Профессия следователь следственного комитета

Оглавление:

Профессия — следователь

К 10-летию со Дня образования Следственноного комитета при прокуратуре РФ и 300-летию со дня создания системы следственных органов Российского государства руководитель отдела криминалистики Розуван П.А. дал интервью бизнес- порталу «Навигатор Киров».

В рамках Международного дня борьбы с коррупцией руководитель Второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Кировской области Александр Воеводин рассказал журналистам Интернет-портала «Свойкировский» почему в нашем регионе так много коррупционных скандалов, кто стал брать меньше взяток и по какой логике выносятся приговоры чиновникам по громким делам.

В следственном управлении СК России по Кировской области состоялось очередное заседание коллегии. Перед официальным мероприятием в торжественной обстановке была вручена ежегодная Премия имени Андрея Селиванова лучшему следователю области. Им стал следователь СО по г.Кирово-Чепецк лейтенант юстиции Дмитрий Федоровых

Представляем Вашему вниманию интервью следователя-криминалиста Отдела криминалистики СУ СК России по Кировской области Татьяны Бузмаковой, посвященное 62-годовщине с момента создания службы криминалистики

Адрес: 610004, г. Киров, ул. Ленина, д.1

График работы:
ПН-ЧТ 09.00-18.00, ПТ 09.00-17.00

Телефон: +7 (8332) 485-104

Факс: +7 (8332) 485-107

e-mail: [email protected]

Телефоны горячих линий:

Телефон доверия: 8-800-707-12-40

«Ребенок в опасности»:

короткий номер 123

«Остановим коррупцию»:

Горячая линия для предпринимателей:
8-800-707-12-80

Телефон дежурного по следственному управлению: 8-922-938-20-74

Профессия-следователь

Востребованность профессии следователя всегда высокая. Но несмотря на то, что в наши дни из стен многих ВУЗов каждый год выходит довольно большое количество юристов, далеко не все из них могут стать профессионалами. Работа следователя сложная и требует не только юридического образования, но и таланта, упорства и настойчивости.

Следователь – это работник силовых структур. Поэтому эта должность очень ответственная, так как в данном случае в обязанности юриста входит осуществление полномочий, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством. Должностное лицо призвано расследовать уголовные дела, разрешать сообщения о преступлениях.

В профессии следователя есть свои плюсы и минусы. Работа в следственных органах всегда считалась престижной и уважаемой, тем более, если речь идет о Следственном комитете. Помимо юридических вопросов, профессиональные специалистам приходится разбираться и в банковском деле, если они расследуют экономические преступления, или даже вникать в медицинскую терминологию, если уголовное дело связано с врачебной деятельностью.

Отрицательной стороной в этой профессии является ненормированный рабочий день следователя. Это и круглосуточные дежурства, и ночная работа по «горячим следам».

В уголовно-процессуальном кодексе следователь – сторона обвинения в уголовном процессе. В полномочия должностного лица входят не только предварительные следственные мероприятия. Деятельность следователя состоит и в том, что он уполномочен:

  • возбуждать и расследовать уголовные дела;
  • решать все вопросы, возникающие в ходе расследования и принимать все необходимые меры;
  • обжаловать судебные решения;

Одной из особенностей профессии следователя является то, что на протяжении всего хода расследования преступлений специалист сотрудничает и с органами дознания, и со следственной группой, и с криминалистами, и с судебно-медицинскими экспертами и т.д. Поэтому следователю требуется немало терпения и организаторских способностей.

Читайте так же:  Коллективное соглашение и коллективный договор различия

В следственных органах профессионалам не позволительно допускать ошибки. Поэтому каждое дело требует доскональной и глубокой проработки. Дилетантское отношение к работе следователя может привести к тому, что пострадают ни в чем не повинные люди, а преступники не будут наказаны.

Личные качества

Чтобы стать успешным следователем, необходимо иметь аналитический склад ума, гибкость мышления и быть эрудированным. Для качественного выполнения этой работы надо уметь правильно, четко и лаконично выражать мысль, аргументировать и отстаивать свое мнение. Только уверенный в себе человек добьется многого в профессии следователя.

Работа требует постоянного общения с разными людьми, поэтому хороший профессионал неприхотлив и психически устойчив. Уважающий себя следователь всегда предан делу и неподкупен. Расследование любого дела потребует от юриста личной инициативы. А без таких качеств, как целеустремленность, настойчивость, упорство и сообразительность, работа следователя не представляется возможной. Порой людям этой профессии приходится проявлять и актерские способности.

Образование

Профессия следователя предполагает наличие высшего юридического образования. Для осуществления своей деятельности он должен знать уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, криминалистику, психологию общения, логику. Навыки использования аудио-, видео — и компьютерной техники помогут облегчить трудную работу следователя.

Нужно учесть, что должностное лицо не имеет права заниматься коммерческой деятельностью и любой иной, за исключением преподавательской и творческой.

Социальные гарантии:

— компенсация за найм жилого помещения;

— компенсация за приобретение лекарственных средств;

— компенсация расходов при использовании личного транспорта в служебных целях;

Профессия — следователь

Документальный фильм: вышел в эфир 26 июля 2014 года на Первом канале

Повествует о ежедневной кропотливой работе следователей и криминалистов при расследовании уголовных делах, новейших технологиях, применяемых тактико-криминалистических способах, помогающих в раскрытии преступлений.

