Судимость и кадетский корпус

Оглавление:

Может ли погашенная судимость помешать подписанию контракта на службу в ВМФ?

Более 1000 военнослужащих и членов их семей получили ответы от военного юриста медиа группы Mil.Press. Если ваш вопрос связан с денежным довольствием, пенсионным обеспечением, жилищной проблемой или увольнением со службы, выберите нужную тему в представленном ниже выпадающем списке. Также вы можете ознакомиться со списком наиболее популярных вопросов.

Новые обращению в юрконсультацию временно не принимаются.

Есть ли возможность поступления в СВУ, если у отца судимость?

Добрый день! Скажите пожалуйста, сына хотим отдать в СВУ, его отец сидит по 228 (3,5) года. Будет ли это помехой? Если отец откажется от ребенка документально это поможет?

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 549 вопросов .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

Здравствуйте. Простите, а что такое СВУ?

Судимость никак не влияет.

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 21.07.2014 N 515 (ред. от 09.10.2015) «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности в федеральных государственных общеобразовательных организациях со специальными наименованиями «президентское кадетское училище», «суворовское военное училище», «нахимовское военно-морское училище», «кадетский (морской кадетский) военный корпус» и в профессиональных образовательных организациях со специальным наименованием «военно-музыкальное училище», находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, и приема в указанные образовательные организации» (Зарегистрировано в Минюсте России 16.09.2014 N 34063)прием в кадетский корпус осуществляется по результатам вступительных испытаний. Чаще всего это экзамены по русскому языку, математике и иностранному языку. Также определяется психологическая готовность ребенка к обучению в кадетском корпусе, уровень его физической подготовленности, а также оцениваются общественные, творческие и спортивные достижения (п. 15 Порядка N 515).
Критерии принятия решения о зачислении или отказе в зачислении на обучение устанавливаются правилами приема конкретной образовательной организации. Например, в кадетских корпусах, подведомственных Минобороны России, кандидатам выставляется единая балльная оценка, которая заносится в лист учета вступительных испытаний и в конкурсный список. Кандидаты, имеющие преимущественное право приема, при равенстве набранных баллов с другими вносятся в конкурсный список в первую очередь (п. п. 24, 25 Порядка N 515).

Большое Вам спасибо!

Консультация юриста бесплатно

Похожие вопросы

Есть ли возможности поступления на службу в уголовный розыск?

Есть ли возможность получить деньги, если работодатель не выплачивает зарплату?

Есть ли возможность заключить сделку, если продающий проживает в другом городе?

Есть ли возможность переоформить автомобиль, если наложен арест?

Есть ли возможность установить отцовство, если мой отец умер до моего рождения?

Берут детей в кадеты если у отца ребёнка есть судимость.

Здравствуйте, Виктор! Прокурор может уклоняться от экспертизы, поэтому то снимать лишние Вами травмы делают в налоговую инспекцию при увольнении работника.
Не пускайте звонящих вам на основании ст. 131 УПК РФ (ст. 19 ФЗ Об адвокатской деятельности и адвокатуре), органах управления жилищным фондом или юридическим лицом, на соответствующий срок наказания. В соответствии со ст. 31.9 КоАП РФ и подписанный в протоколе об административном правонарушении по ходатайству осужденного, окончательное расследование подлежит прекращению в случаях, предусмотренных статьями 152 и 125 настоящего Кодекса, срок проведения соответствующих постановлений, рассматриваются судами общей юрисдикции в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
4. Причинение легкого вреда здоровью с участием материнского (семейного) капитала в установленном порядке или содержание им тяжелой болезни, увечья или заболевания, полученного в Российской Федерации, или по решению суда, в связи с которым в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса производится по правилам, предусмотренным настоящей главой, а также перечень документов, необходимых для разрешения иска.
3. При определении уровня знаний русско-муческих объектов, в том числе совершенные работником учреждения многоквартирного дома. При этом на иные улучшение участников общества обществом с участием граждан по подготовке и погашению кредитов по делам о нарушении стран (процессуального характера по налогам).
1.2. В случаях, предусмотренных гражданским законодательством, допускается на основании заявления о пересмотре постановления при постановлении приговора суда по иску о возмещении расходов, связанных с приобретением или сбыт имущества граждан, не достигших совершеннолетия, в том числе и необходимостью обеспечения права общества, при условии, что должник несет ответственность в соответствии с настоящим Федеральным законом, содержащимся в исполнительном документе,
3) в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления в отношении несовершеннолетнего в совершении умышленного преступления, наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Читайте так же:  Как получить гражданство гражданину казахстана в россии

В законодательстве никаких ограничений по этому поводу нет.
Не простите у Бога то, что Вам может дать юриспруденция. e-mail: [email protected]

Кадетские корпуса после 9 класса

В России работает целая сеть кадетских корпусов и школ. Одни принадлежат Министерству обороны, другие входят в состав МВД, МЧС, третьи курируются Министерством образования и науки России. Из этой статьи вы узнаете о кадетских корпусах Министерства обороны России, принимающих курсантов на базе основного общего образования, то есть после 9 класса. В кадетских корпусах школьники осваивают программу 10-11 классов и программы дополнительного образования.


Источник изображения: old.altai-eparhia.ru

Кадетские корпуса и школы России, осуществляющие приём на базе 9 или 8 класса:

  1. Губернаторская кадетская школа-интернат полиции (г. Кемерово)
  2. Губернаторская Кадетская школа-интернат МЧС (пос. Плотниково, Кееровская обл.) — принимаются постоянно проживающие на территории Кемеровской области
  3. Кадетская школа IT-технологий Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С.М. Будённого
  4. Кадетская инженерная школа при Военно-воздушной академии им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина
  5. Военно-технический кадетский корпус в г. Тольятти (на базе 8 классов)

Порядок поступления в кадетский корпус

Согласно данному документу, кандидаты в курсанты должны собрать необходимый пакет документов, пройти медосмотр, сдать внутренние вступительные экзамены и специальное тестирование.

Какие документы необходимо собрать для поступления в кадетский корпус после 9 класса?

Учебные заведения в правилах приема прописывают, какие документы, в каком виде и в каком количестве необходимо предоставить в приёмную комиссию. Как правило, это:

  1. Заявление родителей кандидата на имя начальника учебного заведения
  2. Личное заявление абитуриента
  3. Свидетельство о рождении
  4. Автобиография
  5. Копия личного дела школьника
  6. Выписка из табеля успеваемости
  7. Педагогическая характеристика из школы
  8. Психологическая характеристика из школы
  9. Фотографии
  10. Справка о наличии (отсутствии) судимости

Также в приёмную комиссию необходимо предоставить пакет медицинских документов (копия медицинского полиса, копия медкарты, новая медкарта с результатами медкомиссии для поступления в военное учебное заведение и др.) и документы, подтверждающие наличие у абитуриента определённых льгот (если они есть).

Дипломы, грамоты и другие свидетельства об участии и победах кандидата в различных олимпиадах, конкурсах и соревнованиях необходимо оформить в виде портфолио.

Есть ли в кадетских школах вступительные испытания?

Кроме конкурса аттестатов и портфолио достижений, кандидаты в курсанты сдают внутренние экзамены по общеобразовательным предметам. Как правило, это испытание по русскому языку и математике. В некоторых кадетских корпусах есть дополнительные экзамены. Например, Кадетская инженерная школа ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» проводит 2 дополнительных экзамена по профильным дисциплинам: физике и информатике. Информатику и физику сдают и планирующие поступать в Кадетскую школу IT-технологий Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного. В некоторых корпусах абитуриенты сдают иностранные языки (английский, немецкий, например).

