Как прописать человека без домовой книги

Оглавление:

Как прописать без домовой книги?

Добрый вечер. У меня частный дом. По мимо меня долевые еще имеют три человека. Я хотела бы к себе прописать ребенка (2месяца). но моя мама забрала домовую книгу и не дает прописку, даже пособия детских оформить не могу, т.к домовою книгу она никому не дает. Как мне прописать и можно получить мне домовую книгу новую?

Ответы юристов (1)

Дарья, получите новую домовую книгу. Имеете полное право как собственник.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Как мне прописать ребенка без домовой книги и получить такую справку с паспортного стола

Я прописана у родителей в часном доме и моя стршая дочь то же у меня родился сын мама против того что бы я его прописала по своей прописке и не дает домовую книгу а мне нужно чтобы оба ребенка были прописаны со мной т к я не работаю мне надо собирать справки на детские пособия а там в числе прочих справок справка о том что дети проживают вместе со мной. как мне прописать ребенка без домовой книги и получить такую справку с паспортного стола

Ответы юристов (1)

В соответствии с п. 28 Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних
путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Регистрация осуществляется территориальными органами ФМС.

При этом, согласно п. 117 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации:

Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

Читайте так же:  Ликвидация ип усн декларация

Таким образом, Вам не нужна домовая книга.

Обращайтесь в ФМС с заявлением (форма заявления должна быть в органах ФМС), своим паспортом и свидетельством о рождении ребенка.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Как получить домовую книгу для прописки новорожденного?

Как быть если я хочу прописать своего новорожденного ребенка по адресу своей прописки, но я там постоянно не проживаю, а мама отказывается давать домовую книгу?

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 544 вопроса .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

Домовая книга — это документ, который хранится у собственника жилья и явдляется документом владельца, вместе с тем, регистрация несовершеннолетнего ребёнка по месту регистрации родителя возможна без согласия собственника жилья, поэтому вы можете обратиться в миграционную службу и зарегистрировать своего ребёнка в картотеке миграционной службы без домовой книги (объяснив, что владелец квартиры не даёт вам домовую книгу).

Ну а если без миграционной службы? Я знаю, что можно в прокуратуру обратиться, но допустим, мама просто не будет открывать дверь, будет говорить, что книга утеряна и т.д.

Консультация юриста бесплатно

а зачем Вам сама домовая книга-то? Ведь можно выписку из домовой получить. Пусть слелают межведомственный запрос и все.

Если бы в нашей стране было бы все так просто и все бы делали то, что обязаны.

Ребенка я прописал и без домовой, в паспортном столе пошли навстречу. Теперь другая проблема, я был сегодня в МФЦ, для того чтобы оформить региональное пособие и для этого с меня попросили справку о составе семьи, которую они там же вроде и оформят, если я принесу домовую книгу. Причем оригинал требуют, ни выписку и ни копию. И как я их не убеждал, что просто никак не могу им предоставить эту книгу, они стояли на своем. Заявили, что без книги я не смогу оформить ни пособие по уходу до 1,5 лет ни региональное пособие от мэра. Что делать в этой ситуации?

В списке документов, необходимых для оформления федеральных пособий, звучит определение вот как: 1) документ жилищной организации, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу

Соответственно, это может быть и ЕЖД, и выписка из домовой книги, и справка о регистрации ребенка (дается родителю, с которым зарегистрирован ребенок).

Если требуют что-то конкретное, значит, можно идти и писать жалобу на бездействие сотрудников органов соцзащиты.

Вы же можете самостоятельно взять справку о регистрации ребенка с Вами

Что касается региональных пособий, то порядок такой же точно.

Общайтесь с ними письменно. Есть вышестоящие руководители.

Например, попросите распечатать из программы перечень (в самом мфц). Если там будет написано так, как я писала выше, идите к руководителю мфц с жалобой.

Прописка без домовой книги

Добрый вечер! В фмс отказывают прописывать без домовой книги.дом не приватизирован у меня по наследству 1/3 ( выписка из ЕГРН)другой участник не даёт книгу. Подскажите, что мне делать

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 544 вопроса .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

Здравствуйте, Ольга.
Изначально Вам необходимо направить требование другому собственнику жилого помещения о предоставлении домовой книги в связи с необходимостью постановки на учет по месту жительства, если требование исполнено не будет, то Вы можете обратиться в суд с иском с требованием обязать передать Вам домовую книгу для постановки Вас на регистрационный учет.

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
По смыслу статей 288 ГК РФ правом владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением обладают собственники данного жилого помещения.
Согласно Административного регламента предоставления государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, при регистрации граждан в жилое помещение частного жилищного фонда, принадлежащее физическим или юридическим лицам на праве собственности, в случае отсутствия соглашения собственника (собственников) жилого помещения с управляющей жилищным фондом организацией на ведение данной работы, допускается оформление и хранение владельцами домов домовых книг по форме №11., которые ведутся на каждое домовладение.
Согласно статье 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Читайте так же:  Строгие требования перевод

Прописка без домовой книги

Выбор категории

Прописка без домовой книги

Добрый вечер! В фмс отказывают прописывать без домовой книги.дом не приватизирован у меня по наследству 1/3 ( выписка из ЕГРН)другой участник не даёт книгу. Подскажите, что мне делать

Как быть, если есть запись в домовой книге и значится ли прописка?