В фильме отражена поэтапная работа рядового следователя ГСУ СКР по Московской области по раскрытию убийства подростка в Московской области. Уделено внимание и образу жизни данного следователя вне работы. Т акже отражены расследованные уголовные дела по факту убийства семьи в станице Кущевская Краснодарского края, об убийстве адвоката Маркелова и журналиста «Новой газеты» Бабурова, о расследовании уголовного дела по факту убийства журналистки А. Политковской, о покушении на сотрудника СУ СК России по Республике Ингушетия, о банде «черных риэлторов» в городе Санкт-Петербурге, о расследовании уголовного дела по факту убийства ребенка в Брянской области.

Кроме этого, в фильм рассказывается о подготовке кадров для службы в органах Следственного комитета в академии СК РФ.

Профессия следователь

В рамках программы «Юный следователь» следователь следственного отдела по Крымскому району СКР по краю Гамлет Архипенко посетил Всероссийский детский центр «Смена» и встретился с детьми,которым рассказал об основных направлениях и задачах деятельности Следственного комитета Российской Федерации. Также следователь разъяснил ребятам положения Уголовного кодекса РФ об уголовной ответственности за преступления, совершенные несовершеннолетними, а также дал рекомендации, как не стать жертвой преступления.

Читайте так же:  Пенсия по государственному пенсионному обеспечению по потере кормильца

» Железная логика, стальные нервы и крепкий характер -против такого оружия у преступников нет шансов!»

25 июля отмечается День сотрудников органов следствия РФ. Накануне корреспондент «НР» пообщалась с руководителем следственного отдела по городу Новороссийск следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю Артуром Коргановым.

Сегодня, 25 июля, профессиональный праздник сотрудников органов следствия России. Так, совпало, что в этот день пятилетие работы в органах следствия отмечает следователь СО по Карасунскому округу управления СКР по краю Ирина Семенова.

Работа Следственного отдела по Анапе Следственного управления СКР по Краснодарскому краю для читателей «Черноморки» никогда не была тайной за семью печатями. Сотрудники анапского подразделения всегда откликаются на просьбу рассказать об интересных делах. Конечно, не переступая интересов следствия. И сегодня наш собеседник — следователь-криминалист отдела криминалистики СУ СК РФ по Краснодарскому краю майор юстиции Денис Кабанов.

ПРОФЕССИЯ — СЛЕДОВАТЕЛЬ

15 января 2011 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27 сентября 2010 года № 1182 «Вопросы Следственного комитета Российской Федерации» был создан Следственный комитет Российской Федерации. Сегодня, в день 8 годовщины образования Следственного комитета России в следственном отделе по г. Курган прошло торжественное мероприятие, в котором приняли участие исполняющий обязанности руководителя регионального следственного управления СКР и сотрудники аппарата управления.

25 ноября в этом году в России отмечается День матери — это самый нежный и добрый праздник, созданный, чтобы вспомнить о самом важном человеке, о маме, которая заслуживает внимания каждый день в году.

Сегодня, 28.09.2018, в региональном следственном управлении в соответствии с приказом Председателя Следственного комитета Российской Федерации, организованы и проведены очередные учебные стрельбы для сотрудников управления. Такого рода мероприятия проводятся в целях формирования у сотрудников следственного управления знаний по порядку использования табельного оружия и патронов к нему, повышения профессионального уровня и навыков обращения с огнестрельным оружием.

Ежегодно 25 июля в России отмечается День сотрудников органов следствия. В российском календаре профессиональный праздник появился в 2014 году. О тех, кто расследует сложнейшие преступления и ежедневно стоит на защите прав граждан – в нашем материале.

25 июля 1713 года Петр I подписал указ о создании в России следственной канцелярии. Историки утверждают, полномочия органов следствия за 300 лет почти не изменились.

Вчера, 19.04.2018, в следственном управлении СК России по Курганской области в соответствии с Федеральным законом «О Следственном комитете Российской Федерации» принял присягу сотрудник, назначенный на должность следователя Кетовского межрайонного следственного отдела, Комарских Кирилл Сергеевич. Исполняющий обязанности руководителя следственного управления Дмитрий Иванович Цымбаленко поздравил следователя с принятием присяги и получением первого специального звания – лейтенант юстиции, вручил ему погоны и пожелал достойно нести службу в рядах Следственного комитета, быть честным и справедливым.

Читайте так же:  Завещание дон жуана театр эстрады

Абрамов Руслан с 2013 года трудится в органах Следственного комитета Российской Федерации. В настоящее время он занимает должность старшего следователя отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления.

Она выросла в семье медиков. Но никогда не любила биологию и химию. Зато прекрасно писала сочинения. Старший следователь Ирина Колясникова признается, выбрала профессию еще в школе. С семи лет занималась каратэ и с красным дипломом закончила Омскую академию МВД.

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. О том, как в Курганской области ведется работа в этом направлении, мы поговорили с руководителем 2 отдела процессуального контроля следственного управления Следственного комитета России по Курганской области Александром Миненковым.

«Отзывчивая, ответственная, веселая и просто душа коллектива» — так характеризуют Светлану Погасенко коллеги. Почти 4 года Светлана, порой не считаясь с личным временем и забывая об усталости, трудится в должности старшего следователя в следственном отделе по г.Курган.

Профессия — следователь

Вебинар «Безопасность детей-сирот на транспорте и ответственность законных представителей»
21 февраля 2019 года

КОНТАКТЫ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН

Интервью руководителя следственного управления генерал-майора юстиции Сергея Вазюлина

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ.

НАШИ ВЕТЕРАНЫ

Как направить обращение Председателю СК России

Хотите оперативно получать ответ на сообщение?

ПРАВО НА ОБЖАЛОВАНИЕ ДЕЙСТВИЙ И РЕШЕНИЙ

СЛЕДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ.