Между рыбоконсервным заводом и торговым домом заключен договор

Оглавление:

Между рыбоконсервным заводом и торговым домом заключен договор

Помогите разобраться в этой ситуации, и если что сколько будет стоит нанять юриста

что вы можете посоветовать по этому вопросу .

Между рыбоконсервным заводом и торговым домом заключен договор поставки рыбных консервов. Рыбоконсервный завод в течение двух осенних месяцев не исполнял лежащую на нем обязанность по поставке рыбных консервов торговому дому, в связи с чем покупатель предъявил к заводу иск об уплате неустойки.
В арбитражном заседании завод пояснил, что непоставка консервов вызвана неритмичностью в работе его собственных поставщиков, рыболовецких колхозов, вынужденных из-за штормовой погоды на длительное время приостановить рыбную ловлю. Торговый дом не признал доводы ответчика убедительными, полагая, что они могут иметь значение в спорах между заводом и колхозами, но не при рассмотрении иска, предъявленного к заводу торговым домом.

Иск в арбитражный суд

между рыбоконсервным заводом ( место регистрации г. Находка ) и торговым домом Нептун ( место регистрации г. С — Петербург ) заключен договор поставки рыбных консервов. Завод в течении двух месяцев не исполнял лежащую на нём обязанность по поставке консервов торговому дому, в связи с чем покупатель предъявил заводу иск об уплате неустойки. В суде завод пояснил что непоставка вызвана неретмичностью в работе его собственных поставщиков, рыболовецких артелей вынужденных из-за штормовой погоды на длительное время приостановить рыбную ловлю. Торговый дом признал доводы ответчика убедительными. Помогите составить полностью иск в арбитражный суд.

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 554 вопроса .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

Добрый день, Ксения.

Если ТД признал доводы завода убедительными, то не понятно какие еще остались претензии ТД к завода. Для составления иска необходимо более подробная информация, указывающая на нарушение прав истца при исполнении контракта.

Консультация юриста бесплатно

Занятная задачка из задачника. Если нет, то для составления иска нужен договор.

Могу оказать услугу по составлению иска за умеренное вознаграждение.

тут гонорар за решение задачки или же за составление иска, авто должен уточнить.

Между рыбоконсервным заводом и торговым домом заключен дого¬вор поставки рыбных консервов.

Рыбоконсервный завод в течение двух осенних месяцев не исполнял лежащую на нем обязанность по поставке рыбных консервов торговому дому, в связи с чем покупатель предъявил к заводу иск об уплате неустойки.

В арбитражном заседании завод пояснил, что непоставка консервов вызвана неритмичностью в работе его собственных поставщиков, рыбо¬ловецких колхозов, вынужденных из-за штормовой погоды на длительное время приостановить рыбную ловлю. Торговый дом не признал доводы ответчика убедительными, полагая, что они могут иметь значение в спорах между заводом и колхозами, но не при рассмотрении иска, предъявленного к заводу торговым домом.

Каково Ваше мнение по этому вопросу?

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

Правильно. Обязательства должны были исполнять. «неритмичность» и прочие проблемы на это никак не влияет (ст. 309, 310 ГК РФ).Это проблемы завода.

Торговый дом прав.

Ст. 401 ГК РФ указывает:

«Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.»

для начала вы должны были все это прописать в договоре как форс мажор, если бы у вас это было бы прописано вы моглибы сослаться на этот пункт. А у вас Неисполнение условий договора. В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. На основании статьи 310 ГК РФ одностороннее изменение условий обязательства не допускается. Согласно ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Читайте так же:  Налог за продажу недвижимости за границей

У рыбоконсервного завода шансов нет. Неустойка будет взыскана, т.к. нарушены условия договора поставки.

Статья 506. Договор поставки. По договору поставки поставщик — продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в ОБУСЛОВЛЕННЫЙ СРОК или СРОКИ производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Нарушен основный принцип договора поставки гарантированный ст.309, 310 ГК: принцип недопустимости отказа от исполнения обязательства. Обязательство устанавливается для того, чтобы оно было исполнено.

Каково Ваше мнение по этому вопросу?Полностью поддерживаю позицию Торгового дома.

Чтобы позиция ответчика была юридически обоснованной необходимо было на стадии заключения договора поставки указывать в договоре условия освобождающие его от ответственности ст421 ГК РФ В частности указывать на освобождение от исполнения обязательств вследствие наступления штормовой погоды при этом необходимо четко определять сколько дней должна продолжаться штормовая погода.

Если такого условия нет в договоре то односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается ст 310 ГК РФ

В первую очередь необходимо ознакомиться с договором поставки, заключенным между заводом и торговым домом, а именно:

1. Согласованы ли существенные условия при подписании основного договора, или эти условия согласовываются каждый раз в отдельном документе (Приложении, Спецификации), имеется ли согласованный (подписанный) график поставок. (Существенные условия — наименование товара, его количество, цена, сроки, порядок поставки).

2. Что согласовано Сторонами в качестве обстоятельств непреодолимой силы, так называемый «форс-мажор», отнесена ли договором эта ситуация к форс-мажорным обстоятельствам.

3. Порядок согласования существенных условий.

Соответственно, делаем выводы:

1). Если все существенные условия поставки, включая график поставки, согласованы в момент подписания основного договора, то имеет место быть неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств.

Если иное не предусмотрено договором, поставщик, допустивший недопоставку товара, обязан восполнить недопоставленное количество товаров в следующем периоде (периодах) в пределах срока действия договора поставки.(ст. 511 ГК РФ).

2). Если заключен рамочный договор, когда существенные условия на момент подписания договора не согласованы, но договором предусматривается согласование каждой партии отдельным соглашением (Спецификацией), то это означает, что поставка данной партии не согласована и, соответственно, обязательство не возникло.

3). Если существенные условия согласованы (согласованы частично), но описанная Вами ситуация в договоре не относится к обстоятельствам непреодолимой силы (форс-мажор), то завод не несет ответственности за неисполнение. В таком случае стороны обязаны согласовать иные сроки и порядок исполнения, если иное не указано в договоре.

4) Если иное не предусмотрено договором, поставщик, допустивший недопоставку товара, обязан восполнить недопоставленное количество товаров в следующем периоде (периодах) в пределах срока действия договора поставки, а покупатель вправе предъявить требование об уплате штрафных санкций за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств.

(См. статьи 432, 454, 455, 457, 465, 485, 506, 507, 508, 511 Гражданского кодекса РФ).

Вопрос поставлен обобщенно, нет конкретизации, похож на один из вопросов к контрольной работе.

В любом случае желаю успехов.

Спор между заводом и торговым домом

Между рыбоконсервным заводом и торговым домом заключен дого¬вор поставки рыбных консервов. Рыбоконсервный завод в течение двух осенних месяцев не исполнял лежащую на нем обязанность по поставке рыбных консервов торговому дому, в связи с чем покупатель предъявил к заводу иск об уплате неустойки.

В арбитражном заседании завод пояснил, что непоставка консервов вызвана неритмичностью в работе его собственных поставщиков, рыбо¬ловецких колхозов, вынужденных из- за штормовой погоды на длительное время приостановить рыбную ловлю. Торговый дом не признал доводы ответчика убедительными, полагая, что они могут иметь значение в спорах между заводом и колхозами, но не при рассмотрении иска, предъявленного к заводу торговым домом.

Между рыбоконсервным заводом и торговым домом заключен договор

Готовые ПТК МИЭП и ответы на ТЕСТЫ МИЭП можно заказать на сайте
www.miep-ptk.ru

1. Всем гражданско-правовым санкциям присущ признак государственного принуждения. Однако одни санкции никогда не влекут отрицательных имущественных последствий и не всегда влекут осуждение виновного правонарушителя, а другие санкции всегда влекут неблагоприятные отрицательные последствия имущественного характера и осуждение виновного правонарушителя.

Как называются виды санкций, о которых сказано выше? Приведите примеры одного и другого вида гражданско-правовых санкций.

Читайте так же:  Адвокат гВолжского

2. Гражданско-правовая ответственность выполняет несколько функций , ей присущи определенные принципы.

Как, по Вашему мнению, определяется понятие гражданско-правовой ответственности? Что следует понимать под принципами, а что под функциями? Каковы эти функции и принципы? Специфичны ли они или одинаковы в сравнении с другими отраслями права? При каких условиях наступает гражданско-правовая ответственность?

3. Вред и вина являются важными, но не единственными условиями наступления ответственности.

Определите понятия «вред», «вина», их виды. Возможна ли ответственность без вины? Если да, то в каких случаях? Что понимают под «моральным вредом»? В каких случаях моральный вред подлежит возмещению? Какие другие условия необходимы для наступления ответственности? В каких формах выражается гражданско-правовая ответственность?

4. В ходе взыскания ущерба пострадавшие лица сталкиваются с такими понятиями, как «убытки», «ущерб», «неустойка», «пеня», «штраф», «зачетная неустойка».

Какую консультацию Вы бы дали клиенту по данным понятиям? Разберитесь в их содержании и в соотношениях между ними.

5. Составьте таблицу «Виды гражданско-правовой ответственности» с расшифровкой каждого вида ответственности, включив в нее деликтную ответственность, договорную ответственность, долевую ответственность, солидарную ответственность, субсидиарную ответственность , регрессную ответственность.

6. Приведите в качестве примеров номера статей ГК РФ, в которых употребляются понятия, перечисленные в задании 5.

7. Складское помещение, взятое в аренду Журкиным И. у Окунева Ф., было повреждено по вине арендатора. Окунев Ф. предъявил иск о возмещении Журкиным И. следующих убытков:

· суммы, на которую уменьшилась стоимость складского помещения вследствие разрушений, причиненных пожаром;

· арендной платы за время, в течение которого будет производиться восстановительный ремонт;

· стоимости восстановительного ремонта, определенной в соответствии со сметой, составленной строительной организацией;

· суммы страхового возмещения, которую получил бы арендодатель, если бы арендатор выполнил принятую на себя по договору обязанность застраховать складское помещение в пользу арендодателя.

Какие суммы, по Вашему мнению, подлежат возмещению?

8. Между рыбоконсервным заводом и торговым домом был заключен договор поставки рыбных консервов. Однако завод в течение двух осенних месяцев не поставлял консервы, в связи с чем был привлечен торговым домом к уплате неустойки. В арбитражном суде выяснилось, что непоставка консервов была вызвана длительным штормом, из-за которого рыболовецкие суда не могли выйти в море на лов рыбы. Истец не признал убедительными доводы ответчика, полагая, что они имеют значение лишь в спорах между заводом и рыболовецкими хозяйствами.

Как Вы считаете, освобождает ли завод от ответственности перед торговым домом за непоставку консервов непоставка рыбы ры боловецкими хозяйствами заводу по заключенному между ними договору?

9. В школе-интернате вечером дети затеяли потасовку. В результате у Димы Меньшикова, 9 лет, оказалась сломана нога. Он считал виновником своего несчастья Германа Петухова, 10 лет. Родители потерпевшего, руководствуясь советом студента юридического факультета Олега Скляра, предъявили иск родителям Германа Петухова с целью возмещения морального вреда, понесенного ими и их сыном, а также расходов, связанных с его лечением.

Правилен ли был совет будущего юриста?

10. Укажите, будут ли нести гражданско-правовую ответственность участники в приведенных ниже ситуациях. Если да, то кто, в какой форме и почему?

· При транспортировке теплоходом партии телевизоров из г. Влади-востока в г. Петропавловск-Камчатский в результате сильной качки у одной третьей части телевизоров были разбиты кинескопы.

· Проезжавший по автостраде хирург Клюев, выйдя из автомобиля к незнакомой ему Нефедовой, 23 лет, сидевшей на обочине дороги у своего разбитого автомобиля, не стал доставлять ее в больницу, посчитав, что опасности для ее жизни нет. Через несколько часов она умерла из-за кровотечения во внутренних органах, возникшего в результате травмы, полученной во время аварии.

· Сорок детей, находившихся на отдыхе в лагере «Березка», заболели от переохлаждения во время купания, организованного воспитателем В. Скороходовым.

· Мешок с расфасованным в коробки сухим чаем, предназначенным для жителей г. Норильска, во время транспортировки самолетом был поставлен рядом с картонными коробками, в которых находилась копченая семга. В результате чай приобрел запах рыбы.

· Рогов Е. на второй день после покупки автомобиля сбил нетрезвого пешехода Некрасова А., на иждивении которого были жена, двое малолетних детей и мать. Некрасов А. скончался от полученных травм, не приходя в сознание.

· При подходе пассажирского поезда Караганда–Москва к пункту назначения в течение нескольких минут погибли пассажиры третьего вагона в результате удушья от сильного ядовитого вещества, выделившегося в результате возгорания внутренней обшивки вагона (все двери и окна вагона были заперты, а проводник в вагоне в это время отсутствовал).

Читайте так же:  Суд по делу о вымогательстве взятки мэром г кемь

· В вагоне-рефрижераторе, в котором хранилось мясо, сломалось морозильное устройство. Случилось это в пути следования поезда из г. Тамбова в г. Новосибирск. Стояла жаркая погода, и мясо испортилось.

ЗАДАНИЯ. 1. Используя Нормы части 4 ГК РФ, покажите, в каких случаях права лица, подавшего заявку на выдачу патента в Патентное ведомство РФ

1. Используя Нормы части 4 ГК РФ, покажите, в каких случаях права лица, подавшего заявку на выдачу патента в Патентное ведомство РФ, защищаются в административном порядке.

2. Ссылаясь на нормы ГК РФ, приведите примеры защиты гражданских прав следующими способами: 1) признание права; 2) вос­становление положения, существовавшего до нарушения права; 3) пре­сечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его на­рушения; 4) присуждение к исполнению обязанности в натуре; 5) са­мозащита права; 6) прекращение или изменение правоотношения.

ТЕМА 14

ЗАДАЧИ

№ 1.

Акционерное общество предъявило иск к производственному коо­перативу о взыскании неустойки за недопоставку жидкого стекла. Коо­ператив не отрицал факта невыполнения договорных обязательств, одна­ко просил освободить его от ответственности, поскольку его партнеры, в свою очередь, не поставили ему необходимого для производства стекла силиката натрия.

При рассмотрении спора арбитражный суд установил, что основные производители силиката натрия признаны банкротами и прекратили свою деятельность. Поэтому кооператив не мог приобрести необходимое сырье для изготовления стекла в объеме, предусмотренном договором между АО и кооперативом. Учитывая это обстоятельство, арбитражный суд от­казал АО в удовлетворении исковых требований.

Правильное ли решение вынес арбитражный суд?

№ 2.

Между рыбоконсервным заводом и торговым домом заключен дого­вор поставки рыбных консервов. Рыбоконсервный завод в течение двух осенних месяцев не исполнял лежащую на нем обязанность по поставке рыбных консервов торговому дому, в связи с чем покупатель предъявил к заводу иск об уплате неустойки.

В арбитражном заседании завод пояснил, что непоставка консервов вызвана неритмичностью в работе его собственных поставщиков, рыбо­ловецких колхозов, вынужденных из-за штормовой погоды на длительное время приостановить рыбную ловлю. Торговый дом не признал доводы ответчика убедительными, полагая, что они могут иметь значение в спорах между заводом и колхозами, но не при рассмотрении иска, предъявленного к заводу торговым домом.

Каково Ваше мнение по этому вопросу?

№ 3.

Акционерное общество предъявило иск к ГУП «Стилкон» о взыскании штрафных санкций за просрочку поставки химикатов и возмещении убытков, вызванных простоем оборудования. Возражая против исковых требований, ответчик представил доказательства того, что в течение I и II кварталов текущего года, за которые была допущена просрочка поставки, на его складе имелась продукция, подлежащая отгрузке истцу, и что им неоднократно предпринимались попытки ее отгрузить. Однако продукция не была поставлена в срок из-за запрещения Министерством путей сооб­щения перевозки грузов на остров Сахалин до конца мая, ввиду затора льдов и закрытия переправы через Амур.

Какое решение должно быть принято по делу?

185.238.139.36 © studopedia.ru Не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования. Есть нарушение авторского права? Напишите нам | Обратная связь.

Отключите adBlock!
и обновите страницу (F5)

очень нужно