Заявление на расторжения договора аренды образец

Оглавление:

Расторжение договора

образец заявления расторжения договора аренды, образец заявления расторжения договора аренды, образец заявления расторжения договора аренды, образец заявления расторжения договора аренды

Ответы юристов (1)

Для ответа нужно понимать, что у Вас за договор, желательно его видеть.

(указать наименование организации)

(указать фактический и юридический адреса)

(указать банковские реквизиты)

(дата и исходящий номер документа)

об одностороннем отказе от исполнения обязательств по договору аренды

«__»_________ (дата заключения договора аренды) между организациями __________ (Арендодатель) и ____________________ (Арендатор) был заключен договор аренды ________________ (указываются полные реквизиты этого договора, номер, дата его заключения, название) (далее — Договор).

Договором предусмотрена возможность нашей организацией расторгнуть Договор (в соответствии с конкретным пунктом договора) в одностороннем порядке, если другой стороной будет нарушен пункт Договора (указать конкретный пункт).

В соответствии с п.___ Договора Вами должны были быть выполнены ______________ (указать конкретные обязательства), но своих обязательств по Договору не исполнили, тем самым нарушили п. __ Договора. Это подтверждается _____________________________________________________ (указать документы, факты, подтверждающие факт неисполнения Договора).

Вследствие чего, направляем Вам настоящее уведомление о том, что Договор ________ (указать название, номер, дату) в соответствии с п. __ Договора и п.3 ст. 450 ГК РФ считается расторгнутым с того момента, как получено настоящее уведомление Вашей организацией.

Требуем, чтобы ___________________________________________________ (указать требования, направленные на расторжение договора) до _______________ (указать дату).

(подпись руководителя) (расшифровка подписи)

С Уважением, Надежда.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Как написать заявление о досрочном расторжении договора аренды помещения со стороны арендатора?

Заявление на расторжение договора аренды торгового помещения Как правильно написать заявление о досрочном расторжении договора аренды торгового помещения со стороны арендатора?

Ответы юристов (4)

Татьяна, добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями договора. По какой причине арендатор хочет расторгнуть договор?

Уточнение клиента

Здравствуйте, Дарья!Это помещение оказалось нам не нужным.Хозяин торговой площади не против расторжения договора. Как нам правильно написать письмо или заявление о расторжении договора об аренде.

06 Июля 2016, 13:42

Есть вопрос к юристу?

Если арендодатель согласен, то необходимо составить и подписать двусторонние соглашение о расторжении договора аренды.

Уточнение клиента

Дарья, подскажите, пожалуйста,а где можно взять образец данного соглашения о расторжении договора аренды?

06 Июля 2016, 14:01

Дарья, подскажите, пожалуйста, а где можно взять образец данного соглашения о расторжении договора аренды?

Возьмите прембулу договора, далее добавьте, что договор расторгается по соглашению сторон в соответствии со п.2. ст. 450 ГК РФ.

Уточнение клиента

Дарья,а «Заявление на досрочное расторжение договора»и «Соглашение о расторжении договора» это одно и то же, или это разные документы?

06 Июля 2016, 15:42

Дарья, а «Заявление на досрочное расторжение договора»и «Соглашение о расторжении договора» это одно и то же, или это разные документы?

Разные. В первом случае договор прекращается по согласию сторон, во втором от договора отказывается одна сторона, что может привести к привлечению к гражданско — правовой ответственности.

Уточнение клиента

Спасибо,Дарья!Тогда мне нужен всё-таки образец заявления.Заранее благодарю,Татьяна.

06 Июля 2016, 16:37

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Образец заявления на расторжение договора аренды нежилого помещения

Как правильно написать заявление о досрочном расторжении договора аренды торгового помещения со стороны арендатора?

Ответы юристов (1)

Причины, на основании которых можно расторгнуть договор, указаны в Гражданском Кодексе существуют 4 главных основания расторжения:

по соглашению сторон;
по решению суда, когда инициатор — одна из сторон, указывающая на серьёзные нарушения условий договора другой стороной;
решение суда по требованию одной из сторон в случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или самим договором;
односторонний отказ от исполнения договора одной из сторон, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон.

