Возврат излишне уплаченной суммы усн

Оглавление:

Возврат переплаты по налогу (УСН 6%) по акту совместной сверки

На днях по почте пришел акт сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам (Форма по КНД 1160070) вместе с информационным письмом. В документе числится переплата, достаточно внушительная сумма. Задолженностей и штрафов нет.

В информационном письме к акту написано, что я должен заполнить и отправить один экземпляр акта почтой обратно в налоговую.

Во-первых, у меня вопросы по заполнению:

1. Информационное письмо остается у меня? Мне его подписывать и отправлять в налоговую обратно не нужно?

2. На стр. 2 акта, в стоке 4 (Отметка налогоплательщика о расхождениях (рублей)) что-то нужно писать? или оставить графы пустыми? У меня там всё по нулям, кроме переплаты по налогу (сбору).

3. Подписать акт внизу в графе «Налогоплательщик» и отправить и отправить акт почтой обратно?

Тут один нюанс: на момент формирования акта я был зарегистрирован в налоговой в Новосибирске. Сейчас я уже стою на учете в налоговой Краснодара. Так вот мне этот акт пришел почтой из новосибирской налоговой в Краснодар. Мне куда отправлять акт? Туда откуда он пришел, т.е. в Новосибирск? или туда где я стою на учете в настоящий момент, т.е. в Краснодар?

Во.вторых, я хотел бы вернуть переплату на свой расчетный счет. Знаю, что можно сделать зачет в счет будущих платежей, но все-таки хотелось бы вернуть. Отсюда вопросы:

1. Как составить заявление на возврат? Если есть бланк заявления, где скачать?

2. В какую налоговую адресовать? Я так понимаю, что уже по новому месту регистрации, т.е. в Краснодарскую?

3. Заявление отправлять почтой отдельным письмом или можно приложить к акту сверки в одном письме?

4. Чего ждать после отправки? Уведомления по почте о решении возврата? или уже самих денег в течение месяца?

Как вернуть переплату УСН, если ИП уже не существует и р/с закрыт?

Добрый лень. Подскажите, пожалуйста, ИП закрылся 11 января 2018 г. За 2017 год были уплачены фиксированные взносы ПФР и авансовые платежи по УСН. Сейчас начала считать и получается, что 1 % с суммы дохода в ПФР мы не доплатили, а по УСН переплата. Можно ли сделать взаимозачет между этими налогом и взносом? Если нет, то как вернуть переплату УСН, если ИП уже не существует и р/сч закрыт?

Ответы юристов (1)

В настоящее время ИФНС занимается адинистрированием страховых взносов в ПФР, поэтому подавайте заявление в ИФНС

НК РФ Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа 1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей. Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам. КонсультантПлюс: примечание. 2. Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, без начисления процентов на эту сумму, если иное не установлено настоящей статьей. 3. Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта. 6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности). 7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Читайте так же:  Налог на недвижимость в 2019 году для физических лиц пенсионеров

Уточнение клиента

А можно ли делать зачет между УСН и взносом(с дохода свыше 300 000 руб.)?

01 Февраля 2018, 16:15

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Порядок возврата излишне уплаченных налогов ИП

В виду ряда обстоятельств у меня имеется переплата налогов в ФНС на сумму порядка 150 000. В личном кабинете налогоплательщика я при помощи электронной подписи отправил заявление на возврат этих средств после чего получил ответ вида » РЕШЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ В ЗАЧЕТЕ (ВОЗВРАТЕ) СУММЫ НАЛОГА . Причина отказа: прочие причины .

Насколько я понимаю, реальных причин нет, потому как в прошлый раз они ссылались на то, что у меня какая-то небольшая задолженность есть и мне ее надо сначала погасить а теперь просто отвечают «не вернем деньги «потому что потому»

Просьба к уважаемым юристам подсказать, как действовать в этой ситуации. Мне важно точно знать, что эти деньги я смогу зачесть в будущие налоги. Но вообще в идеале, вернуть эти деньги на счет и просто заплатить с них налоги, а если этот произвол наказуем для сотрудников инспекции и есть судебная практика которая говорит в мою пользу, то рассматриваю вариант потратить свое время на суд по этому делу (не только вернуть деньги но и вставлять палки в этот «механизм» который просто делает что ему заблагорассудится.

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 545 вопросов .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

Зачет возврат сумм излишне уплаченных налогов регламентированы ст. 78 НК РФ. Заявление о возврате может быть подано в течении трех лет с момента уплаты указанной суммы.

Считаю необходимым сначала уточнить причину отказа в налоговом органе а затем думать об обжаловании.

Учет возврата излишне уплаченной суммы на УСН (доходы минус расходы)

Здравствуйте.
УСН доходы-расходы.
Оплатили поставщику за товар по счету. Товар получили, но не весь. Написали заявление о возврате излишне уплаченной суммы. Поставщик вернул с формулировкой в платежке «возврат по причине недогруза».
Эту сумму в КУДИР отражать где? в расходах с минусом? это ж не доходы.

Читайте так же:  Кузина художественное завещание толстого

А как они у вас в расход попали в книгу ДиР.

Оплатили аванс 5000,получили товар на 3000(3000 в расход и попадают согласно ст.346.17 НК),потом 2000 поставщик вернул.2000-это не доход,в книгу ДиР не включается.

Я оплатила поставщику товар (условно 5 тыс) на счет и отразила в расходах той датой, когда получила товар (доставка была транспортной компанией) — это неправильно? документы были именно на 5 тыс.
Недостачу я обнаружила уже после того, как приняла товар у курьера транспортной компании.
Написала поставщику о недостаче, он проверил и вернул деньги на мой счет (условно 1 тыс). И новые документы прислал.
Как тогда правильно все отразить?

Каков срок возврата излишне уплаченного налога по УСН?

Цитата (Юлия-2014): а каков срок возврата излишне уплаченного налога и достаточно ли будет письма?

Здравствуйте. Читаем НК РФ (ст. 78):

8. Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.

Можно ли вернуть переплату налога по УСН (6%)?

Добрый вечер..
ИП 6 % без работников.

В мае 2017 получил из налоговой Требование об уплате ( » . выявлена недоимка . за 2016г»). Т. к. получил требование в последний день срока, указанного
в нем, то чтобы избежать новых штрафов, не разбираясь уплатил эти деньги (12 000 включая 320 рублей пени).
02 августа 2017 Получил Требование о предоставлении пояснений к Декларации.
Обнаружил свои арифметические ошибки (строки 11_ 040, 070, 080, 100, 110.
Внес изменения и сдал в налоговую корректировку №1.

В результате исправления этой ошибки я выяснил, что переплатил вышеуказанные 12000р. Могу ли я вернуть их?

С уважением , Вячеслав

Цитата (Статья 78 НК РФ — Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа):
1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.

2. Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, без начисления процентов на эту сумму, если иное не установлено настоящей статьей.
3. Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.
В случае обнаружения фактов, свидетельствующих о возможной излишней уплате налога, по предложению налогового органа или налогоплательщика может быть проведена совместная сверка расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням и штрафам.

4. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика по решению налогового органа.
Решение о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.

Читайте так же:  Как оформить фотоальбом с любимым

6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).
.
7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
8. Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.
.
9. Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о принятом решении о зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога или решении об отказе в осуществлении зачета (возврата) в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения.
Указанное сообщение передается руководителю организации, физическому лицу, их представителям лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.
.
14. Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении зачета или возврата сумм излишне уплаченных авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов и распространяются на налоговых агентов, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков.