Как с 1 с сделать взаимозачет

Оглавление:

Как с 1 с сделать взаимозачет

Вопрос: Как в «1С:Бухгалтерии 8» провести взаимозачет?

В программе «1С:Бухгалтерия 8» для отражения операции по зачету взаимных требований используется документ «Корректировка долга» (рис. 1):

  1. Раздел: ПродажиКорректировка долга (или раздел: ПокупкиКорректировка долга).
  2. Кнопка «Создать», в поле «Вид операции» выберите «Зачет задолженности».
  3. В поле «Зачесть задолженность» выберите «Поставщику», если засчитывается задолженность перед поставщиком, или выберите «Покупателю», если проводится зачет задолженности покупателя.
  4. В поле «В счет задолженности»:
    • если проводится зачет задолженности перед поставщиком, выберите один из двух вариантов – «Поставщика перед нашей организацией» или «Третьего лица перед нашей организацией»;
    • если проводится зачет задолженности покупателя, выберите один из двух вариантов – «Нашей организации перед покупателем» или «Нашей организации перед третьим лицом».
  5. Если взаимозачет производится в валюте, отличной от валюты РФ, выберите ее в поле «Валюта».
  6. По кнопке «Заполнить» в табличной части документа на каждой из закладок автоматически будет подобрана информация по соответствующей задолженности (договор, документ расчетов с контрагентом, сумма). Если суммы требований не равны, то в колонке «Сумма расчетов» скорректируйте большую из сумм на одной из закладок.
  7. Кнопка «Провести». Для просмотра результата проведения документа (рис. 2) нажмите кнопку .
  8. Используйте кнопку «Акт взаимозачета» для печати акта.

Расчеты по договору (зачет)

Взаимозачет

Корректировка долга в 1С 8.3: проведение взаимозачета между организациями

Если в организации есть задолженность перед контрагентом-поставщиком, она может в счет задолженности оказать контрагенту услуги или же поставить товары. Также и контрагент-покупатель может поставить услуги или товары в счет своей задолженности. Для правильного отображения таких операций в учете требуется провести процедуру взаимозачета.

Процесс проведения взаимозачета в 1С 8.3 автоматизирован и выполняется посредством типового документа «Корректировка долга».

Взаимозачет в 1С 8.3 между договорами контрагента

Пример. Наша организация должна поставщику 88 500 руб. за поставку материалов. В счет долга мы оказали поставщику услуги на сумму 70 800 руб. Необходимо провести взаимозачет.

Акт взаимозачетам можно найти в разделе «Покупки» или раздел «Продажи», подраздел «Расчеты с контрагентами». Создадим документ «Корректировка долга» и заполним реквизиты «шапки»:

  • поле «Вид корректировки» – в нашем случае следует выбрать «Зачет задолженности»;
  • поле «Зачесть задолженность» – указать «Поставщику»;
  • поле «В счет задолженности» – указать «Поставщика перед нашей организацией»;
  • поле «Поставщик (кредитор)» – выбрать нужного контрагента.

Получите 267 видеоуроков по 1С бесплатно:

Данные о кредиторской и о дебиторской задолженности заносятся в табличные части на соответствующих вкладках. Для их автоматического заполнения нужно нажать в документе кнопку «Заполнить – Заполнить все задолженности остатками по взаиморасчетам» либо кнопки «Заполнить» на каждой вкладке. Программа анализирует взаиморасчеты с поставщиком и показывает задолженность по каждому договору.

Для проведения взаимозачета между договорами в 1С 8.3 требуется, чтобы в документе суммы долга поставщика и долга перед поставщиком были одинаковыми. На данную сумму проводится взаимозачет. С этой целью исправляем значение в графе «Сумма расчетов». Внизу документа отображается разница между дебиторской задолженностью и кредиторской, эта разница должна быть равна нулю. Как видно в нашем примере:

Из документа можно вывести на печать форму Акта взаимозачета. Документ при проведении сделает проводку по переносу суммы долга с кредита бухгалтерского счета 62 в дебет бухгалтерского счета 60:

Читайте так же:  Страховка на камри

Аналогичным образом оформляется взаимозачет с контрагентом-покупателем. Для этого нужно указать следующие реквизиты: вид операции – выбрать «Зачет задолженности», зачесть задолженность – выбрать «Покупателя», в счет задолженности – «Нашей организации перед покупателем».

Взаимозачет между организациями

Также программа позволяет зачесть задолженность покупателя или поставщика при расчетах с третьей организацией (соответствующее значение выбирается в поле «В счет задолженности»).

Кроме зачета задолженности, типовой документ «Корректировка долга» выполняет такие операции, как:

  • списание задолженности;
  • зачет авансов; перенос задолженности (на другого контрагента);
  • прочие корректировки (с произвольным указанием дебитора и кредитора).

Выбор операции доступен в поле «Вид операции».

Смотрите наше видео как сделать корректировку долга в 1С:

К сожалению, мы физически не можем проконсультировать бесплатно всех желающих, но наша команда будет рада оказать услуги по внедрению и обслуживанию 1С. Более подробно о наших услугах можно узнать на странице Услуги 1С или просто позвоните по телефону +7 (499) 350 29 00. Мы работаем в Москве и области.

Как с 1 с сделать взаимозачет

В этой статье речь пойдет о том, как правильно провести взаимозачет в программе 1С: Бухгалтерия предприятия 8. Мне очень хотелось бы, чтобы эту статью прочитали и запомнили как можно больше бухгалтеров, потому что очень часто я вижу, что взаимозачет в программах 1С делается при помощи ручных проводок, а это в корне неверно и влечет за собой проблемы в дальнейшей работе.

Рассмотрим пример, в котором наша организация (ООО «Комфорт-сервис») отгрузила товары контрагенту ООО «ИнноТрейд» на сумму 9500 руб, в т.ч. НДС 18%. В свою очередь ООО «ИнноТрейд» оказал нашей организации услуги на суму 6000 руб, в т.ч. НДС 18%.

При формировании отчета «Анализ субконто» для контрагента «ИнноТрейд» мы видим задолженность одновременно по счетам 60.01 и 62.01.

Для того, чтобы провести взаимозачет, необходимо воспользоваться документом «Корректировка долга», который находится на вкладках «Продажи» и «Покупки».

Cоздаем новый документ, выбираем организацию, указываем вид операции — «Зачет задолженности». В поле «Зачесть задолженность» в данном случае можно выбрать любое значение, т.к. контрагент является и поставщиком, и покупателем, также нужно указать самого контрагента. Затем нажимаем кнопку «Заполнить» в самой верхней части формы и выбираем «Заполнить все задолженности остатками взаиморасчетов». При нажатии на эту кнопку заполняются сразу обе вкладки.

В нашем примере дебиторская задолженность больше кредиторской, поэтому внизу документа можно увидеть ненулевую разницу.

Если мы попытаемся сейчас провести документ, то программа выдаст ошибку «Не совпадают суммы дебиторской и кредиторской задолженности при проведении взаимозачета». В этом случае суммы в таблице необходимо исправить вручную, уменьшив ту задолженность, которая больше. У нас взаимозачет будет осуществлен на 6000 рублей, при проведении документа формируется следующая проводка.

Теперь можно распечатать акт взаимозачета, нажав на соответствующую кнопку в верхней части формы.

Если вам нужно больше информации о работе в 1С: Бухгалтерии предприятия 8, то вы можете бесплатно получить нашу книгу по ссылке .

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку новых материалов

Проведение взаимозачета между организациями в 1С 8.3 документом Корректировка долга

Нередко у одной организации перед другой возникает долг. Данный долг можно погасить не только денежными средствами. Например, в счет него организация – должник может оказать какие-либо услуги.

В данной статье мы рассмотрим как отразить в программе 1С 8.3 провести взаимозачет как между договорами с одной организацией, так и с разными контрагентами.

Взаимозачет по договорам

Рассмотрим пример, когда наша фирма заказала у поставщика 3 офисных кресла на сумму 6 тысяч рублей, но еще не оплатила данную поставку. Спустя какое-то время мы оказали услуги по стрижке газона на 4 тысячи рублей. В программе необходимо произвести взаимозачет и уменьшить долг до 2 тысяч рублей.

Читайте так же:  Гражданский кодекс ст167

Найти акты взаимозачета можно в меню 1С «Покупки», либо «Продажи» выберите пункт «Корректировка долга».

Перед вами откроются все ранее веденные документы по корректировкам долгов. Создайте новый документ. Самое главное здесь – правильно указать вид операции. В данном случае мы будем производить взаимозачет с одной и той же фирмой, но по разным договорам: поставки и оказанию услуг. Поэтому был выбран «Зачет задолженности».

В позе «Зачесть задолженность» выбираем «Поставщику». В том случае, когда должны не мы, а нам, выбирается пункт «Покупателя».

Далее в пункте «В счет задолженности» выберем значение «Поставщика перед нашей организацией».

В реквизите «Поставщик (кредитор)» выберем фирму, с которой необходимо сделать взаимозачет. В нашем случае учет в программе ведется сразу по нескольким организациям, поэтому в шапке так же выберем необходимую (за которой числится долг).

В документе по проведению взаимозачета в 1С 8.3 присутствую две вкладки с отражением списка документов, по которым сформировалась кредиторская (наша) и дебиторская задолженности (перед нами). Заполнить данные на них можно как вручную, так и автоматически. Для автоматического заполнения нажмите на нужной вкладке кнопку «Заполнить» и выберите соответствующий пункт из появившегося меню. Обе вкладки заполняются по отдельности, но интерфейс одинаков.

На первой вкладке появился документ покупки офисных кресел на сумму 6 тысяч рублей. На второй – оказание услуг по стрижке газона на 4 тысячи рублей. Суммы различаются и это видно внизу формы (- 2 тысячи рублей).

Для корректного проведения взаиморасчета откорректируем нашу задолженность перед поставщиком на первой вкладке. Установим вместо 6 тысяч рублей 4 тысячи рублей.

Далее запишем и проведем документ. У нас сформировалась проводка по взаимозачету с нашим контрагентом на сумму 4 тысячи рублей.

Таким же способом можно провести взаимозачет с покупателем. Отличие заключается лишь в других параметрах шапки документа.

Взаимозачет между организациями

В качестве примера рассмотрим ситуацию, схожую с описанной выше. Наша организация так же приобрела 3 офисных кресла на сумму 6 тысяч рублей у фирмы «Аквилон-Трейд». Только услугу по стрижке газона мы оказали другой компании – «Sweet Dreams Ltd.». Предположим, что у них один и тот же владелец и нам необходимо погасить часть долга по покупке кресел предоставленной услугой.

В рамках данного примера заполнение документа будет практически идентичным предыдущему. В качестве значения реквизита «В счет задолженности» укажите «Третьего лица перед нашей организацией». Теперь вам будет необходимо выбрать сразу двух контрагентов: поставщика и третье лицо.

Больше реквизиты документа в этом примере никак не будет отличаться от предыдущего.

Движение документа будет похожим на движение в предыдущем примере, только здесь в качестве субконто участвуют два различных контрагента.

Документ «Корректировка долга» не ограничивается этими двумя примерами. Например, вы можете списать безнадежный долг, зачесть аванс, перенести долг и многое другое.

Теперь можно проверить результат взаиморасчетов сделав акт сверки с контрагентом.

Видео инструкция

Смотрите видео инструкцию по проведению взаиморасчета в 1С:

Как провести взаимозачет в 1С Предприятие 8.2?

Добрый вечер!
Помогите, пожалуйста, как в программе 1С:Предприятие 8.2 (8.2.16.368) провести взаимозачет. Справку читала, не помогло)))

Мы оказываем услугу арендатору, мы платим аренду (100 тыс) за минусом стоимости нашей услуги (20 тыс)
В программе выбираю документ «корректировка долга» .
В разделе «организация» стоит наша организация, в разделе дебитор и кредитор, что нужно проставлять — нашего арендатора?, если проставляю только кредитора программа ругается.
Далее заполняю документ «заполнить» , появляется кредиторская задолженность.
В справке написано » Справочно показывается информация об итоговых суммах дебиторской и кредиторской задолженности, отраженной в табличной части. Для проведения зачета необходимо откорректировать табличную часть таким образом, чтобы эти суммы были равны. В этом случае рядом с этими суммами появляется надпись ВЗАИМОЗАЧЕТ. «
Как эту табличную часть откорректировать?

Читайте так же:  Судебный приставы зао

Не сочтите вопрос глупым, пожалуйста, помогите, начинающей.[-o<

акт за аренду — Поступление товаров и услуг 31.12.12 — 100 000 руб. Д60.01 К60.02 Д26 К60.01
акт за наши услуги — Реализация товаров и услуг 31.12.12 — 20 000 руб Д62.01 К90.01.1
мы оплатили разницу — Списание с р/с. 18.01.13 — 80 000 руб. Д60.01 К51

Вроде все.
У меня есть подозрение, что что-то не так с проводками или я ошибаюсь?

Если у вас при реализации (оказании услуг) нет НДС, и нет входящего НДС (выделенного) от арендодателя, то проводки нормальные.
Хорошо.

Зачесть нужно 20000р так. чтобы получилось по сч.62 — нулевое сальдо, т.е. Д60.01 К62.01 20000. Верно?
Сейчас опишу.
В док-то «Корректировка долга» выбираете вид операции «взаимозачет», основной вкладкой должна остаться «взаиморасчеты».
В поле «дебитор» указываете контрагента по договору — оказание услуг.
В поле «кредитор» указываете контрагента по договору — предоставление арендных услуг (вам).
Нажимаете заполнить.
Если есть ещё какие-нибудь расчеты, то в автоматически возникающих строках могут появится ещё записи из документов. Если других расчетов нет, то появятся только две строки и суммы как сальдо расчетов по каждому из договоров.
Вы берёте и вручную правите на строке про аренду (сч60) сумму до 20000р. Т.о. у вас в обеих строках будут равнозначные суммы. Проводите документ.

Автоматически пр-ма подставляет полные суммы сальдо по договорам. Это многих сбивает поначалу.
Если бы у вас изначально по счетам были одинаковые суммы (типа ао Кт 60.01 20000р и по Д62.01 то же 20000р, тогда при автоматическом срабатывании программа бы провела вам сразу полный зачет. У вас не так. А пр-ма не знает, что вы будете зачитывать. Поэтому нужно подредактировать суммы зачета вручную.

Как в 1С 8.3 провести взаимозачет?

Добрый день! Мы организация оказывающая услуги. оказали услуги ограничивании которая предоставляет в аренду помещение. Я не могу понять как все закрыть в 1С, точнее сделала, но не уверена в правильности.

Я оформила так: Сделала акт выполненных работ на оказание услуг (от нас)
Затем я ввела операцию вручную с проводкой Дт 76.9 -Кт 62.01 — 82 270,00
Не уверена в правильности. Проверьте.

1С:Предприятие 8.3 (8.3.9.2170)
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.49.28)