Читайте так же:  Имеет ли право собственник сдавать квартиру без согласия соседей

Если всё происходит по соглашению сторон — это замечательно, потому что не нужно обращаться в суд и дожидаться, пока тот вынесет решение. Арендатор либо арендодатель просто отправляет другой стороне письмо о расторжении договора, та его принимает, затем стороны пописывают соглашение о прекращении отношений, обусловленных договором аренды. Остается завершить акт приёма и передачи помещения, и дело сделано. Письмо необходимо только как формальная часть юридической процедуры.
Соглашение сторон — лучший вариант, и к нему нужно стремиться. Если добиться этого не удаётся, вы рискуете надолго завязнуть в судебных дрязгах, потому что, например, стоит арендодателю не согласиться с вашим решением съехать с помещения, и вопрос будет передан на рассмотрение именно в суд.

Исключение — отказ от исполнения договора одной из сторон, но только если в договоре аренды чётко прописан пункт, в каких случаях это возможно. Если нужно расторгнуть договор, и эта возможность ясно и конкретно обозначена в нём, то суд ни к чему — уведомление просто отправляется другой стороне, и всё заканчивается быстро и благополучно.

Письмо о предстоящем расторжении договора аренды необходимо в следующих случаях:
Если договор заключен на неопределенный срок. Кодекс регламентирует, что для его прекращения нужно сперва сообщить о своих планах другой стороне, причём за три месяца до того, как съехать (или, наоборот, отказать в аренде, если вы арендодатель).
Если в договоре прописано условие, согласно которому он продлевается автоматически.
При одностороннем отказе от исполнения договора одной из сторон, нет разницы, какой именно.

Для письма о досрочном расторжении договора аренды арендатором или арендодателем не предусмотрено какой-либо унифицированной формы либо особого бланка, составляется оно в свободной форме. Поэтому особенно важно верно составить все юридические формулировки, чтобы не допустить неясностей, которые впоследствии могут быть истолкованы неоднозначно.

Руководителю ООО «Торговый Дом «Ветерок»
Петрову Ивану Степановичу
Адрес: г. Санкт-Петербург, Невский проспект 78
Тел. +7(812)111-22-33
Банковские реквизиты: ИНН 7811111111, КПП 781122222
Исх. № 1418 от «25» октября 2014 г.
Уведомление
об одностороннем отказе от исполнения обязательств по договору аренды
«12» августа 2014 г. между нашими организациями ООО «Торговый Дом «Ветерок» (Арендодатель) и ООО «Саморезик» (Арендатор) был заключен договор аренды N 1234 (далее по тексту — Договор).
В соответствии с п. 3.2 Договора наша организация имеет право в одностороннем порядке расторгнуть Договор в том случае, если Ваша организация нарушит п. 4.3 Договора.
Согласно п. 4.3 Договора Ваша организация должна была выполнить ремонтные работы в офисных помещениях, однако своих обязанностей не исполнила, тем самым нарушив п. 4.3 Договора.
В связи с вышесказанным, настоящим уведомляем Вас о том, что Договор аренды от «12» августа 2014 г. № 1234 в соответствии с п. 3 ст. 450 ГК РФ и п. 3.2 Договора считается расторгнутым с момента получения Вашей организацией настоящего уведомления.
Генеральный директор ООО «Саморезик»
Самойлов В.Г.
25 октября 2014 г

В случае получения уведомления о расторжении договорных правоотношений по инициативе арендатора имущества, последующие действия также желательно фиксировать документально. Необходимо: Своевременно освободить помещение. Оплатить аренду. Составить акт возврата. Подписать акт с собственником имущества.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Расторжение договора аренды

Правоотношения по поводу аренды имущества между физическими и юридическими лицами оформляются договором аренды — правовым документом, определяющим права и обязанности сторон, а также существенные условия. Расторжение договора аренды — вопрос, который надлежит регулировать условиями договора, поэтому текст документа должен содержать порядок и основания для этого действия. Спорные вопросы при расторжении договоров аренды возникают из-за недостаточной осведомленности сторон о процедуре расторжения. Какие нормы действующего законодательства РФ необходимо применять при расторжении договоров аренды и какие условия необходимо прописать в самом договоре?

Основания для расторжения договора аренды

Основаниями для расторжения договора аренды являются:

  • окончание срока его действия;
  • предложение одной стороны или обоюдное согласие сторон договора.

Читайте так же:  Банкротство в твери

Если срок действия договора окончен, то:

  • отношения сторон прекращаются;
  • или стороны продолжают договорные отношения на прежних условиях, срок действия договора считается неопределенным;
  • при неопределенном сроке действия договора и желании сторон прекратить сотрудничество необходимо заключить соглашение.

Если только одна сторона договора аренды стремится его расторгнуть, то необходимо партнеру направить уведомление о расторжении за 1 месяц до предполагаемой даты расторжения, а в случае, если предметом аренды является недвижимость — за 3 месяца.

При одностороннем отказе от исполнения договора могут быть затронуты права и законные интересы сторон. Для минимизации спорных ситуаций законодатель установил перечень оснований для прекращения договорных отношений путем расторжения:

  • условия договора содержат дополнительные основания для одностороннего расторжения;
  • через суд исходя из норм закона;
  • обоюдное согласие.

Обратите внимание!

Условия договора аренды могут содержать нечеткие формулировки об одностороннем расторжении. Упущение в данном вопросе может создать конфликтную ситуацию между сторонами договора.

Общей чертой для расторжения и прекращения договора аренды является прекращение действия договора. Если прекращение происходит ранее окончания срока действия, указанного в договоре, значит речь идет о расторжении. По истечении срока, указанного в договоре, его действие прекращается. Для продолжения сотрудничества сторонам следует после расторжения заключать новый договор, после прекращения — продлить имеющийся.

Расторжение договора аренды собственником помещения

Собственник помещения может расторгнуть договора аренды помещения через суд в случае:

  • если значительно испорчено и продолжает портиться арендуемое имущество;
  • задержки оплаты за 2 месяца подряд;
  • объект аренды используется с существенными нарушениями;
  • арендатор отказывается осуществлять капитальный ремонт, если эта обязанность возложена на него договором.

Арендатор получает право через суд расторгнуть договор аренды, если арендодатель:

  • создает препятствия для пользования имуществом, отказывает в его передаче;
  • передает помещение с изъянами, о которых не поставил в известность арендатора;
  • отказывается осуществлять капитальный ремонт, предусмотренный договором.

Также арендатор может требовать одностороннего расторжения, если имущество стало непригодным для пользования, а причины такого состояния не зависят от арендатора.

Для обращения в суд необходимо составить исковое заявление о расторжении договора аренды, указав:

  • наименование судебного учреждения;
  • информацию об истце и ответчике;
  • сведения о фактических обстоятельствах, статьях, нарушенных ответчиком;
  • требования;
  • список приложенных документов.

Образец претензии

Для подачи заявления вы можете воспользоваться подготовленным бланком общей формы и заполнить его.

Бланк доступен для скачивания и просмотра.

Обязательными реквизитами иска являются дата подписания и подпись заявителя. Четкое изложение обстоятельств и требований в иске способствует ускорению рассмотрения дела.

Если одна сторона договора не исполняет условия договора, другой стороной это справедливо воспринимается как нарушение обязательств. Однако, случаются ошибки, например, бухгалтер упустил срок перечисления арендной платы, а его руководитель об этом не знает. Гражданский кодекс предписывает уведомить арендатора о необходимости исполнения обязательств в определенный срок, указанный в уведомлении, или разумный срок. Если арендатор не ответил на такое письмо-напоминание, арендодатель вправе составить письмо-уведомление о желании расторгнуть договор.

Если заключался и регистрировался долгосрочный договор аренды, при его расторжении необходимо прохождение процедуры регистрации в управлении Росреестра. По окончании срока действия такого договора необходимо с перечнем документов вновь посещать управление для снятия обременений (регистрации расторжения). Обстоятельства прекращения договора аренды значения не имеют. Если помещение будет значиться в реестре как арендуемое, могут возникнуть конфликты, к примеру, при попытке заключения нового договора аренды.

Для регистрации расторжения договора аренды необходимо предоставить в Росреестр следующий пакет документов:

  • соглашение о расторжении договора аренды или судебное решение о расторжении, уведомление об одностороннем отказе от договора аренды с неопределенным сроком;
  • зарегистрированный управлением договор аренды;
  • почтовый чек об отправке уведомления;
  • акт передачи, подтверждающий возврат нежилого помещения от арендатора к собственнику;
  • доказательство уплаты госпошлины — оригинал и копия;
  • решение уполномоченных органов сторон договора о его прекращении.

Чтобы избежать ошибок и не потерять время, мы рекомендуем обратиться за правовой поддержкой к нашим квалифицированным юристам, которые помогут оформить необходимые документы и отстоять интересы клиента при расторжении договора аренды.

Образец заявления

Для подачи заявления вы можете воспользоваться подготовленным бланком общей формы и заполнить его.

Досрочное расторжение договора аренды жилого помещения

Здравствуйте! Сложилась следующая ситуация. Я снимаю квартиру, предварительно составив договор аренды сроком на 11 месяцев. Договор юристом не заверяли. По прошествии шести месяцев аренды, наймодатель сообщил, что в течении месяца арендуемое помещение я должен освободить, причем нарушений условий договора с моей стороны не было. В помещении мною был сделан небольшой ремонт. Могу ли я отказать в расторжении договора и продолжить проживание или потребовать компенсацию за произведенный мною ремонт и освободить помещение? Прилагаю копию договора

Читайте так же:  Проживание хостел москва

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 545 вопросов .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

Здравствуйте, не то чтобы отказать а продлить точно можете , по общему правилу расторжение договора происходит не менее чем за месяц со дня уведомления, устное уведомление в расчет не берем, следовательно в данный момент у Вас впереди еще как минимум месяц а то и больше пока не прийдет письменное уведомление. Кроме того в дальнейшем при получении уведомления можно будет смотреть его содержание очень часто пишут в связи с планируемой продажей прошу выселяться, это незаконно :

Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение
Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

А по произведенному ремонту весьма сомнительно, как правило при его производстве сторонами оговаривается (в счет арендной платы например зачесть), если договоренности не было доказать сумму затрат на ремонт и взыскать с Арендодателя будет довольно сложно.

Расторжение договора аренды торговой площади раньше срока окончания

Здравствуйте! Подскажите, если договор аренды был заключен до 31.12.2017, но решили расторгнуть его раньше, уведомив арендодателя заведомо за 30 дней письменно, как того требует договор. Арендатором был внесен обеспечительный платеж в размере месячной платы помимо ежемесячных платежей. Арендодатель ответил, что обеспечительный платеж не может быть зачтен в счет аренды за последний месяц согласно уведомления о расторжении договора раньше срока, так как последним месяцем считает декабрь 2017, так срок договора до 31.12.17. Хотя в договоре есть фраза, что обеспечительный платеж помимо прочих штрафов может идти на погашение аренды за последний месяц. Что ответить письменно на такой их ответ?

Ответы юристов (1)

Матвей, для составления ответа надо смотреть договор, уведомление и ответ арендодателя. Но если Вы не согласны с Арендодателем, то нет смысла вступать в переписку, надо направлять претензию и подавать в суд.

Позиция Арендодателя не очень понятна — они не хотят возвращать обеспечительный платеж? Возможно, условиями договора предусмотрены такие последствия в случае досрочного расторжения по инициативе арендатора, посмотрите договор.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.