Переход улицы на красный свет административная ответственность

Оглавление:

Перешел дорогу на красный свет ночью в отсутствии движения машин

перешел дорогу на красный свет. на перекрестке в ночное время. при полном отсутствии др участников движения. патрульный авто ДПС зафиксировал мой переход на КРАСНЫЙ на камеру заднего вида регистратора. в чем же тут моя вина??))). полный БРЕД.

Ответы юристов (7)

ПДД должны соблюдаться вне зависимости от времени суток, поэтому Вами совершено

Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения
1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Уточнение клиента

. наличие СВЕТОФОРА предполагает распределение приоритета на пересечение участка дороги ДЛЯ . УЧАСТНИКОВ движения на ДАННОМ участке дороги. О каком приоритете здесь может идти речь , когда движение в ночное время на некоторых участках дорог стремится к «0». и только НЕРАСТОРОПНОСТЬ МЕСТНЫХ ГИБДД не позволяет ВКЛ на подобных перекрестках МИГАЮЩИЙ ЖЕЛТЫЙ светофоров.

13 Февраля 2017, 21:38

Есть вопрос к юристу?

Переход на красный свет даже при полном отсутствии траффика является нарушением ПДД. Иначе с таким же успехом и автомобили могут разъезжать на красный свет. Если Вас привлекли к ответственность, есть вероятность обжаловать, доказывая отсутствие общественной опасности в Ваших действиях, но маловероятна отмена штрафа.

Поскольку, в изложенных обстоятельствах не усматриваются общественно-вредные последствия, то Вы вправе попробовать обжаловать назначенное Вам наказание, если таковое накладывает на Вас денежный штраф. И просить изменить наказания, назначить вместо штрафа — предупреждение.

Формально правонарушение есть.

С уважением, Р. Хайдрих.

Вы нарушили пункт 6.2 ПДД РФ. Круглые

сигналы светофора имеют следующие значения: ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ разрешает движение; ЗЕЛЕНЫЙ
МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует, что время его действия
истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования
водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала,
могут применяться цифровые табло);

ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев,
предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене
сигналов;

ЖЕЛТЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и
информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода,
предупреждает об опасности;

КРАСНЫЙ СИГНАЛ, в том числе
мигающий, запрещает движение.

Сочетание красного и желтого сигналов запрещает
движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала.

Однако сотрудник ГИБДД мог не выносить в отношении Вас
постановление о штрафе, а только предупреждение или освободить за
малозначительностью

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной
ответственности при малозначительности административного правонарушения

При
малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган,
должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном
правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение,
от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Каковы последствия, если я не оплачиваю штраф за переход дороги на красный свет?

Перешел дорогу на красный свет,ко мне подошла сотрудник полиции,и попросила пройти к их автомобилю,где мне выписали протокол нарушения.Скажите раньше я не оплачивал такие штрафы,есть ли наказание если его не оплатить?

Читайте так же:  Статья 163 ук рф ч 2

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 539 вопросов .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

Доброго времени суток!
ст. 20.25 КоАП.

Неуплата административного штрафа влечет за собой административную ответственность в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо в виде административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо в виде обязательных работ на срок до пятидесяти часов.

Консультация юриста бесплатно

Согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ, штраф должен быть оплачен в течении 60 дней.

Согласно ст. 20.25 КоАП Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Согласно ч.3 ст. 112 закона «об исполнительном производстве» Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина.

Буду благодарен за отзыв!

Добрый день! Вообще ответственность за уклонение от оплаты штрафа есть и наказание соответственно тоже. Вплоть до административного ареста, подумайте сами стоит ли рисковать. Норма права ниже.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 20][Статья 20.25]
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, —

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

При необходимости Вы можете обратиться ко мне в чате и заказать непубличную консультацию или подготовку правового документа по Вашему вопросу. Всего Вам доброго!

Похожие вопросы

Каковы последствия, если не сделаем пролонгацию договора аренды юридического адреса?

Что будет,если не оплатить штраф по временной регистрации?

Можно ли не оплачивать штраф за переход дороги на красный сигнал светофора?

Каковы последствия, если иностранец с видом на жительство при переезде не сменил регистрацию?

Каковы последствия, если я не встану на учет в военкомат по месту регистрации?

Как правильно оспорить штраф за переход на красный свет

Ситуация следующая. Вчера перешел дорогу на регулируемом пешеходном переходе. Недалеко стояла машина ГИБДД, вышел инспектор и сказали, что я перешел на красный. Я ему объяснил, что возможно, шел снег и я был в капюшоне и не видел, а только посмотрел что нет поблизости машин(причем переходил второстепенную дорогу в переулке). Он сказал, что вокруг пишут все камеры. Сели в машину составили постановление о том что перешел проезжую часть дороги по регулируемому пешеходному переходу при запрещённом красном пешеходном светофоре. п.п. 4.4 и 6.5 ПДД РФ. Сказали чтобы я расписался, в постановлении об административном правонарушении с ознакомлением прав. Штраф в размере 500 рублей. Прочитав КоАп РФ, выяснилось, что он мог отделаться и предупреждением. Получается, что он ввел меня в заблуждение чтобы я расписался под галочками » Наличие административного правонарушения и назначенное административное наказание не оспариваю». У меня осталось 10 суток чтобы оспорить штраф. Вопрос такой : Стоит ли мне идти оспаривать постановление (если да то как)?, можно ли потребовать акт видеофиксации правонарушения? и кто определяет когда выписать штраф, а когда предупреждение. Кстати, в постановлении неверно указан адрес регистрации(он же место проживания), предъявлял в качестве документа водительское удостоверение.