здравствуйте подскажите пожалуйста у моего мужа нет штампа в паспорте о прописке а домовой книжке на часный дом его матери он вписан это значит ли что он там прописан?и может ли он по домовой книжке поставить штамп в паспотре о прописке

Есть вопрос к юристу?

Могут ли мне отказать в прописке без домовой книги?

Здравствуйте! Сменила паспорт в 20 лет, позже увидела что прописка не стоит.Могут ли мне отказать в прописке без домовой книге, хотя в старом паспорта прописка стояла?И какие документы нужны что проставить прописку?

Как восстановить паспорт не имея домовой книги?

Здравствуйте! У нас огромная беда. Моя мама потеряла паспорт (есть основания полагать, что его выкрали). Имеются ксерокопии. Сходили в паспортный стол, там сказали, что этим ксерокопиям грош цена. Требуют выписку из домовой книги о прописке мамы . Показать полностью

Как сделать отдельные домовые книги, если в паспортном столе отказываются вписывать ребенка?

Моему сыну 10 лет, он был прописан по месту жительства мужа (в доме его родителей). Четыре года назад муж умер, а сын так же оставался прописан там. Год назад умер север и сын унаследовал 1.6 часть домовладения. Дом находится под одной крышей с . Показать полностью

Имеют ли право отказать в прописке из-за ненадлежащего вида домовой книги?

Здравствуйте.У нас новорожденный ребенок хотим прописать его по моему адресу (маме),папа у нас по другому адресу прописан.в паспортном столе отказывают в прописке новорожденного из за неподлежащего вида домовой книги.по домовой книге видно что она . Показать полностью

Какова процедура снятия с регистрационного учета, если нет возможности предоставить домовую книгу?

Добрый день, Скажите пож-та можно ли выписаться без предоставления домовой книги. Я прописана в частном доме, хозяин сейчас в местах лишения свободы, домовая книга где, я не знаю. Могу ли я просто выписаться не предоставляя ее? Существуют ли . Показать полностью

Как прописать младенца в частный дом без домовой книги?

необходимо прописать младенца в частный дом мать не собственник более того по суду будет выписана в марте.домовую не дают .говорят ребенка тоже выпишут автоматом в никуда.

Прописка в частном доме на два хозяина, если приватизирована только одна половина

Хочу прописать жену, дом у меня частный на два хозяина. Одна половина не приватизирована, а моя приватизирована. Собственник мама, я только прописан там.Как будет выглядеть процесс прописки?? И как сделать чтоб не потребовалось прописанные люди . Показать полностью

Считается ли запись в домовой книге пропиской в доме?

Добрый день. Скажите пожалуйста если ребенок записан в домовой книге. Это считается пропиской в доме??

Как получить домовую книгу для прописки новорожденного?

Как быть если я хочу прописать своего новорожденного ребенка по адресу своей прописки, но я там постоянно не проживаю, а мама отказывается давать домовую книгу?

Как выписаться без домовой книги из дома?

Добрый день, хочу выписаться из частного дома владельцем которого является моя сестра и прописаться в квартиру мужа в другом районе, но сестра отказывается давать домовую книгу и являться в паспортный стол для выписки. Как можно без домовой книги . Показать полностью

Читайте так же:  Федеральный закон о бухгалтерском учете принятый

Как поставить штамп о прописке. Если домовая книга потеряна

Как поставить печать о прописке,если нет домовой книги.собственник.прописка с1997г по сей день

Как мне прописать ребенка без домовой книги и получить такую справку с паспортного стола

Я прописана у родителей в часном доме и моя стршая дочь то же у меня родился сын мама против того что бы я его прописала по своей прописке и не дает домовую книгу а мне нужно чтобы оба ребенка были прописаны со мной т к я не работаю мне надо . Показать полностью

Как прописать без домовой книги?

Добрый вечер. У меня частный дом. По мимо меня долевые еще имеют три человека. Я хотела бы к себе прописать ребенка (2месяца). но моя мама забрала домовую книгу и не дает прописку, даже пособия детских оформить не могу, т.к домовою книгу она никому . Показать полностью

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее,
чем искать решение!

Прописка без домовой

можно ли восстановить прописку (при замене паспорта) без домовой книги. домовую книгу не даёт бывшая супруга.

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 544 вопроса .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

Иван, при замене паспорта подтверждение прописки не требуется!

Для замены паспорта гражданин представляет:

1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П.

При подаче заявления о выдаче (замене) паспорта с использованием Единого портала документы, указанные в пунктах 2 -5, представляются заявителем лично при посещении подразделения для получения паспорта.

2. Две личные фотографии установленного образца;

3. Документы, подтверждающие основания для замены паспорта:

при достижении 20-летнего и 45-летнего возраста — паспорт, подлежащий замене;

при изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменении сведений о дате (числе, месяце, годе) и/или месте рождения — паспорт, подлежащий замене, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени, свидетельство о рождении;

при изменении пола — паспорт, подлежащий замене, свидетельство о рождении;

при непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин — паспорт, подлежащий замене;

при обнаружении неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей — паспорт, подлежащий замене;

при изменении внешности — паспорт, подлежащий замене.

4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака) .

5. Квитанцию об уплате государственной пошлины