Закон льготы ветеранам вов

Оглавление:

Подмосковные пенсионеры получили компенсацию за вывоз мусора

Мособлдума 21 февраля на 76-м заседании приняла закон, которым предоставляются компенсации за оплату вывоза мусора для пенсионеров.

В январе Дума установила 50%-ю компенсацию за оплату коммунальных услуг по обращению с ТКО отдельным категориям граждан. Теперь же устанавливается компенсация для пенсионеров.

«Мособлдума всегда уделяла особое внимание оказанию социальной поддержки пенсионерам. О необходимости установления соответствующей льготы говорил и губернатор Московской области Андрей Воробьёв в своём ежегодном обращении», – отметил председатель Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Мособлдумы Андрей Голубев. – Этот закон также является первым в ряду законов, которые принимаются на региональном уровне в рамках реализации задач, сформулированных Президентом страны В.В. Путиным в его послании 20 февраля 2019 года».

Как рассказала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская, компенсация установлена в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения в следующих размерах:

– неработающим пенсионерам в размере 30%;

– пенсионерам старше 70 лет – 50%;

– пенсионерам старше 80 лет – 100%.
Председатель Комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев отметил, что данная мера соцподдержки будет предоставлена 917 тыс. человек в 2019 году (свыше 459 тысяч жителей будут претендовать на компенсацию в размере 30%, более 206 тысяч – в размере 50%, более 250 тысяч – в размере 100%). На эти цели из бюджета выделяется 742 млн. рублей.

«Комитет будет контролировать реализацию этого закона. Мы обратились в профильное Министерство, Правительство чтобы в ускоренном порядке был принят соответствующий нормативно-правовой акт, который регулирует порядок предоставления данной компенсации. Данная мера будет предоставлять жителям, уже имеющим какие-либо льготы автоматически – не нужно собирать дополнительные документы, данные на них имеются в органах соцзащиты», – добавил Андрей Голубев, – А вот пенсионерам, не имеющим льготного статуса и получающим компенсацию впервые, следует обратиться в органы соцзащиты в заявительном порядке».

В конце января Мособлдума также приняла закон, наполовину уменьшивший плату за вывоз мусора для тех, кто уже пользовался льготами на коммунальные услуги. Это ветераны войны, ветераны труда и военной службы, инвалиды, труженики тыла, реабилитированные лица, почётные доноры и почётные граждане Московской области, многодетные семьи и др. Им тариф за вывоз мусора стали компенсировать на 50% – так же, как и все прочие коммунальные услуги.

Как теперь будут коррелироваться оба новых закона, в минсоцразвития объяснили на примере пенсионера, имеющего статус ветерана труда. «При выходе на пенсию он по первому закону получит льготу в размере 50%, как более выгодную из двух компенсаций, на которые имеет право. Но при достижении этим ветераном 80 лет более выгодным становится второй закон, полностью освобождающий его от оплаты этой услуги, и именно по нему человеку начнут рассчитывать компенсацию», – пояснили в профильном министерстве.

Пресс-служба председателя Комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрея Голубева

Новое в законе о гражданстве в 2019 году: что изменится для соотечественников

18 декабря 2019 года Госдума приняла новый закон о получении гражданства РФ 2019 года. Принятые правки в некоторой мере упрощают порядок выдачи паспортов лицам, участвующим в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, принятой указом Президента РФ 22.06.2006 (далее – Программа переселения соотечественников). Анализ действующих правил, а также упрощений, предусмотренных законопроектом № 527255-7 , приведен ниже.

Читайте так же:  Системные требования dota 1

Общий порядок принятия в российское гражданство

В соответствии с ФЗ № 62 от 31.05.2002 “О гражданстве Российской Федерации” , иностранцы, претендующие на получение российского паспорта в общем порядке по натурализации, должны отвечать ряду требований, в том числе:

  • непрерывно жить на российской территории на момент подачи заявки на паспорт не менее 5 лет по виду на жительство;
  • обязаться соблюдать российское законодательство;
  • подтвердить наличие законного источника дохода;
  • отказаться от имеющегося гражданства;
  • на достаточном уровне владеть русским языком.

Действующий упрощенный порядок получения паспорта

Но еще до того, как новый закон об упрощенном получении гражданства России был принят парламентом, ряд категорий иностранных граждан уже имели право на ряд упрощений. В соответствии со ст. 14 ФЗ № 62, в их число включены:

  1. дети и родители, супруги граждан РФ;
  2. лица, рожденные на территории РСФСР;
  3. некоторые индивидуальные предприниматели и инвесторы;
  4. лица, признанные носителями русского языка;
  5. бывшие граждане СССР;
  6. ветераны ВОВ;
  7. так называемые соотечественники и члены их семей, и некоторые другие.

Каждая из указанных групп иностранцев имеет льготы в части соблюдения обязательных условий получения гражданства. Например, группы 1-3 списка освобождаются от выполнения условия об обязательном сроке проживания.

Переселенцы-соотечественники освобождаются от условий о сроке проживания, обязательном легальном трудоустройстве и владении русским языком на установленном уровне. Уже сегодня для получения гражданства им достаточно получить регистрацию по месту жительства в выбранном в рамках госпрограммы регионе, и после этого они могут претендовать на российский паспорт.