Читайте так же:  Доклад защита прав потребителей в 2019 году

Ответы юристов (4)

Здравствуйте. Не оспорите, Вы сами подписали, что согласны и судья почти наверняка Вам откажет.

Есть вопрос к юристу?

Выбор наказания в пределах санкций КоАП РФ — право должностного лица, уполномоченного рассматривать дело. Наказание назначается с учетом смягчающих и оттягчающих обстоятельств. Инспектор вправе вынести наказание 500 рублей за Ваше нарушение или объявить предупреждение. В Вашем случае, он назначил Вам штраф, поскольку так он определил. Мое мнение обжаловать смысла нет, тем более сами согласны с нарушением.

Здравствуйте. Если протокол подписали, что согласны с правонарушением, то практически нереально в суде бороться. Если наказание предусматривает или предупреждение или штраф — решение на усмотрение инспектора. Редкий случай когда они предупреждают, практически всегда накладывают штраф.

Для того чтобы попытаться уйти от штрафа нужно в протоколе в графе «по существу нарушения поясняю» написать-переходил на зелёный сигнал светофора с нарушением не согласен.После чего поставить прочерк после описания нарушения инспектором ГИБДД(чтобы не было возможности что либо дописать) и поставить под протоколом подпись.

Уточнение клиента

А могу ли я обжаловать постановление в ГИБДД и потребовать распечатки видеофиксации правонарушения?

09 Февраля 2015, 17:16

Все можете))) Только бесперспективно. Можете попробовать. Жалоба подается на имя начальника ГИБДД с указанием причин почему несогласны и что требуете. Если видеофиксация есть в материалах дела, можете с ней ознакомится. Только вряд ли она там. Я оснований для отмены и пересмотра никаких не вижу.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Как обжаловать штраф за переход дороги на красный свет?

регулируемый пешеходный переход. Подходя к переходу я не видела что бы он переключался с зеленого на красный. Он горел красным. Подойдя я уверенно нажала кнопку, и стала ожидать зеленый сигнал. Дорога была пустая. Прождав около 30 сек. поехал поток автомобилей. Когда дорога вновь стала пустой, сигнал светофора оставался красным. Решив что он не работает, я перешла дорогу не помешав движению транспорта. Спустя 20 секунд ко мне подошел сотрудник ДПС, и мы пошли проверять светофор, который оставался красным. Мне удалось изменить сигнал светофора только со второго раза при сотруднике. Мне выписали штраф, где я указала что не согласна с ним. Потому что преднамеренно нарушать не собиралась, действия совершала установленные правилами. Считаю что сотрудник должен был принять во внимание мои действия до перехода на красный, и сделать мне предупреждение, что бы такой ситуации больше не было нужно нажимать кнопку 2 раза. Права ли я?

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 539 вопросов .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

Здравствуйте уважаемая Анна. К Вашему сожалению Вы не правы. Из Вашего объяснения видно, что Вы нарушили пункт 6.2 ПДД РФ.

Круглые сигналы светофора имеют следующие значения: ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ разрешает движение;

ЗЕЛЕНЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло);

ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;

ЖЕЛТЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности;

КРАСНЫЙ СИГНАЛ, в том числе мигающий, запрещает движение.

Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала.

Читайте так же:  Приказ об утверждении педагогического совета доу

КоАП РФ, Статья 1.4. Принцип равенства перед законом

1. Лица, совершившие административные правонарушения, равны перед законом. Физические лица подлежат административной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств (другие обстоятельства это и есть то, что Вы ошибочно решили, что светофор не работает).

Статья 12.29 КОАП РФ. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

Сделано в Санкт-Петербурге

© 1997 — 2019 PPT.RU
Полное или частичное
копирование материалов запрещено,
при согласованном копировании
ссылка на ресурс обязательна

Ваши персональные данные обрабатываются на сайте в целях
его функционирования в рамках Политики в отношении
обработки персональных данных. Если вы не согласны,
пожалуйста, покиньте сайт.

Ошибка на сайте

Удаление аватара

Вы уверены, что хотите удалить используемое изображение и заменить его аватаром по умолчанию?

Мы отправили письмо на ваш адрес электронной почты ([email protected]). В письме вы найдете ссылку для сброса пароля и все дальнейшие инструкции.

Вы уверены, что хотите выйти?

Сообщение отправлено

Ваше сообщение администратору отправлено. Вы получите ответ на адрес электронной почты в течение 2х рабочих дней

Вы уверены, что хотите удалить закладку
“Изменения в КоАП с 1 марта 2017 года”?

Законно ли выписан штраф за переход дороги на красный свет?

Здравствуйте, сегодня совершил первое административное правонарушения, перешел дорогу на красный свет, выписали штраф 500 рублей. Законно ли выписан штраф, или за первое нарушение должны были дать предупреждение

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 539 вопросов .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

Наказание за административное правонарушение назначается в пределах установленной санкции. Законодательно не установлено что за первое административное правонарушение должно быть вынесено только предупреждение, обычно это решается на усмотрение органа, привлекающего к административной ответственности. Конечно вы вправе обжаловать данный штраф, только имеет ли в этом смысл, учитывая цену вопроса.

Консультация юриста бесплатно

Похожие вопросы

Однородность административного правонарушения

С какого дня начинается отсчет срока обжалования постановления о административном правонарушении?

Составление протокола об административном правонарушении

Два административных правонарушения при условно-досрочном освобождении

Лишение удостоверения частого охранника, если первое административное нарушение было до получения