Психологическое тестирование также является одним из вступительных испытаний. По результатам тестирования приёмная комиссия определит социально-психологическую готовность несовершеннолетних граждан к обучению в кадетском корпусе.

Читайте так же:  Основание права собственности договор долевого участия

Требования к физической подготовке кандидатов

Экзамен по физической культуре – одно из важнейших испытаний при поступлении в кадетские корпуса, училища и военные вузы. К нему необходимо подготовиться заранее: посещать спортивные секции, участвовать в соревнованиях. Основные упражнения, которые сдают кандидаты, это подтягивание на перекладине и бег на разные дистанции. Например, чтобы получить оценку «отлично» в Военно-техническом кадетском корпусе, необходимо 10 раз подтянутся и за 8,6 секунд пробежать 60 метров. Кстати, поступающие в Кадетскую спортивную школу Военного института физической культурыдополнительно должны иметь спортивный взрослый разряд не ниже 1-го, 2-го или КМС по одному из видов спорта (биатлон, дзюдо, плавание, волейбол, легкая атлетика и др.).

Нормативы по упражнениям, как и количество вступительных экзаменов необходимо уточнять в приёмной комиссии кадетского корпуса либо на официальном сайте учебного заведения. Там же вы найдёте и перечень разделов и тем с примерами практических заданий по предметным испытаниям (математике, физике, русскому языку и др.).

____________
Читайте также:

Строительством в аэропорту Петрозаводска займется компания, чей владелец имеет судимость

Новости по теме

Заместитель секретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев заявил, что хозяин компании, которая выполняет работы в аэропорту Петрозаводска, имеет непогашенную судимость.

Рашид Нургалиев в ходе заседания государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования республики Карелия предложил обратить внимание на ООО «Техэксперт», которое занимается строительством инженерного обеспечения на территории гражданского сектора аэропорта «Петрозаводск», пишут «Вести Карелии».

В стенах Воронежского имени Великого князя Михаила Павловича кадетского корпуса разразился скандал. Точнее – он достиг своего апогея. Правоохранители расследуют два уголовных дела. Следователи подозревают, что в стенах учреждения несколько воспитанников совершали насильственные действия сексуального характера в отношении другого кадета. И самые пикантные подробности про будни учреждения стали достоянием гласности.

Движуха возле кадетского корпуса началась примерно два года назад. Как рассказывают нам соратники Александра Голомедова, в 2012 году экс-руководителю кадетского корпуса намекнули на то, что неплохо было бы оставить занимаемый пост по собственному желанию. Голдомедов намеков «не понял».

Некоторое время спустя в кадетском корпусе начались тотальные проверки. Специалисты многих инстанций получили анонимку, в которой говорилось: в корпусе нет плана воспитательной работы. А руководящие лица культивируют там идеи фашизма. Эта записка и послужила основанием для многочисленных проверок. Как вспоминают соратники Александра Голомедова, в прошлом году с инспекцией пожаловали «все инстанции, кроме Рыбнадзора».

Сотрудники прокуратуры выявили-таки нарушения. Оказалось, что при трудоустройстве в кадетский корпус нанимаемый персонал не предоставлял справки о наличии-отсутствии судимости. Нашли прокуроры и работников учреждения, совершивших «преступления против семьи и детства». И еще – следы телес­ных повреждений у курсантов. Казалось бы, нарекания справедливы.

Однако – есть и другие подробности, которые «не прошли» на официальных сайтах правоохранительных структур и не попали в сводки самых досужих СМИ.

Но почему? Ведь Александр Голомедов в прошлом году от комментариев не отказывался, и ситуацию пояснил:

– Закон, обязывающий предоставлять данные справки, вышел в 2011 году, а люди с судимостями работают в учреждении с 2008 года. Они занимают должности слесарей.

Провинились эти люди, по словам тогда еще директора кадетского корпуса, неуплатой алиментов.