Для этого они подают в подразделение ОВМ УМВД по месту проживания:

  • заявление на гражданство;
  • удостоверительный документ;
  • паспорт с отметкой об РВП или вид на жительство;
  • свидетельство об участии в Программе переселения;
  • документ об отказе от имеющегося гражданства (для украинцев достаточно нотариально заверенного заявления на отказ от гражданства Украины, направленного в ее посольство);
  • 3 фотографии 3,5 на 4,5 см;
  • квитанцию об уплате госпошлины.

Однако принятый новый закон о получении гражданства РФ 2019 года для граждан Украины и других соотечественников призван еще больше упростить действующие нормы.

Изменения в закон о гражданстве 2019 года

18 декабря 2019 года Госдума в третьем чтении приняла законопроект, которым в ФЗ № 62 вносится ряд изменений и вводится ряд новых положений. В частности, правки коснулись п. 7 ст. 13 ФЗ № 62, регулирующей порядок выдачи паспортов для соотечественников.

По новым правилам, переселенцам больше не нужно иметь регистрацию по месту жительства для подачи заявки на гражданство, достаточно стать на учет по месту пребывания. Проще говоря, достаточно иметь временную, а не постоянную регистрацию.

Кроме того, ст. 13 дополняется п. 8: президенту РФ позволяется определять категории иностранцев, которым в гуманитарных целях необходимо выдать паспорт по упрощенной процедуре, без соблюдения всех вышеуказанных условий, кроме обязательства соблюдать российское законодательство.

Предполагается, что в рамках таких полномочий президент сможет своим указом давать гражданство соотечественникам, проживающим в странах с напряженной экономико-политической ситуацией, с возникшими вооруженными противостояниями и прочими опасностями.

На данном этапе законопроект принят в Думе, но для полноценного принятия он должен пройти Совет Федерации и быть подписанным Президентом. Вступление в силу произойдет через 3 месяца с момента опубликования, то есть точно не ранее середины весны 2019 года.

Зачем приняты изменения

Пояснительная записка к законопроекту утверждает: предоставление Президенту права на определение категорий иностранцев, которым нужно разрешить упрощенное получение гражданства, поможет избежать угроз, нависших над соотечественниками, проживающими в нестабильных регионах.

Что же касается права на получение паспорта при наличии только временной регистрации, то его включение в закон, с точки зрения авторов, необходимо для защиты прав и интересов переселенцев, которых владельцы жилья часто не хотят прописывать «по месту жительства». Ввиду этого мигранты вынуждены пользоваться незаконной услугой фиктивной прописки.

Авторы проекта уверены, что снижение требований до наличия временной регистрации стимулирует переезд соотечественников в РФ и обеспечит надлежащую защиту их прав.

На кого распространяются правки

Считается, что принят новый закон об упрощенном получении гражданства РФ для украинцев 2019 году переехавших в РФ с Донбасса в качестве беженцев, но это не совсем так. Украинские беженцы лишь стимулировали принятие правок, обратившись к Президенту во время его «Прямой линии».

Читайте так же:  Требования к бухгалтерам с 2019 года

В пояснительной записке указывается, что предусмотренные проектом закона упрощения будут распространяться на всех соотечественников, находящихся на российской территории.

То есть выдачи российских паспортов за пределами РФ, как того просили беженцы, так и не предусмотрено.

Будут ли изменения в процедуре получения гражданства

Принятым законопроектом каких-либо процедурных изменений в части порядка выдачи российского паспорта не предусмотрено. Все, что изменяется, – это признание нового штампа о регистрации.

Как и ранее, переселенцы-соотечественники должны будут обратиться в миграционный орган по месту жительства (а теперь и по месту пребывания) и представить пакет документов, описанный выше.

Учитывая все сказанное, принципиальных изменений в процедуру получения гражданства РФ описанный законопроект не вносит. Так или иначе, соотечественникам придется соответствовать всем существующим на данный момент условиям. Насколько упроститься порядок получения гражданства для отдельных категорий граждан с принятыми изменениями станет понятно с момента вступления нового закона в силу и начала его применения органами власти.

Кому положены льготы за вывоз ТКО?

Кому положены льготы на вывоз ТКО? Куда обращаться, чтобы их оформили?

Отвечает первый зам. министра социальной политики и труда республики Ольга Лубнина.

«Все льготы жителей Удмуртии распространятся и на вывоз ТКО. На 50-процентную компенсацию от величины региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг имеют право ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды, ветераны труда, узники фашистских концлагерей, члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, ветераны радиационных аварий, граждане, подвергавшиеся политическим репрессиям. 15 % от величины региональных стандартов на оплату коммунальных услуг ежемесячно компенсируют ветеранам боевых действий, радиационных аварий, членам семей участников ВОВ. Лицам, уже получающим компенсацию за коммунальные услуги, никуда обращаться не нужно. Её пересчитают с учётом платы за ТКО автоматически. 30-процентную компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг произведут и многодетным семьям. Для её получения жителям необходимо обратиться в МФЦ».

