых оснований для приостановки.

они ведь могут мне по 1 т.р. выплачивать.

12 Марта 2015, 23:01

Уточнение клиента

я верно понимаю? что на данный момент не могу написать заявление о вынужденной приостановке?

12 Марта 2015, 23:19

Если задержка выплаты зарплаты более 15 дней, значит, можете. Существует судебная практика, согласно которой увольнение при частичной выплате зарплаты ситуации является неправомерным.

Суды исходят из следующего. Период приостановления работы длится до полного погашения задолженности. Выплата ее части не прерывает этот период и не является основанием для возобновления работы работником (ст. 142 ТК РФ). Работник не обязан повторно извещать работодателя о приостановлении работы.

Но есть и другая судебная практика, когда суд вынес решение в пользу работодателя, указав, что работник, получивший уведомление о готовности работодателя произвести выплату задержанной заработной платы, был обязан выйти на работу (ч. 4 ст. 142 ТК РФ).

В соответствии с ТК зарплата должна выплачиваться в срок и в полном объеме. С моей точки зрения, частичная выплата зарплаты — такое же нарушение, как и невыплата вообще. Однако как это расценит суд, заранее предсказать невозможно.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Заявление на увольнение после заявления на приостановление работы по задержки зп

Уже задавала вопрос, но переформулирую корректнее

Работа вахтовым методом не в регионе места жительства

Пишу заявление согласно ст. 142 ТК РФ о приостановление работы пока не будет выплачена задолженность за несколько месяцев и планирую уехать домой. Добираться 3е суток из дома до рабочего участка, т.е. нет возможности приступить к работе на следующий день после выплаты задолженности. Как только будут сделаны выплаты, планирую написать заявление на увольнение и больше не выходить на работу в эту организацию.

1. Могу ли я написать заявление на приостановление работ в соответствии с ст. 142 ТК РФ с дальнейшим увольнением после выплаты и без отработки?

2. Можно ли написать заявление на увольнение с формулировкой чтобы мне зачли за отработку время приостановления работы по заявлению с ст. 142 ТК РФ ?

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 550 вопросов .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

Но отработать 14 дней нужно, после заявления по собственному желанию

Консультация юриста бесплатно

Похожие вопросы

Могу ли я взять отпуск на две недели с последующим увольнением после восьми месяцев работы?

Увольнение после выхода на работу с декретного отпуска, возможно ли и должны ли это компенсировать?

Можно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск, при увольнении после 6 месяцев работы?

Принуждение к увольнению

Как подать заявление об отпуске с последующим увольнением, после 6 месяцев работы?

Уведомление о приостановке работы в связи с невыплатой зарплаты: бланк и образец

Когда можно прекратить работу

Работники вправе прекратить работу, если задержка зарплаты более 15 дней. При этом сумма задолженности и наличие или отсутствие вины работодателя значения не имеют (п. 57 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Приостановить работу сотрудник может в любой день после невыплаты зарплаты более 15 дней, то есть как на 16-й день, так и позже (п. 2 письма Минтруда России от 25 декабря 2013 г. № 14-2-337). Подробнее об этом см. «Приостановка работы в связи с невыплатой зарплаты».

Бланк уведомления

Трудовой кодекс РФ четко не регламентирует процедуру сообщения работодателю о том, что работник планирует приостановить работу в связи с задержкой зарплаты по договору. Более того, не существует никакой универсальной формы или бланк уведомления об этом. В связи с этим можно полагать, что сотрудник может уведомить работодателя о приостановлении трудовой деятельности в произвольном формате. И это будет вполне нормально и отвечать логике. Однако перед подачей уведомления работнику нужно убедиться, что работодатель действительно нарушил сроки выплаты зарплаты.

Читайте так же:  Встречный иск в гражданском процессе гпк

Сроки выплаты зарплаты по ТК РФ

Сроки для зарплаты работодатель должен прописать в одном из внутренних документов:

  • в коллективном или трудовом договоре;
  • Правилах трудового распорядка.

Но в любом случае организация не вправе устанавливать сроки позже законных:

  • 30-е число текущего рабочего месяца – для аванса;
  • 15-е число следующего за отработанным месяца – для окончательного расчета.

Если день выплаты совпал с выходным или нерабочим праздничным днем, выдать зарплату работодатель должен накануне.
Отпускные работодатель обязан выплатить за три дня до начала отпуска.
Основание – статья 136 Трудового кодекса РФ.

Пример сообщения о приостановлении

Далее приведем пример уведомления работодателя о том, что работник прекращает работу в связи с задержкой или невыплатой заработной платы. Образец был составлен и передан работодателю в 2017 году.

Директору ООО «Лошкарь»
А.С. Пушкину
От менеждера по логистике
П.А. Сомова

В связи с задержкой более чем на 15 дней (фактически 28 дней) заработной платы за февраль 2017 года, на основании статьи 142 Трудового кодекса РФ и пункта 2.2.1 трудового договора от 15 декабря 2012 г. № 17 уведомляю о том, что приостанавливаю выполнение своих должностных обязанностей до момента выплаты зарплаты за февраль 2017 года.
На этот период оставляю за собой право отсутствовать на рабочем месте.
Готов приступить к работе в момент получения письменного подтверждения о выплате зарплаты.

25.03.2017 П.А. Сомов

Также вы можете скачать образец уведомления о приостановке работы в связи с невыплатой зарплаты в формате .doc.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Заявление о приостановке работы при задержке зарплаты

Заявление о приостановке работы при задержке зарплаты

Заявление работодателю о не выходе на работу может написать любой работник, если работодатель задерживает зарплату свыше 15 календарных дней.

Заявление пишется в 2 (двух) экземплярах и передается в компанию под подпись, либо направляется по почте с уведомлением. Обязательно получите подтверждающие документы о направлении заявления.

После подачи, работник может прекратить работать, пока долг не будет закрыть или работник не будет письменно уведомлен работодателем о дате погашения задолженности.

Заявление о приостановлении работу

Согласно пункту ____ (ссылка на внутренний документ устанавливающий дату выплаты зарплаты) заработная плата по трудовому договору №__ от _____201_г. заключенному между ООО «Не платит» и _____ (ФИО) за период с ____201_г. по ____201_г. должна была быть выплачена в срок до ____ 201_г.

До момента подачи данного заявления заработная плата за указанный период мне не выплачивалась, при этом срок задержки по выплате заработной платы составил ___ дней.

Руководствуюсь часть 2 статьи 142 Трудового кодекса РФ, извещаю Вас приостановке мною работы на весь период до момента выплаты мне суммы задержанной заработной платы.

Так же уведомляю Вас об обязанности работодателя в рамках исполнения части 1 статьи 157 ТК РФ выплачивать мне как работнику в период временной приостановке работы по причинам экономического характера, заработную плату из расчета 2/3 среднего заработка.