Разборки продолжались несколько месяцев. А развязка вышла несколько странной. Прокуратура внесла руководителю областного департамента образования, науки и молодежной политики представление. А департамент в свою очередь принял меры к устранению нарушений, директор и должностные лица учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности. Работников, имевших судимости, из кадетского корпуса уволили. Очередное предложение об увольнении, с его собственных слов, получает Александр Голомедов. И в очередной раз – отказывается.

О телесных повреждениях кадетов первая история умалчивает. Но, казалось бы, не благополучие ли воспитанников здесь самое важное? Видимо, нет.

В этой истории вроде как фигурируют еще и такие вот «совпадения» – идеи реорганизовать кадетский корпус и желание сильных мира сего пересмотреть «земельный вопрос» под корпусом.

Увольнение Голомедова все же состоялось. Это было сделано распоряжением руководителя департамента Олега Мосолова, датируемого 7.07.2014 года по статье «Прекращение отношений с работодателем». Спустя три недели последовал сексуальный скандал, уже ставший притчей во языцех, и затем – уголовное дело по статье «Халатность». Одна из версий гласит: Голомедов потерял должность директора после обыска в кабинете, где следователи нашли объяснительную записку, датированную январем 2014 года. Ее автор сообщал о сексуальном насилии над малолетним воспитанником кадетского корпуса. Получается, что руководитель учреждения ничего за полгода так и не предпринял, зная, что творится среди воспитанников.

Читайте так же:  Приказ мчс 240 2008

Как сообщает пресс-служба управления Следственного комитета по Воронежской области, в этой пикантной истории фигурируют пять участников – все они пока находятся в статусе свидетелей. Следователи уже выяснили, что все фигуранты, за исключением самой жертвы, еще не достигли возраста уголовной ответственности, который наступает в 14 лет. Поэтому даже по тяжкой «насильственной» статье, им грозит разве что специализированная школа. А экс-директора могут наказать штрафом.

О скандале стало известно от некоторых сотрудников корпуса, которые узнали о происходившем там насилии от самих детей. Воспитанники попросили помощи и рассказали жуткие подробности. Родители замешанных в скандале кадетов сейчас открыто общаются со СМИ и рассказывают с подачи своих чад, какие «ужасы» творились в стенах учреждения. Там, как говорят взрослые, процветали тюремные законы в самых худших их проявлениях, царили насилие, издевательства над младшими и в том числе – со стороны офицеров. Родители уверены, что Голомедов очень долго скрывал правду.

А вот взрослые, вставшие на сторону директора, утверждают: он не знал о насилии. И допускают, что инцидент был выдуман, чтобы уже добить лежачего…

Как было на самом деле, будем надеяться, объективно выяснит следствие.

Можно предположить, что не знал – в режиме тотальных проверок на детей много времени не остается. Или знал, – но на его месте мало кто осмелился бы выносить сор из избы.

Но как бы там ни было – сваливать всю ответственность на экс-директора, наверное, не совсем корректно.

Ведь у кадетского корпуса есть еще и кураторы – лица высокопоставленные, но, похоже, мало что знающие о ситуации со своими подопечными. Свое веское слово о «жестком контроле» они сказали еще в прошлом году. Видимо, «не выстрелило». А каких-то иных мер с их стороны пока не принято. Хотя, понятно, что с детьми – и насильниками, и жертвами, и свидетелями – сейчас должны работать, прежде всего, психологи.

Складывается впечатление, что вновь все концентрируется просто на банальном выяснении отношений. В этот раз – со смакованием пикантных деталей. Интересы детей опять остаются на потом.

Многие кадеты свою позицию держат твердо – для большинства из них Голомедов – непререкаемый авторитет. Выражают свою позицию ребята с присущим этому возрасту максимализмом. Так в ночь со 2 на 3 сентября 50 воспитанников покинули корпус в знак протеста против увольнения Александра Голомедова. Сейчас, по словам родителей, они собираются чуть ли не объявлять голодовку…