Почти четыре десятка ветеранов ВОВ в Алтайском крае получат новое жилье к Дню Победы

К празднованию 74-й годовщины Победы для ветеранов и участников Великой Отечественной войны в крае предусмотрели материальную помощь и культурную программу. Как рассказали представители власти на заседании алтайского оргкомитета «Победа», в этом году несколько десятков участников ВОВ получат новое жилье, сообщает ГТРК «Алтай».

Заместитель председателя правительства Алтайского края Виталий Снесарь заявил, что за 2019 год как минимум 35 ветеранов Великой Отечественной войны будут обеспечены жильем. «Запланирован мониторинг нуждаемости ремонта жилых помещений, в которых проживают инвалиды, ветераны ВОВ, которые по сложившимся обстоятельствам не имеют оснований для обеспечения жильем на основании Федерального закона о ветеранах», — рассказал журналистам Виталий Снесарь. Также по проекту плана по празднованию 74-й годовщины Победы предусмотрена материальная помощь участникам войны, подготовка традиционного концерта в краевом госпитале для ветеранов войн и другие мероприятия.

Кроме того, на 9 мая планируется масштабный парадный марш на площади Советов в Барнауле. Как заявили в оргкомитете в этом году по площади пройдет рекордное число военнослужащих. Количество парадных «коробок» приблизится к 20. Как утверждается, настолько масштабного шествия войск в краевом центре не было еще ни разу. Также парад ежегодно разрастается за счет участников «Бессметного полка». Поэтому в Барнауле, и в районах шествие нужно будет детально проработать.

Другие новости по этой теме:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Официальный сайт Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО»

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО»

В подмосковной Кашире прошло заседание пленума Совета ветеранов

В актовом зале Каширского молодежного центра, в Московской области, 28 февраля прошло заседание пленума Совета ветеранов городского округа. В нем приняли участие около 100 человек, в том числе представители городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», администрации, ветераны, руководители общественных организаций и жители округа.

Первую часть мероприятия участники посвятили теме памятной даты нынешнего года, 30-летию завершения выполнения задач 40-й армией в Афганистане. В своем докладе заместитель председателя Совета ветеранов, участник боевых действий в ДРА Михаил Ануров рассказал о причинах и последствиях войны в Афганистане. Ветераны почтили память земляков-каширян, погибших в ходе боевых действий в этой республике. Ряд ветеранов, участников боевых действий в Афганистане, были награждены юбилейными медалями, посвященными памятной дате.

Читайте так же:  Приказ по работе с грузоподъемными механизмами

Во второй части заседания председатель Совета ветеранов городского округа Кашира, член городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Анатолий Воротников рассказал о проделанной работе. Участники обсудили рабочие вопросы, в том числе, касающиеся подготовки к предстоящим памятным датам и участия ветеранов в выездных акциях в Московской области. В ходе заседания также прозвучали поздравления юбиляров, и состоялось вручение почетных грамот за активное участие в деятельности Совета ветеранов Каширы.

Руководитель Каширского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Серяпин рассказал собравшимся о совместной работе ветеранских организаций городского округа с подрастающим поколением, проведении уроков мужества и других мероприятий патриотической направленности, призвал объединить усилия и активнее включиться в работу со средствами массовой информации, чтобы через них рассказывать жителям округа о деятельности ветеранских организаций. В завершение своей речи Александр Серяпин пожелал ветеранам здоровья, благополучия и мирного неба.

Пенсионный фонд отказал барнаульскому ветерану «не той» войны в пособии к юбилею Победы

Ветеран из Барнаула обратился в прокуратуру после того, как Управление Пенсионного фонда в краевом центре отказало ему в выплате единовременного пособия к 73-й годовщине Победы. Мужчина не воевал в Великой Отечественной войне, но участвовал в крупном вооруженном конфликте на границе с Китаем. В связи с указом президента ему положено пособие, но в Пенсионном фонде так не считали, следует из сообщения на сайте алтайской прокуратуры.

В связи с обращением ветерана прокуратура провела проверку. Установлено, что мужчина участвовал в боевых действиях в районе острова Даманский (ранее находился на территории СССР, на данный момент во владении КНР) в 1969 году. Этот пограничный вооруженный конфликт стал самым крупным в современной истории России и Китая.

Ветеран имеет право на льготы согласно Федеральному закону «О ветеранах». Ему положено единовременное пособие к Дню Победы в размере 10 тысяч рублей, но в Пенсионном фонде в выплате отказали, указав, что он является участником боевых действий после мая 1945 года. Прокуратура установила, что отказ был неправомерным, потому что по определению федерального закона к ветеранам Великой Отечественной войны относятся не только те, кто участвовал в войне 1941-1945 годов, но и те кто защищал Отечество в других боевых действиях. Исключений, касающихся годов участия в вооруженных конфликтах, в законе нет.

В интересах барнаульца городской прокурор обратился в суд с исковым заявлением, по которому Пенсионный фонд РФ обязан выплатить мужчине 10 тысяч рублей. Суд первой инстанции удовлетворил требования прокуратуры.

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования